papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

У нас и в Польше



Новость № 1

Россия на 1 января 2013 года потратила на подготовку к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи 1,136 триллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы к заседанию госкомиссии по подготовке Игр. Всего на приготовления к Олимпиаде планируется израсходовать 1,526 триллиона рублей.



Новость № 2

31 декабря 2012 года в Польше завершилась программа поощрения молодых семей "Rodzina na swoim", по которой молодые семьи могли приобрести в рассрочку жилье (20 лет) по фиксированной правительством цене (для Варшавы 5750 злотых/кв. метр, т.е. 57 500 руб./кв.метр) под фиксированный процент (5%) и с правительственной безвозмездной субсидией в виде 16% от стоимости жилья (первый взнос). Оферта правительства охватывала жилье от 35 до 111 кв. метров.

Точные итоги программы еще не известны, ибо заявки принимались до конца 31 декабря 2012 (ровно до наступления Нового года по Варшавскому времени), но известно, что весь декабрь был бум оформления заявок и похоже, что основная их масса приходится на этот месяц.



Новость № 3

Учтя успешность опыта программы "Rodzina na swoim" и ее полезность не только для молодоженов, но и для рынка нового жилья, правительство Республики Польша запускает с середины года новую программу "Mieszkanie dla Młodych" (Жилье для молодых), где расширены возрастные рамки получателей с упором на рост рождаемости.

Программа ориентирована на:

покупателей первого жилья на первичном рынке (по прошлой программе можно было купить жилье и на вторичном рынке, если его цена была ниже или равна цене отсечения (для Варшавы 5750 злотых/кв.метр, т.е. 57 500 руб/кв. метр)

цена отсечения будет понижена на 20% (но это пока точно не решили, хотя застройщики и предупреждены)

покупателями могут быть не только молодожены, но и одинокие

бенефициарами должны быть те, кто не имеют квартиры или дома

предельный возраст участников программы 35 лет

максимальная площадь жилья снижена со 111 кв. метров до 75 кв. метров

государственная безвозмездная субсидия снижена с 16% до 10% и будет покрывать только стоимость 50 кв. метров от приобретаемого жилья

указанная субсидия возрастает на 5 процентных пунктов (т.е. было 10, станет 15%) за каждого ребенка, имеющегося в семье

в случае рождения ребятенка уже после оформления покупки в кредит за него также будет перечислена сумма, равная 5% от стоимости жилья (сумма деньгами не выдается, а перечисляется на счет банка-кредитора с уменьшением тела кредита на указанную сумму, но без уменьшения времени действия кредитного договора; суммы за рождение детей будут выплачиваться на протяжении всего времени действия кредитного договора)

PS. Коли кто увидел в этом посте призыв "Пора валить в Польшу", могу сказать, что он распоследний дурак. Во-первых, даже поляк, но не польский гражданин, скорее всего не сможет откусить от этой программы ничего, потому что получение польского гражданства довольно долгий процесс даже для чистокровных поляков, а во-вторых, в посте показано, как люди умеют правильно распоряжаться деньгами, а не сеять и веять их, не знамо на что.

PSS. Тем же, кто начнет рассуждовывать на темы чемпионата по футболу, что был в Польше и на Украине, хочу сказать, что Польша, в отличие от Украины, нажилась на нем. Но она нажилась не на билетах и прочей фигне, она нажилась, получая субсидии от ЕС на строительство сопутствующей инфраструктуры (дороги, мосты и т.п.).

Т.е. с этих денег фирмы-подрядчки платили налоги в бюджет Польши, да и деньги эти остались в основном в Польской экономике не только в виде зарплат, с которых тоже платились налоги. Помимо этого налоги платились и с покупок рабочих теми же магазинами и т.п. и т.д.

Что касается возврата средств, то там все чУдно, как и положено у цУдова Туска. Проценты смехотворны, а сами условия субсидий обставлены так, что их без труда можно реструктуризовать и пролонгировать. Еще и додатек сдоить можно будет, коли набраться нахальства и объяснить Комиссии ЕС, что этот додатек поможет быстрее расплатиться. Не кредиты банков и не национальный долг, как у Греции, короче. Все по уму.
Tags: Думы о России, Их нравы, Элегируя на арфе