papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про общество босохождения с палочкой



И.Е. Репин Л.Н.Толстой босой. Холст, масло, 1891

А ведь мы сейчас даже не понимаем, какую силу над умами образованного класса имел в плюсквамперфекте Лев Николаевич. Ведь ни один современный деятель политики и искусства такой власти над умами не имеет. Он прямо-таки поселялся в каждом, ну, пусть и не в каждом, так в каждом втором "думающем" человеке. Какой там Чехов, какой Куприн, какие футуристы? Толстой был главным кумиром "думающей" толпы. Сама легкая причастность к его имени делали предприятие или человека успешным.

Вот два характерных примера.

Пример первый.



Авиатор Ефимов

На аэроплане в Ясной Поляне

23 октября авиатор Ефимов отправил Льву Толстому в Ясную Поляну телеграмму: «Дорогой Лев Николаевич! Мне от всей души хочется поделиться с вами мыслями о воздухоплавании... Я хотел бы лететь в Ясной Поляне».

Газета «Новое время» 1909 год, 24 октября (дата по Юлианскому календарю).

Чуете? Очередной Уточкин, воздушный акробат, начинает раскрутку своего гастрольного тура. И начинает с того, что хочет с Толстым своими мыслями о воздухоплавании поделиться, да еще и от всей души. И мало того, он еще на своей тарахтелке над Ясной Поляной и полетать хочет. Между тем, Лев Николаевич вообще-то всех этих новомодностей не одобрял и к тому же телефону относился с большим подозрением, а тут воздушная колесница, шутка ли!

Пример второй.



Юмористичность этого рекламного хода станет понятной, если знать, что под конфектами в плюсквамперфекте подразумевали именно шоколадные конфеты, которые даже рядовой деревенский кулак едал от силы раз пять в жизни. А тут босой граф в обличии пейзанина. Но конфекты-то эти брали. Разбирали со страшной силою в тех самых Филипповских булочных, куда московский или питерский рабочий заходили только перед праздниками детишкам гостинцев купить.

Так кто же разбирал конфеты с графом? "Думающий" класс и разбирал. Ведь это же очень приятно покупать конфеты с босоногим графом в толстовке. Тем самым ты показываешь, что тоже печалуешься о народе, стремишься быть ближе к нему.

Бонус

Документальные кадры 1909 и 1910 гг., музыка Л.Н.Толстого



Бонус №2

Самая полная хроника Л.Н. Толстого (1908-1910 гг.)




Tags: die kunstkammer, Думы о России, Записки на манжетах
Когда вижу парад смертей великих и величайших в последнее время, то успокаиваю себя только одним : когда умерли Гюго и Толстой, людям тоже казалось, что все прошло... А потом был Золотой век и в России и Европе (в живописи, искусстве, литературе).
Не все потеряно, успокаиваю себя я....
Так почему же я ...? боюсь, что перспективы не будет... 2012 на носу, а о нем даже Джек Лондон написал "Красную чуму".
Спешу Вас утешить. Не все так мрачно. Не далее как сегодня утром ездил в Новгород за покупками. Около кассы "Ленты", там, где выставлены на продажу гламурные журналы, видел настенные календари племени майя на 2013 год.
Спасибо!!
Если в "Ленте" продается календарь Майя на 2013, тогда точно можно спать спокойно. :D "Ленте" доверять можно. ;)
А как не доверять, как не доверять этому храму потребления, капищу, где Тофсла и Вифсла каждый день возносят моления Гингеме? Кому тогда верить?
Вот-вот. Одна надежда на сети больших магазинов. И как люди без них жили раньше? Ведь вся вера в человечество теряется. И даже Урфин Джус совместно с Громозекой не помогут ;)
Но Тофсла и Вифсла таки выведут нас на торную дорогу процветания.
Я надеюсь на Гендальфа. ;) Он активно искал дороги. И какие-то все-таки находил. И даже подряжал на подвиги совершенно не приспособленных существ. ;)
Если положить руку на сердце, то Гендальф вообще-то писался Толкиеном с Гитлера. Если честно.
Кто из нас не совершал ошибок, пусть первым бросит в меня камень.
Дело не в Гитлере, Гендальфе, Арахне, Бастинде, Тофсле или Вифсле. В 1933 Гитлер мог казаться спасением: Германия фактически разрушена, репарации, безработица... Гитлер восстановил экономику и трудоустроил безумное количество людей. (Давайте не будем забегать очень далеко вперед). Чем не спасение?
Есть еще один нюанс: заключая Версальские соглашения, (по-моему) Чемберлен сказал, что следующая война случиться через 20 лет. Сама Версальско-вашингтонская система предполагала отсрочку и предлагала следующую войну. Винить надо не Гитлера, Сталина или Черчилля. Обвинять надо создателей Версальских соглашений.
Ой, как-то мы далеко от Льва Николаевича ушли.
Зато поговорили. ;)
А он простит. На то он и Толстой. Кстати, на ситуацию современного ему общества у него были вполне определенные представления и точные характеристики ;)
Толстой, кстати, был очень злобным человеком и НИКОГО НИКОГДА НЕ ПРОЩАЛ, если что.
Нууу... ангелов вообще в этом мире не встречается, а он простит, т.к. уже умер и у него нет выбора ;)
Он уже никого простить не может, ибо в геенне огненной (прямо под Отцом Лжи справа):



Служители Сатаны не прощают, даже если они великие русские писатели.
Феномен. Идеи банальные, само-пиар... не самый шокирующий. А "думающий класс" боготворил, выли от восторга. Лекция Павлова "О русском уме" тут вспоминается как нельзя кстати.
Лекция Павлова о русском уме - классический пример, что и великие тоже люди, тоже ходят в туалет, а соответственно, тоже ошибаются.
Ну что ж, может оно и так.
Не может, а именно, что так. И Вы это прекрасно знаете, просто вам, лично вам выгодно пытаться так думать. Почему? Ну, это уже ваш вопрос.
Хм... вообще-то я скорее согласен с Павловым...
Я и говорю о том, что вам, лично вам выгодно пытаться так думать. Ваша разница в том, что он пытался понять происходящее, находясь внутри процесса, а вы соглашаетесь с ним только потому, что лично вам это удобно. В одном случае видим позицию человека, что и с себя не снимает ответственности, в другом, гражданина с минеральным лицом, пытающегося свои личные поступки оправдать мнением авторитетов.
О каких личных поступках идет речь?
Ну, это ваши проблемы. Я тут совершенно ни при чем. Просто, как бывший работник прокуратуры я прекрасно понимаю, что Вы занимаетесь конструированием своего алиби. Чуть позже Вы сами в него поверите, но лично мне это совсем не любопытно, ибо Вы не совершали никаких уголовных деяний. Зачем Вы это делаете, тоже не интересно. Вы высказываете мнение, но и оно не любопытно в общественном плане, ибо лично Вы скорее всего НИКОГДА не появитесь в России, а следовательно, Вас нет. Вы - нуль.

Самое умное для Вас, лично Вас, разорвать с Родиной и ее культурой все связи. Включая и язык. Это примирит Вас с тем порядком вещей, в котором вы функционируете как некий биологический объект.

Говорю прямо, почему и приношу извинение за возможную грубость

mata_ariki

May 8 2011, 21:52:00 UTC 8 years ago Edited:  May 8 2011, 21:55:56 UTC

Ну что ж, откровенность за откровенность.

То, что Вы периодически пытаетесь приписать мне то, что не мое- то способность вас с детьми жечь, то "личные поступки", то организацию алиби… Странно это все, и пахнет дурно, но по христиански я вас прощаю. В конце концов, даже бывший прокурорский работник не чужд полету фантазии.

Далее, мне интересно понять, что же и почему случилось в России, и почему так, а не иначе. Лекция Павлова на это определенный свет проливает и кореллирует с моими личными наблюдениями и наблюдениями других людей. Ваше же "великие тоже ходят в туалет"- это конечно аргумент. Аргуметище. Но я его не принимаю.

Про "алиби" и "нуль". Я уехал в 2005-м, когда решил что все безнадежно. Был "со страной" все эти годы, в которые Вы, напомню, работали на чужое государство там, где "прадеды и деды автохтонов все-таки добились права участия в решениях государственных проблем" и вы, "лично вы", скрывали "свое нежелание заниматься этим за всякими хитровыдуманными теориями"- взяток брать не желали-с, ага. И вернулись вы в страну, которую "так любите", поимев гешефт с наследства, оставленного вам теми, кто нежнолюбимую вами страну оставил на заре 20-го века, как раз когда их там резали. И это их деньги позволяют вам чувствовать себя великом благодетелем и большим патриотом. Советую не забывать.

Мне, для того чтобы ощущать себя человеком, государственный сапог лизать не надо- ни советский, ни немецкий, не РФ-ский. Я всю жизнь искал свободу. Я ее нашел.

Не дерзну советовать Вам что для Вас "самое умное", т.к. гордыней своей прокурорскую еще не превзошел. Посоветую просто- когда Вам в очередной раз захочется кого-то обхамить или унизить, вспомните что вам Господь, о котором вы любите помянуть пафосно, завещал.
С тех пор способность общества ЕДИНОДУШНО воздвигать кумиры несколько поослабла. Что внушает робкий оптимизм.
А довольно таки злобного и весьма вздорного графа-вегетарьянца мы, все таки, любим не только за это
Я, если честно, почти два раза в год перичитываю "Войну и Мир" и "Два гусара", но не сомневаюсь, что он, Толстой, горит в аду.

Но это тяжело и сложно.
Борьбу и томление своего гордого и одинокого духа - вот что прежде показал нам Толстой. И надеюсь, показал всем как не надо...
С Праздником, дорoгой Papa-gen!