papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про кофий, радиоточку и польский национальный напиток

Я вообще уважаю радиоточку. Почитаю ее мерилом уюта и домовитой обустроенности. Она даже поважнее трельяжа будет. Трельяж, он, конечно, тоже важен, но радиоточка совсем иное. Это - одна из своеобразных духовных скреп, коими держится наш бестолковый и суетный мир. Радиоточка всем своим видом говорит нам, что она не просто так, не только для передачи сигналов точного времени, а еще и для передачи важных правительственных сообщений. Только вникните в это! Важных Правительственных Сообщений. В каждом слове сокрыто много великих смыслов.

Сколько семей в провинции, садясь вечером пить чай, с надеждою включали радиоточку, чтобы услышать в немом восторге это самое заветное сообщение, как бьется в конвульсиях попавшая в объятия Атома Златопробочная, этот Новый Вавилон...

После вчерашнего перемещения в пространстве почти на тысячу километров, спал сладко и даже, как уверяют сродники, храпел. Проснувшись, зеваючи поперся на кухоньку. Сварил себе кофий, да и распочал завтракать Сижу, пью кофий. Вдруг бац, прямо над головою радиоточка заголосила. Угу. Я аж икнул от неожиданности.

Заголосила, значит, сия радиоточка и стала меня местными новинами потчевать. Просвещать меня посильно. Новины кончились, началась передача без заявок радиослушателей. Выступал местный чин дорожной полиции. Сообщал активно, что таки он будет вести нещадную боротьбу с нарушениями ПДД. Тоже верно. Меня особливо две фразы умилили, я их даже на специальную бамажку записал, чтоб не забыть ненароком (цитата практически дословная):

- Niepokoi za to liczba zatrzymanych nietrzeźwych kierowców. Czasami sprawozdanie policyjne po długich wolnych dniach wygląda jak sprawozdanie z frontu. (Беспокой за число задержанных нетрезвых водителей. Порой полицейский отчет после длинных выходных выглядит как отчет с фронту.)

Жрет, короче, народ польский водку почем зря и до одурения. А потом за руль садится...
Tags: Просвещая наставляй, Хроника текущих событий
попавшая в объятия Атома Златопробочная, этот Новый Вавилон...
Так и не понял сей метафор.
Первопрестольная, вестимо.