papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вопрос к публике

Я уже говорил, что среди новогодних подарков случайно обнаружил внешний жесткий USB-диск на 500 гб. Правда, производитель украл 35 гб., ну, да ладно - дареному коню в зубы не смотрят. В пятницу уже сам купил два таких диска, но уже по 1 тб. Там тоже покрадены гигабайтищи. Да и фиг-то с этим.

Но вот меня другое интересует - телевизоры (три штук) отказываются эти диски читать. Один телевизор, правда, активно предлагает эти диски форматнуть, мол, тогда читать он их будет. Хотел было дать согласие, но боязно. Но, вообще-то, один диск предназначался именно для того, чтобы туда писать фильмы и смотреть. Я так на флешку сейчас пишу. Флешка отформатирована под FAT32. Диски же отформатированы под NTFS. Т.е. телевизоры NTFS не воспринимают. В мануале к тому телевизору, что хочет отформатировать, написано, что его рабочая файловая система для внешних накопителей ext3 (что это такое, не ведаю), но он и FAT32 читает.

Что делать? Как быть? Или забить?
Tags: Хроника текущих событий
форматните тот, что на 500 на пробу, думаю, должно получиться
А его компьютеры потом читать будут?

gosisa

January 20 2013, 11:50:39 UTC 6 years ago Edited:  January 20 2013, 11:51:34 UTC

на FAT32 и всегда можно отформатировать взад
Да, об этом я как-то не подумал... :(((
пусть телевизор форматнет, Вам жалко штоле? :)
Уже. Все нормуль. Там и NTFS, оказывается, есть.
Нашъ самсунгъ и NTFS читаетъ. А на FAT32, кажется, большіе файлы не помѣщаются. Съ флэшки, мы серіалы смотримъ.
А моему чуду-юду подавай всякую хрень.
Спасибо!
У меня разные жесткие диски и под FAT32 и под NTFS. Все их смотрю через медиаплейер PHILIPS HMP3000/12. Никаких проблем нет - читает все.форматы.
А у меня телевизоры диски по идее читать должны. Сосед приносил свой с записью одного нашего в меру принятия, смотрели спокойно. Но у него телевизор диск отформатировал.

Счас буду ставить эксперименты.
FAT32 должны читать все устройства, на этот формат нет лицензионных ограничений, вроде как. С EXT3 могут проблемы в Windows.
Проблема в том, что у FAT32 ограничение на размер файла - 4ГБ.

Если интересно, то гигабайты потерялись из-за разных систем счисления, используемых производителем ЖД и операционной системы.
Первый использует десятичную систему, поэтому у него 500 ГБ = 500000000000 Б, ОС считает в двоичной форме, т.е. у нее 500 ГБ = 536870912000 Б. Отсюда и растут корни.
Спасибо!
дайте форматнуть самому телевизору, он сделает как надо.
Все в итоге читается. :))) Надо было залезть в меню телевизоров.
ext3 -- это родная линуксовая файловая система. Унутре телека скорее всего линукс, поэтому он её и разумеет. Для винды есть утилиты, которые могут читать-писать ext3, но пользоваться ими не очень удобственнно -- это не так, что "воткнул, зашёл в "мой компьютер" и увидел диск", там надо софтину запускать, не очень удобную даже для линуксоидов ;)

У fat32 есть ограничения на размеры файлов. Но вполне вероятно, что помимо fat32 (и упомянутой ext3) телек разумеет fat64 (или exFAT, это одно и то же), но если у Вас на компе WinXP без одного нужного обновления, то комп её не прочитает.

Я бы взял какой-нибудь из винтов -- например, свеженький 1ТБ, да всё равно, главное, чтобы чистый был, и попробовал бы на винде отформатировать его под fat64 (exfat), и посмотрел бы, поймёт его телек или нет. Если поймёт -- ура, не придётся париться с размерами файлов. Да, и ещё бы телеком отформтировал бы, чтобы понять, что у него по умолчанию.

Впрочем, если размеры файлов больше 4 гигабайт Вас не волнуют -- можно по-простому отформатироваться в fat32.
Все в итоге читается. :))) Надо было залезть в меню телевизоров.
Да, почитал следующую запись.

Кстати, неудивительно, в линуксе поддержка ntfs очень неплохая.

Вообще если вы всей семьёй одним домом живёте, Вам бы уже о каком-нибудь elan-е подзадуматься надо ;)

mixcd2

January 20 2013, 14:36:30 UTC 6 years ago Edited:  January 20 2013, 14:37:24 UTC

А какой телек? Вот у меня LG читает FAT32 весом 4 Гиг. Всё что выше увидит только если это NTFS. Правда до 2Терра, не больше
Соня. Все читает, как оказалось... :)))