papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про цены на недвижимость в Подляшском воеводстве Польши

Пользователь deka вопросил про цены на недвижимость в Белостоке. Чтож? Извольте.

Актуальные предложения:

1) Белосток, центр города, однокомнатная квартира типа нашего питерского "корабля" (питерские знают, что это такое), 1968 года постройки, 30 квадратов, комната, прихожая, кухня 7 метров, раздельный санузел, 4-й этаж 4-хэтажного дома: 138 000 PLN (1,38 млн рублей)



2) Двухкомнатная квартира, новая (дом постройки 2012 года). 48 квадратов. Квартира от застройщика, полностью отделана, нет только люстр. Санузел оборудован полностью. Кухня оборудована (кухонный гарнитур, встроенная техника /плита+духовка/, мойки). Балкона нет. Цена: 235 000 PLN (2,35 млн руб).

Вот, как выглядит кухня (официальная оферта, т.е. так именно все и выглядит, иначе на них в суд подадут):



3) Такая же квартира, но с отделкой поплоше 200 000 PLN (2 млн. руб).

Дом под Белостоком. Кирпич, 100 квадратов. Три комнаты и гостиная. Кухня, ванная, туалет (канализация). Отопление газ и печки. Муниципальный водопровод, магистральный муниципальный газ. Участок 11 соток. 285 000 PLN (2,85 млн руб).

Дом выглядит так:



Дом деревянный. В веси (деревне). До Белостока 18 км. 80 квадратов. Муниципальные водопровод и канализация. Совмещенный санузел. Отопление печное и от дровяного котла. Газ баллонный. Участок 35 соток. Две надворные постройки - каменная и деревянная (из каменной /гранит/ мужик с руками может сделать хороший лофт). 87 000 PLN (870 тыров). Т.е. дом идеален для молодой семьи, желающей жить на природе и работать в городе. В веси все есть - магазины, почта, аптека (аптек тут видимо-невидимо), начальная школа. Само собой есть телефон, интернет и кабельное ТВ.



Т.е. цены примерно бьются с российскими. Есть одно "но" - все можно и даже должно покупать в ипотеку. Ипотека максимум 5% в год с уменьшением тела кредита каждый год. Т.е. с уже выплаченного тела кредита процент не берется. Для понимания первоначального взноса в деньгах от покупателя: чтобы получить кредит по последнему дому нужно внести 16% от суммы сделки, т.е. 13 920 PLN (136 200 руб). Кредит на 10-15 лет.

Средняя актуальная зарплата в Белостоке 2000 - 2400 PLN (20 - 24 тыры). Т.е. наскрести на первый взнос на покупку такого дома молодой семье без помощи родственников будет сложновато. И машина минимум одна нужна. Автобус там, конечно, ходит, но вот сейчас идет забастовка на колейке, и куча народу в пятницу на работу добиралась самыми неожиданными способами. Так же и водители автобусов могут забастовку объявить или еще что. Так что машина, коли жить в этом доме, а работать в Белостоке, всяко нужна. Никак без самохода.

PS. Пост не преследует цели призывания "Пора валить в Польшу", просто показываю общий уровень цен, чтобы можно было понять, что продукты в Польше достаточно дешевы на фоне их зарплат. Собственно, в этом контексте пользователь deka и задал свой вопрос.

А валить... Нигде жизнь медом не намазана. Еще лет пять назад поляки из Подляшья активно валили в Лондон, бо работы и перспектив было катастрофически мало. Так-то.
Tags: Просвещая наставляй, Хроника текущих событий
Ну да, национальное государство польского народа. И дело потихонньку идёт. Тот же Квасьневский - чудик был, но он патриот и работал на благо страны. И вот результат: Нефти нет, а конкуренция со строны европейских производителей мощнейшая, а страна развивается и имеет неплохие перспективы.
А при чем тут Квасневский? Поляки его недобрым словом поминают. При нем ни о каком благе для краю речи не шло. Как и все бывшие коммунисты во всех странах постсоветского блока, посильно разворовывал, что мог.
Так это смотря с чем сравнивать. Я ведь и назвал его любя "чудиком". А так ведь "злобный клоун". На его похороны никто из сильных мира сего не приехал, кроме ДАМ, под надуманным предлогом. Однако же...
Вы спутали Квасневского с Качинским. Качинский был отнюдь не злобный клоун. Он сумел переломить систему коррупции, что сформировалась в Польше в 90-е и пышно расцвела при Квасневском.

Так что у Качинских при всех их прибабахах заслуги перед Польшей есть. А то что "сильные мира"... Вы все не можете избавиться от каких-то не вполне понятных мне матриц. Польша единственная страна ЕС, что показывала рост в момент финансового кризиса. Она и сейчас растет. Не Чехия и т.п., короче.

Пора уже отказываться от ментальных догм 30-х годов об англо-саксонском мире.
Не спутал. Экс коммунист Квасневский это одно. Такой "зюганов" приходил к власти во всех постсоциалистических странах на волне трудностей. на этом коммунисты и закончилсь взде. Кроме РФ, где такого опыта не было.
А Качинский запомнился злобными антирусскими клоунскими выходками. И явно не блистал ни умом не образованием со своим братцем. НО! При том был наиболее патритически настроенным из польских полтиков. И пользы стране принёс много, что Вы показали и "визуально".
Они оба запомнились. Но ребята, что покрали Луну, очень хорошо супротив коррупции сработали. И мы, и поляки запомним их такими:



Они действительно два прибабаха.

В принципе, оба крепкие мужуки. Таким верить можно. Честные. Правильные. Котов любят. Дочка у одного красавица... Правильные. Но все правильные с прибабахом.

А вот Туск, без внешнего прибабаха. Тылко дома пан Дональд (что за имя для поялка?!) говорит по-русски. Дочка пана Дональда по-польски гутарит с русским акцентом.

Но у пана Качинского, что пшезидент, теж дочка говорит с русским явным акцентом...

Просто наши люди не вполне понимают, что сестра теперешнего президента Польши русская гражданка, и у него есть свой дом в Краснодаре (на полном серьезе). Нужно конструировать врагов.

У Леха Качинского жена была русская и православная (отец русский, мать полячка). И что стоила вся антирусская риторика Леха Качинского, когда он шел домой и праздновал Рождество не католическое, а православное? Вот просто как муж и отец? А?

Вся польская печать изобильна фотографиями, как Пшезеж Польски стоит каждый год подсвечником в соборе Марии Магдалины в Варшаве на Рождество 7 сиченя.

У Туска тоже жена православная, кстати. При том кровная полячка из-под Варшавы... Она вообще староверка, коли что. Я серьезно. Среди православных поляков Мазовши много староверов.
Да, интересно. Спасибо за подробное описание.
И додатек. Проезд на городском автобусе Белостока стоит 2,8 злотых (28 рублей). Так что все бьется с нашими реалиями.
В общем и целом да.

В столицах же наверняка пропорционально дороже. Но тоже сравнимо с нашими столицами. Верно?
А в Польше только одна столица - Варшава. В ней ценники на все дороже, конечно, но не такие завиральные, как в Москве.
Ну, у Польши таки масштаб поскромнее, чем у России.

Подозреваю, что Варшава по уровню цен примерно как Питер, да?
Очень неверная постановка вопроса про масштаб поскромнее. Это у России масштаб поскромнее, а не у Польши. Говорю без шуток. Все, чего поляки сейчас достигли, они достигли благодаря промышленности, которую, в отличие от нас, умудрились в основном сохранить.

Кроме угля и железной руды у Польши мало природных ресурсов. Говорят про большие залежи сланцевого газа, но это пока говорят, да и технология его добычи такова, что не очень позволяет разгуляться - половину вероятных месторождений нельзя будет разрабатывать по причине урона природе и экономике. Т.е. такой газ в половине случаев добывать экономически нецелесообразно.

Так что все, что есть в Польше сейчас, есть результат труда поляков. И ВВП в пересчете на душу населения в Польше выше, чем в России процентов на 10-15. И поляков около 40 млн.

Так что я бы поостерегся от того, чтобы говорить, что у них размах поскромнее. Это у нас размах поскромнее. Нам бы так работать, как они, мы бы с нашими ресурсами жили бы раза в два лучше, чем сейчас.

А что по ценам, то да, Варшава примерно как Питер. Близко.