papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про польский общепит и московский АдЪ


Голубцы без изыска (Gołąbki bez zawijania), порция, стоит 14 злотых, т.е. 140 рублей

Зашли пообедать в точку общепиту, рекомую "Pierogarnia u Basi" ("Пирожковая у Баси"). Польские pierogi, чтоб было понятно, это не совсем то, что мы привыкли именовать пирогами. Очень редко это бывают жареные пироги. Еще реже печеные. Чаще всего польский пирог - род некоего гигантского пельменя. Не вареника, а именно пельменя. При том размеров именно с наш средний пирожок. Начинка самая разная: мясы всякие, рыба, капуста, в общем, как у нас, но польский пирог преимущественно вареный.

Заказал борщ, порционные "голубцы без изыску" и пироги с вишнею на десерт. Нет, я всего ожидал, но когда тебе несут не тарелку даже, а некий тазик с борщом, где плавает сметана густоты необычайной... Борщ, замечу, очень вкусный. Такого давно не ел. Правильны борщ, какой и должен быть.

Потом несут второе. Тут я вновь икнул. Потому, как кто в трезвом уме и здравой памяти может вообразить себе, чтобы в наших точках общепиту подавали такие порцайки.

Размеры пирогов, тоже внушили уважение. Вышли от тети Баси, сыто икаючи и в слегка помутненном состоянии духа. Кабы не 200 граммов водки на личность, думаю, что туго бы пришлось. Водка, замечу, хорошая.

Обед на меня вышел, считая с водкою, чуть больше 60 злотых, т.е. 600 рублей, что весьма даже дешево, ибо в принципе можно было ограничится голубцами.

Пока ели, в перерывах между подачею решил заглянуть в твиттер и почитать ЖЖ, еще пару тройку новостных сайтов посетить, чтоб, значит, не отрываться от российской действительности...

Мама дорогая! Какие-то геи с кем-то там дерутся, кто-то кого-то расчехляет, Шеин и Пономарев куда-то выходят, Гудковы, наоборот, куда-то входят, свинообразный журналист КашЫн чего-то там хрюкает, другой не менее свинообразный журнализд Азарх чего-то повизгивает, любимый мною поэт и нелюбимый мною писатель Дима Быков где-то уснул, Чубайс нашел какие-то корни... Какой-то АдЪ. И все это на фоне вкуснейшей еды от тети Баси.



Мы у ней еще хлеб и всякую выпечку на вечер купили, а то не очень мне удобно нахлебником у троюродного брата сидеть. Его жене и на меня готовить приходится.
Tags: Думы о России, Хроника текущих событий, Элегируя на арфе
Кланяйтесь от меня тете Басе (и не только за ее пироги и шти). Как-то я даже полюбил ее. Чувствую, не может плохой человек делать такую хорошую еду. Тут ведь душу нужно вкладывать!)))
:)))

И при том дешево! У нас бы в туже цену подали бы раза в два меньше, а в Москве и того меньше. Я уж про скус не говорю. За уши не оттащишь.

Простая пища...
А уж про дешевизну, качество и и количество уж и не говорю! Однако полагаю, что в Варшаве то же самое было бы уже ощутимо хуже. Думается, в на окраинах и жизнь более "домашняя", все друг друга знают и т.д. Хочу в БелостокЪ!)))
Опередили Вы меня! Я как раз хотела написать, что хочу туда )))
Очень, кстати, тихий, спокойный город. Размеренный. И тут много русских живет. Не понаехавших, а настоящих местных. Тут даже телепередачи идут на русском. И по радио тоже. И православных церквей тут много.

Вот одна, недалече в пяти минутах ходьбы от дома троюродного брата:



Службы по субботам, воскресеньям и праздничным дням. Но есть еще и большие церкви. Никольский собор и две вновь построенные завиральной архитектуры, но православные. А так еще несколько есть храмов.

Так что тут русский человек вполне даже комфортно себя чувствует.

papa_gen

January 25 2013, 16:00:11 UTC 6 years ago Edited:  January 25 2013, 16:01:30 UTC

Не, в Варшаве тоже хорошо кормят. Я, помню, в варшавском аэропорту ел шикарную кашу гречану с мясом. И тоже не дорого. Правда, порцайка не такая превеликая была, но тоже наелся, аж до поту.

А Белосток очень такой спокойный город, размеренный. Даже чуть спокойней Новгорода. И ухоженней.
Драку клоунов и пидарасов устроили, чтобы отвлечь внимание от известного Вам закона об управлении фондом. Забить шумом.
Поищите выступление Оксаны Дмитриевой по этому поводу, я её слова просто боюсь повторить.
Да я чувствую.

Закон этот, кажется, сегодня проходил первое чтение. Не сомневаюсь, что прошел.
Прошёл, прошёл.
Слова в его дрес были сказаны даже для 93 года совсем поносные.
:)))

Но способ его пропихивания смешон. Хоть что-то бы новое, а то геи понимашь... Совсем уже фантазию потеряли.
Интересно... Американско/канадские рестораны меня приучили что суп подают в маленьких плошечках до основного блюда. "Миска" супа стоит отдельной ценой и предполагается что человек ее берет вместо всего остального.
А борщ в меню стоял в разряде супов или основных блюд? Но порцайки таки внушают.

пирОги в америках везде продают в замороженном виде, называют этим эдакие вареники, в основном с картофелем и чедером или картофелем и салом. Все почему-то думают что это русское блюдо.

А эти голубцы без изыску были просто тефтели или с добавлением капусты?
Это были обычные голубцы, не шибко большие. В тонких листочках капусты. Крепенькие такие. Не разлапистые. Но таки голубцы. Польские голубцы абсолютно идентичны русским.

И что значит "основных блюд"? Там меню простое: pierogi (всякие), 1-е, 2-е, десерт, напитки, выпивка. Хочешь, не бери первое или пироги. Хочешь, бери пироги, хочешь весь обед. И комплексного обеда не было.

И пироги у нее были и жаренные, но с луком и яйцом. А я такие не люблю. Были еще печеные пироги с мясом, но их к нашему приходу уже съели. Но по размерам даже вареные польские пироги больше вареников, где-то с наш пирожок, что продавали когда-то у Балтийского вокзала за 10 коп., коли такой помните, но в пельменном тесте и вареный. Те, что с мясом, больше по вкусу на пельмени похожи.
как пирожки у Балтийского? Хм. Пирожки были не такие маленькие, однако. И у них тесто не разрывается при варке?
Я тут на днях по недостаче мороженных пельменей добавил в котел несколько мороженных чебуреков. Все хорошо, но тесто понадорвалось.

А во всех американских меню имеется раздел Soups/Appetizers и раздел Entree, как говорит википедия:
In the United States and parts of Canada, the main course is called the entree.
Хотя на самом деле, Entree, это как раз закуски, если подходить с французской точки зрения.

Ну вот, и заказываешь попросту основное блюдо, а если шибко голодный, то салат какой, или суп. Которые являются дополнительным явлением. В Америках и размеры порций на это расчитаны.
Энтре/Апперитиффс есть наши и польские подъедки, что подают перед первою переменою.

Что касается пирогов польских, то не разваливаются. Но размеры именно такие, может, чуток меньше, но чуток.