papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Полно меня, Левконоя, упругою гладить ладонью

Вот есть такая штука как конфеты. Вот для чего она? Ну, понятно, радость детишкам. А еще для чего их покупают? Ведь покупают же. Ну, на троих портвейшку в песочнице сообразить. Это понятно. Но и не только ханыги всякие конфетами в магазинах отовариваются.

Задался целью прояснить этот феномен, знакомых, приятелей поспрашивал. Есть те, что к чаю их берут. Но чаще покупают к приходу гостей, а холостяки и вьюноши еще к приходу дам. Для создания антуражу и завлечения. Конфекты кто какие берут, кто в коробках, а кто и в фантиках, но в фантиках меньше, потому как там всякая чушь на фантиках обозначена.

Вот, например, такая:

Конфеты "Северная Аврора"



Вот скажите мне, люди добрые, из вас кто-то купил бы такое вот чудо к приходу зазнобы сердечной? При том, что сам продукт, что в этот вынос мозга завернут, вроде и не плох. Вполне себе даже шоколадные и даже весьма сладостные. Но посмотрит дева на такую обертку, и почитай, весь вечер всмятку пошел. Вместо утех амурных, будете сидеть и петь на два голоса:

Что тебе снится, крейсер "Аврора",
В час, когда утро встает над Невой...

А уж такие так и вообще поставить на стол стыдно, разве только на заседании подпольной партячейки какой... Конфекты "Крупская-ласточка":



Тут, я думаю, дева и звездануть может, найдя в фантике некий неприличный намек... Они бы еще портрет Надежды Константиновны разместили. Такой, например:



Вот чем не ласточка? Я бы даже сказал, попрыгунья-стрекоза.

А ведь все, что и нужно, так включить фантазию. Вот на "Северной Авроре" изобразить на фантике эту самую Аврору, возлежащую на ложе, а рядом так кокетливо и с намеком чуть в стороне забытый лифчик... Ведь отбою от покупателей не будет!

Ну, хорошо, постельные сцены кого-то и отпугнуть могут. Ну, возьмите статую Авроры из Летнего сада. И ведь самая настоящая Северная Аврора:



В плюсквамперфекте кондитеры как-то это понимали.











Даже намеки всякие раньше конфетами делать можно было.

Вот такой:



Или такой:

Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
В плюсквамперфекте тоже не всегда понимали. Почему у Урании в руках лира, коя приличествует исключительно ея сестре Эрато?
Смею предположить, что только малый размер фантика понудил художника допустить сию вольность. Он сразу решил намекнуть на все, что можно. На конфектных коробках все было куда живописней:

О Боже, ну у дамочки и подбородок! Шварцнеггер чистый.
(Я зануда, знаю сама, напоминать не нужно:) ))
Зато сколь весела!
Отчаянный вы народ, мужчины:)
И дама с подбородком питекантропа вас не пугает...%)
:)))

А Вы на ее дружка посмотрите! Ведь поэма, а не коробка конфет! Сцена-то какая завлекательная. Такую коробку на стол поставишь и сразу все про твои планы ясно.
Нда. Конфетки со смыслом. Высокое искусство соблазнения еще до поцелуя ;)
Потеряли.
А вот скажите, если вас кто-то пригласит, а на стол такие вот конфеты с крейсером поставит, вы как это воспримите?
Я думаю, что мы вместе споем "что тебе сниться" ;)
А вообще я спец по соленым огурцам, а не по шоколаду.
Если честно, то что поставит на стол любимый человек не имеет значения, он ведь уже любимый. Хотя буду ли я находясь в гостях у любимого рассматривать обертки от конфет? Наверное, нет. А вот легенду для окружающих можно будет замутить вместе. Например, я так легко сдалась, потому что он подобрал конфеты в обертке "Семь блаженств холостых", мне стало интересно, ну и...
Во!

А ставить на стол конфеты, от вида которых хочется думать не о сладостных мгновениях жизни, но о подвигах и свершениях, я все-таки полагаю странным.
Ну, ведь, Вы так жили безумное количество времени. Для меня это раннее детство. Все 70 лет... гражданский подвиг... Только зачем?..
У Пастернака есть:
"... Ты понял, что праздность--проклятье,
И счастья без подвига нет..."
Так, может, нужны подвиги?
Каждый день? Да зачем такая прорва героев-подвижников?

Да и потом, а жить-то просто когда? Ведь при ежедневных подвигах и жить некогда, вот просто нет времени ни на детей-семью, книжку почитать, фильм посмотреть. Даже, пардон, и в туалет ходить некогда. Только в уютный уголок собрался, а тебе: "Тру-ту-ту, вперед, совершай подвиг!"
Ну, дык счастье -- материя непостоянная.
А нам, героям, можно и без туалета! Все равно канализации нет ;) Именно поэтому социальная сфера так сильно в СССР и хромала. Не до туалетов было, подвиги все ждали, когда их совершат!
Вот так всегда и бывает, ибо герои в туалет не ходят!
А зачем им, героям, это? У них в базовой комплектации сие чудное приспособление не предусмотрено ;)
Это вы напрасно:) "Аврора" вкуснейшие конфеты! В оформлении - стиль 60-70х гг. В плюсквамперфекте, пардон, со вкусом все не так гладко. Фантики просто отражают каждый свою эпоху.
Не поняла, к чему тут старушка Крупская?
Конфеты вкусные, не спорю. Сегодня вот купил, кстати, но вынимать их из фантиков умучаешься.

А старушка Крупская к тому, что официальное название конфет: "Крупская-ласточка". Я проверял. Так в накладной сама фабрика Крупской этии конфеты именует.
Фабрика Крупской активно эксплуатирует брэнд и пихает фамилию "Крупская" везде, где только возможно. Плюс возможные трения на фоне патентованных названий. "Ласточку", поди, все конфетники шлёпают, а "Крупскую-ласточку" только они.
Они еще дальше пошли. У них есть и такие вот:



Да-да! "Крупский-буревестник". Не "Крупская", а именно "Крупский".
И мужа вашего, товарища Крупского прекрасно помню..
На самом деле они достаточно долго терпели "пиратское копирование" своей продукции. Права же на фирменные названия популярных конфет им не принадлежат... Хотя, надо отметить, выход получился прикольный, но далеко не лучший ;)
Их уже нет, вернее, скоро не будет.

"

Оркла Брэндс приняла решение о слиянии Российских компаний по производству шоколадных и кондитерских изделий в единое подразделение «Оркла Брэндс Россия» (Orkla Brands Russia).

Компании «Кондитерская фабрика имени Н.К.Крупской» и «СладКо» будут объединены в единую организацию под общим руководством. Процесс интеграции уже начался, и новая организация вступает в силу 25 февраля 2011 года. Товарооборот объединенного подразделения «Оркла Брэндс Россия» составит около 6800 миллионов рублей, а общая численность персонала — порядка 3350 человек. Штаб квартира объединенного подразделения будет располагаться в Санкт — Петербурге.

На должность генерального директора объединенного подразделения «Оркла Брэндс Россия» назначен Вадим Тер-Исраелян, который до этого занимал пост генерального директора ОАО «Кондитерское объединение «СладКо» с 2007 года. Вадим Тер-Исраелян вступает в свои полномочия в новой должности 24 февраля. Председателем Совета директоров будет Пол Йордал, генеральный директор «Оркла Брэндс Интернешионал» (Orkla Brands International). "

http://www.krupskaya.com/news_24_02_2011.html
Не факт. Это два хороших бренда, зачем их давить? А то, что там на финансовых верхушках творится -- так это их дело...
Да все уже, если честно. Все. Отговорились. Когда основа твоей продукции шоколадные батончики, да шоколад "Особый" по бросовым ценам, а все остальное идет с трудом из-за идиотских фантиков и названий, то итог очевиден. Отплясались. Надо было делом заниматься, а не с липовым "контрафактом" воевать и выпускать конфетные наборы с названием "Вернисаж". Людям это дико. Сейчас не советские годы, когда кулек конфет с крейсером на фантике можно было использовать для обольщения. А они все это не понимали и продолжали химичить с "брендом" крупский... Можно, конечно, и наборы в "петербурском" штиле делать, но кто это покупает, кроме бюрократов. Да и те это для раздачи детишкам и пенсионерам. Можно на этом бизнес построить? Вот и профукали все полимеры.
Да как-то не заметно, что профукали. Кстати, те же "батончики" и "особый" очень бойко раскупается. Ценителям нутрянности конфет на фантики чаще наплевать, если уж так. Равно как и на названия наборов: вкусные конфеты? да. Конечно, с объёмами всяких проктор-энд-гэмбловских творений типа сникерса и марса им непросто тягаться, хотя я постоянно наблюдаю, как вычищают у нас в лабазине лотки с "крупскими" разных форматов при заваленных под крышу лотках с "марсом-сникерсом" (предвидя скепсис: пополняются они примерно в одно и то же время -- там тамошние "мерчандайзеры" работают, это я замечал не раз).
Ой, только пришел ваш коммент, простите, что сразу не ответила.
"Крупская-ласточка" потому что "Ласточку" выпускают многие ф-ки. Это только для документации. "Ласточка" другой ф-ки по внутренним документам наверняка будет проходить, как "Самойлова-ласточка" и т.д.
первая конфета к съезду партии подарком была или к празднику, мне кажется.
а сопоставление времен через конфеты интересное получилось.
Да как-то и не важно, каким она подарком тогда была. Просто ее теперь из-за этого фантика плохо покупают, больше всякие там "Рафаэло", хотя все эти "Рафаэло" химия сплошная, а тут натурпродукт. Так возьмите, проведите ребрендинг фантика. Поместите там не корабль, а богиню Аврору, и будет народ покупать.
я, как и многие, покупаю конфеты фабрики крупской- всегда свежие и качество хорошее.
а фантики? это для коллекционеров))
Я тоже их предпочитаю, но фантики их вызывают уныние. Вот приходят гости. Вот как им эту "Аврору" на стол поставишь? Ведь могут и подумать чего. А название их наборов тоже довольно унылое: "Вернисаж", например. И что это такое? Гости ко мне ни на какой не вернисаж пришли, а выпить, закусить и приятно провести вечер.

ПОРТРЕТ ГОНЧАРОВОЙ ВЫСТАВЛЯйТЕ ИЛИ ПЛИТКИ ШОКОЛАДА- ТОЖЕ НИЧЕГО))
Плитками шоколада коньячок в офисе принято закусывать, а для него же за столом конфеты нужны. :((
а я шоколадки даже в метро трескаю)))
Ну, я не такой сладкоежка. Я вообще сладкое не очень люблю. Чай пью без сахару, так пару-тройку конфет в неделю за чаепитием съем.
Семь блаженств холостяков - какой бренд....
А "Шалунья"?
А в ответ на "Семь блаженств" мы предложим "А ну-ка, отними!". И пусть холостяк думает что хочет ;)
Страшусь даже помыслить, что холостяку в голову прийти может!
Вы спрашиваете, для чего покупают конфеты и кто? Ну вот у меня в машине лежит коробка конфет "Родные просторы". Заканчивается одна - покупаю другую. Я ими стресс заедаю. Ну и просто люблю.

В силу географического положения привыкла к конфетам фабрики "Россия" и других практически не беру. Исключение - фабрика Рошен. Никаких Крупских-Ласточек (гольный сахар) не признаю. Шоколад - наше все.

Если мне предложат Северную Аврору, то скорее всего, вежливо откажусь. Обертка не предполагает наличие в конфете шоколада из какао-бобов, а только соевого с отвратной начинкой. Возможно, они на вкус и ничего, но по одежке встречают.
Обижаете. И шоколад и конфеты фабрики Крупской, наверное, лучшие в России. "России" до этого качества топать и топать. У них с думалкой при оформлении плохо. "Северная Аврора" как раз шоколадная и очень вкусная, как и "Крупская-ласточка". Но эти конфеты в фантиках гостям на стол же не поставишь. Приходится разворачивать.
Ласточку я знаю. Невкусно :(
Про Аврору не знаю, я честно передала свои ассоциации.
Ну, на вкус и цвет товарища нет. А фантик именно, что не того. Не современный фантик. Там бы что-нибудь в духе прерафаэлитов быть должно: нега, томность, намеки всякие дерзкие.