papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про фамилии и законопроекты

Каких только фамильных прозвищ не бывает на свете. Особливо смешны порой немецкие фамилии. Есть народы, например, русские и поляки, что свои родовые прозвища производили от имен предков, названий населенных пунктов, еще чего такого приличного. Потому у них в ходу такие фамилии: Лукашевский, Лукашов, Лукьянов, Лукьянский, Лукашевич. При том, что я знаю поляка, самого природного, у коего фамилия Лукашов, вернее, Лукашув (Łukaszów).

У немцев же, как и у украинцев, часто фамильные прозвища получались именно, как прозвища. Вот ходит по новгородскому селу Петька Лукашов, а прозвище у него Фингал, так вот, в России и Польше он и его потомки так и останутся Лукашовыми, а на Украине и в Германии вполне даже могут стать Фингалами. Большая часть родовых прозваний немцев, коли их перевести, есть прозвища - Студень (Sülze), Затычка (Stöpsel), Кадка (Bodden) и т.п. Это все реальные фамилии.

На Украине тоже разгул фантазии. Кстати, гоголевское Неуважай-Корыто оттуда. И мало кто ведает, но настоящая фамилия Гоголя - Яновский, а Гоголь только прозвище этой ветви рода Яновских. Получил его дед писателя.

У римлян тоже родовые имена часто весьма забавные были.

А бывает и так, что фамилия вполне нормальная в одном языке выглядит неблагозвучно в другом. Примеров масса. Вот в Финляндии есть известный фотохудожник Тоуко Хуянен. Это не фантасмагория. Самый настоящий человек имеется с такой вот фамилией: Touko Hujanen.

Это я к чему? А к тому, что кипящий разум депутатов Госдумы силится родить закон о запрете мата и бранной лексики в СМИ. И как быть с этим Тоуко Хуяненом? Вот как? Он выставку вдруг захочет в России провести, и как быть ее организаторам? Рекламу же всяко давать нужно...

И еще такой вопрос. Что значит, бранная лексика и мат? Что это такое? Всякий Закон, регулирующий какую-либо сферу, должен обозначать предмет регуляции. Вот в УК каждая статья особенной части содержит криминализующую и санкционирующую части. Криминализующая описывает преступление, т.е. предмет регуляции, а санкционирующая определяет санкцию за деяние. И как они будут описывать предмет регуляции? Неужто Закон будет содержать подробный список матерных и бранных слов? Коли так, то это будет первый в мире закон такого рода.

PS. Поскольку я являюсь противником употребления мата без особой нужды, прошу все-таки мат и бранные словеса не употреблять. Во избежание...

PSS. Выяснил, спасибо icy_underground, что фамилия фотохудожника Hujanen'а переводится на русский как "Вверхтормашкин"... Такой вот иероглиф Натуры...
Tags: Записки на манжетах, Из записной книжки, Элегируя на арфе
Настоящая фантасмагория в топе жж бывает - заменяют буквосочетания в совершенно безобидных словах. Пример сходу не вспомнить.

Deleted comment

Кстати, а как фамилия этого фотохудожника переводится?

Deleted comment

задумчиво

Вот ведь как... :)))
Отрывок из моей рабочей переписки:)))

"Thanks for your mail to Animesh but regret to say that he had no longer working with us since a month ago. My name is Ben Hui and will take care of all overseas agent's activities.

With regard with Andorra and Gibraltar, to be honest, we have very few cargo to reach this area but I can still help you to find some reference. Will keep you posted.

By the way, below is our team contact, please keep reference :

General Manager : Ben Hui
Tel : 3652-6303
Mobile : 9240-1996
E-mail : ben.hui@citlogisticsltd.com"
Аналогично. В бытность мою манагером отправились к нотариусу заверять контракт, а директора фирмы-партнера звали Дэнни Хуй (Danny Hui). Тётка-нотариус высказалась: "Что, по-другому перевести не могли?" Кстати, г-н Hui процветает и ныне, ибо умён и хитёр...

papa_gen

January 20 2013, 18:22:24 UTC 6 years ago Edited:  January 20 2013, 18:23:28 UTC

Мне один одноклассник-еврей сказал, что китайцы, вероятно, тоже евреи, но еще более хитрые... :))) Впрочем, в китайском Туркестане есть в изобильном колиКчестве и самые настоящие евреи...
Вроде бы, вполне распространенный там корень:)