papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одну "записку", наделавшую вчера вечером много шума

Очень опрометчиво поступили те СМИ и блоГГеры, что опубликовали вчера "записку" якобы из Голландии. Еще более опрометчиво поступили те из них, кто бросился взахлеб использовать ее в пропагандистских целях. Я все понимаю, но все же...

Тут первым делом приходит на ум такой вопрос: "Как важнейший документ уголовного дела стал доступен СМИ и блоГГерам?" Вот так сразу?

Я понимаю, что на фоне вчерашних публикаций многопудовой адвокатши сканов ее борьбы с бывшей подзащитной публикация этой "записки" у публики уже удивления не вызывает, но следует все-таки понимать, что посмертные записки самоубийц крайне редко попадают на обозрение публики. А тут суток полных не прошло, а в сети уже появилась эта "записка". Факт столь стремглавого ее появления в СМИ вызывает удивление и заставляет задуматься на тему того, а та ли это "записка".

Вывод № 1

Очень вероятно, что вчерашняя "записка" никакого отношения к делу не имеет. Т.е. не она была обнаружена голландской полицией, если факт записки вообще имел место быть.

Идем далее.

Если это все же та записка, что нашли на месте самоубийства, то графологической экспертизы этого "документа" всяко еще провести не успели. Голландский следователь просто бумаги соответствующие еще только оформил, а записка могла поступить эксперту (при самой большой прыти следователей) только к концу пятницы, а скорее всего еще даже бумаги не составлены на проведение ее экспертизы.

Вывод № 2

Если даже эта "записка" и была обнаружена на месте самоубийства, нет никакой уверенности в том, что ее писал сам самоубийца.

И еще.

У меня есть вопросы по некоторым логическим неувязкам в записке, но их можно списать на психологическое состояние погибшего Александра Долматова.
Tags: Элегируя на арфе
Бывших прокуроров, похоже, тоже не бывает... Нее, я понимаю, что это просто логические построения и умозаключения, но всё же...

papa_gen

January 19 2013, 09:19:28 UTC 6 years ago Edited:  January 19 2013, 09:25:50 UTC

Просто, у меня, да и большинства, кто понимает, этой "записке" пока нет веры.
Да я понимаю, но просто пост написан стилем, который тут же вызывает впоне конкретные ассоциации. Не мог не прокомментировать :) А по сути вы абсолютно правы...