papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Задержан начальник ОП №10 по Невскому району Петербурга Абгарян

Сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проверяя заявление гражданина, выявили факт злоупотребления должностными полномочиями в одном из отделений полиции Всеволожского района Ленобласти. Как сообщает сайт ГУ МВД, в сентябре 2012 года в оперативно-разыскную часть собственной безопасности главка обратился адвокат жителя Всеволожского района, в отношении которого в мае 2012 года было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. Адвокат подозреваемого считал, что уголовное дело сфальсифицировано, и его подзащитный невиновен.

В ходе проверки заявления оперативники службы собственной безопасности установили, что задержанный мужчина доставлялся в 128 отделение полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области. В результате проверки факт фальсификации уголовного дела был подтвержден. По предварительным данным, к злоупотреблениям могли быть причастны трое оперуполномоченных уголовного розыска и непосредственно начальник отделения полиции по фамилии Абгарян, который в настоящее время занимает должность начальника 10 отдела полиции УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга (дело в том, что позднее бывший руководитель Всеволожского УМВД Сергей Корзанов был назначен служить в Невский район Петербурга, и, по данным "Фонтанки", забрал Абгаряна с собой).

Оперативные материалы по данному факту переданы для принятия процессуального решения. Начальником ГУ МВД Умновым дано указание о проведении служебной проверки в отношении указанных сотрудников.

По данным "Фонтанки", на настоящий момент подполковник Абгарян задержан по 91 статье УПК РФ до предъявления обвинения. Уголовное дело было возбуждено по статьям 285 (злоупотребление служебными полномочиями) и 292 (служебный подлог) УК РФ.

Справка. 10 отдел полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, 192148, ул. Крупской, д.30, д/ч 560-02-02, факс 573-55-81

http://www.fontanka.ru/2013/01/21/145/

Сообщение на сайте главка МВД: http://78.mvd.ru/news/item/809869/
Tags: Дела скорбно-полицейские