papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

27 января 1825 года



В этот день родился Михаил Евграфович Салтыков (Щедрин) - русский администратор и великий писатель. Род Салтыковых состоял в прямом родстве с Романовыми, это нужно знать, чтобы понимать, почему Михаил Евграфович при всех своих выкрутасах так и не загремел в солдаты или еще куда в место нехорошее.

Что касается административной деятельности Михаила Евграфововича, должно признать, что на постах вице-губернаторских и приравненных к ним он прославился сварливым, неуживчивым характером. Был склонен "сигнализировать" венценосным родственникам напрямую, минуя Сенат и министра внутренних дел. Вот просто брал в руки перо и писал их величествам цидулу о нестроениях. Меж тем, ни один губернатор, под началом коих великий писатель служил, на него доношения не производил. Это многое может сказать пылкому юношеству о фигуре его высокопревосходительства.

Но писатель он был ВЕЛИЧАЙШИЙ. И муж и отец замечательный, что редко, согласитесь, бывает среди творческой и административной интеллигенции. Он даже своей дочери сочинения писал для гимназии и получил за это однажды двойку.
Tags: die kunstkammer
СказываютЪ, потом пришло скандалиозус в гимназию по поводу двойки учинять. Полагаю, учитель словесности догадывался, что это сам МЕ писал, оттого и решил пошутить. А может и впрямь ЗА ДЕЛО пару классику влепилЪ!

papa_gen

January 27 2013, 11:39:17 UTC 6 years ago Edited:  January 27 2013, 11:41:24 UTC

Не сказывают. Он сам в письме рассказал, что ходил в гимназию скандалить. И понятно, что учитель сразу догадался, кто написал сочинение.
Насчет Салтыкова - не знаю, а Щедрин был "Ваше высокоблагородие" :)
Надо будет поглядеть его табельный чин.
Я искал - не нашел. Если узнаете - скажите. Вообще-то управляющий казенной палатой должен быть ДСС.
Да. И обращаться к нему было надо "Ваше Высокопревосходительство".
А Щедрин всего-навсего надворный и высокоблагородие.