papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Фридриха Великого



Создатель современной симфонии Franz Joseph Haydn однажды отозвался в письме о Фридрихе Великом: "Я не понимаю, что этот человек делал на троне, зачем воевал. Он величайший композитор нашего века".



Написано было в 1790 году без всяких потуг на получение места при дворе великого короля - Фридрих уже как четыре года лежал в могиле.

Гайдн просто не знал, что Фридрих был еще и великим полководцем...



Я это к чему? Гайдн восхищался музыкой великого короля, Суворов выучил все его битвы, политологи восхищаются мудростью его правления, философы растаскали его на цитаты, и никто не хотел и не хочет понять, что все это уживалось в одном человеке...

Тут есть о чем нам всем задуматься. Прежде всего о самих себе. Ведь в нас тоже уживается куча талантов, только мы чаще всего их систематически в себе давим...
Tags: Думы, Душевное
Какие мы все-таки варвары. Такому человеку люлей ввалили. Варвары, варвары...
Вот не нужно. К тем людям, что ему люлей ввалили, большинство граждан пост-СССР не имеет отношения. Большая часть русского корпуса в той Семилетней войне, даже рядовые, были ДВОРЯНАМИ. И это нужно понимать, прежде чем рассуждать о причастности к тому подвигу русской армии.

А полководец он был великий.

Так что не нужно тут про варваров. Большинство жителей пост-СССР не может считать себя причастными к той победе, ибо в 17 году они взбкнтовались аки псы против потомков его победителей.

У них есть утешительный приз в виде Сталина. Этот величайший полководец на второй год войны допустил врага аж до Волги и Кавказа. Русский мужик дорого заплатил своими косточками за этот гениальный взнос в мировую стратегию.

Нам этот взнос до сих пор икается в виде нерожденных людей.
:)))
Гиперреакция.

papa_gen

February 2 2013, 15:01:00 UTC 6 years ago Edited:  February 2 2013, 15:01:47 UTC

Ничуть. Просто надоело, когда говорят "мы" применительно к тем случаям, когда никакого отношения к событиям не имеют.

Для жителей пост-СССР есть Ворошилов, но не те люди, что взяли Берлин в Семилетнюю войну.

Жители пост-СССР даже к Кутузову и Суворову не имеют отношения. Вообще.
Да полно вам.
Нет, я серьезно. Вы думаете Маша Гессен и А. Венедиктов не из того же семени? А? Да они плоть от плоти тех подонков, что издевались над потомками Суворова и Кутузова. Так к чему вы тут написали "мы"? А?

Вначале спросите у Жукова, сколько он русских мужиков бездарно положил подо Ржевом, спросите у Сталина, как он почти продул войну в 41 и 42. Вот просто начните спрашивать. У себя.

Я вполне серьезно.
Гиперреакция на шутку детектед.
Смущен и прошу прощения.
Довольно.
Шутка была неудачна, особенно в свете сегодняшней годовщины. Сегодня день большой радости и скорби, и такая шутка... Ну, не уместна она. Просто неуместна.

У меня в войну на глазах моего деда убило его старшего сына. Вот просто генерал в панораму увидел, как снаряд разорвал его сына Васю. А потом ночью этот генерал ходил и собирал, что осталось от сына...

А потом его слова: "Самое страшное, внучек, когда отцы хоронят своих детей".

Не знаю, смог ли объяснить. Дед из "бывших".
Я Сталина нутром не перевариваю, коли что. А шутка из арсенала как раз его поклонников. Только вот они к той победе 18 века отношения не имеют.
А в их армиях тоже были сплошные дворяне?
У Фридриха армия была наемная.
Я имела в виду армии Суворова и Кутузова.
Во времена Екатерины армия комплектовалась уже на основе рекрутского набора. И то же шляхетское войско Смоленское было упразднено. При Елисавет Петровне большая часть армии, даже рядовые, были дворянами (дворянская вольность наступила только при Петре III). Отсюда и обычай у дворян побогаче записывать детей в гвардию при рождении, чтобы те, придя в дорослость, могли перевестись из гвардейских унтеров в армейские офицеры и не тянуть потом солдатскую лямку.

Все необычные и малопонятные обычаи на самом деле имеют очень даже земные основания.
Это понятно, но почему тогда нынешние жители России не имеют отношения к солдатам Кутузова и Суворова? Ладно к дворянам, дворян в целом прогнали (хотя предварительно их кормили).
Я написал про солдат Салтыкова и Апраксина...

А к солдатам Суворова и Кутузова...

Тут такое дело, большинство солдат, почти все, что пошли под ружье по рекрутчине, просто физически не оставили по себе потомства. Потомство могли оставить:

1)офицеры;
2)казаки;
3)ополченцы войны 1812 года.

Последних было не так уж и много, коли что.

А дворян и казаков после 1917 года в России практически не осталось. Остался в основном субстрат, не будем этого скрывать.
Иногда попадается "солдатские дети". Ну и армия не воздухом же питалась.
Да армия воздухом не питалась. Но солдатския дети попадались только иногда.
У Кутузова с Суворовым тоже воевали одни дворяне? То есть, у меня, холопа, нет шансов оказаться потомком воина 1812 года?
Нет, там уже был систематический набор рекрутов. Но во времена Салтыкова и Апраксина армия была преимущественно дворянской.
То есть, предок мой, забритый в рекруты, мог воевать с Наполеоном. Но я, его потомок, не имею права говорить: “Мы победили Наполеона”?
Скорее всего у Вас предка, забритого в рекруты не было. По выходе из солдатчины, люди уже редко размножались,
Скорей всего, не было. Но вероятность была. Как там у Симонова:
“Не жена твоя я законная, а я дочь твоя, дочь сиротская…”.

Получается, что без документального подтверждения участия предков в победах, человек не имеет права говорить “Мы победили”. Вот оно, дворянское чванство. И еще удивляются, что их на Сталина променяли.

papa_gen

February 2 2013, 20:05:08 UTC 6 years ago Edited:  February 2 2013, 20:05:27 UTC

Их на Сталина никто не менял. Есть такие моменты, через которые проходят все страны, когда к власти могут дорваться самые отъявленные оторвы и подлецы. В 1917 году это и произошло. Потом страна начала выходить постепенно из этого морока. Выходить стала уже при Брежневе. Вот и считайте 64-17=47. 47 фактически вычеркнутых из развития страны лет. Добавьте к этому лихие 90-е и получим, что страна потеряла 57 лет на соплежуйство.

Кстати, лихие 90-е и развал страны во многом на совести Сталина. Тут не только Горби с Елкиным потрудились.
С точки зрения обывательского бытового комфорта, может 47 лет и сопли жевали.. В политическом плане, однако, стали второй сверхдержавой, бомбой обзавелись, в космос первыми слетали, ну тд.
И в результате развалились под грузом этих достижений.
Развалились позже, когда началось политическое соплежуйство.
И, кстати, практически все империи прошлого века развалились. Причем, значительно раньше нашей. А некоторые и при монархах, окруженных благородными дворянами.
Германия развалилась? Она, наоборот, аки птица-финикс воскресла. :)))

А политическое соплежуйство... Не думаю, чтобы Вам шибко понравилось жить даже в эпоху хрущевской оттепели. Загреметь Вы со своим языком в году 62-м могли спокойно. :)))
Одна рухнула, другая возродилась. Круговорот империй в природе.

В 62м мне было три года. Я еще ни одного анекдота политического не знал. И, кстати, никогда кухонным диссидентом не был.
А Вы экстраполируйте себя образца года так 85-го в 62-й. А? Как пить дать, сели бы. Тут и двух мнений быть не может. В 62-м за политические анекдоты сажали только в путь.

Это при Брежневе стали сажать только за серьезное, например, за подготовку терактов, призывы к свержению строя и т.п. А в хрущевскую оттепель спокойно можно было загреметь за смешки над кукурузой.
«Вы думаете, король любит музыку, нет, он любит только флейту, вы думаете, он любит флейту, нет, он любит только свою флейту» К.Ф.Э. Бах
ВотЪ! Но это знал только сын Баха. Гайдн этого, к счастью, не знал. :)))

Но композитор он был все-таки великий.
КЭФ Бах отзывался о своем партнере по ансамблю. Интересно, как о нем, как об акомпаниаторе, отзывался Фридрих? :)
:)))

Вы прямо язва!

Но Фридрих все-таки боготворил его отца.
Старый Фриц был гений. Бывает. Но он умел ценить и других гениев - а вот это бывает очень редко!
ВотЪ! Хотя был ужасным язвою. Практически в каждом близком ему человеке он умел найти кучу недостатков. Впрочем, в себе он их находил еще больше. Очень такой любопытный человек. Этакий тип недоброжелателя ближнему своему, взгромоздившийся на трон. Такой род орла, что умудрялся каркать на все вокруг себя.
Вот же лживую фигню повторили.
По указанию Фридриха математики провели исследования основ музыкальной гармомонии. Среди них вроде Эйлер (других сейчас не вспомню). Потом Фридрих задал вопрос министру полиции: "Кто лучший музыкант в Европе?". Получил ответ через пару недель: Бах, есть такой органист в провинциальной церкви. Баха привели. И он применил исследования на практике. Оттуда и пошла музыка, как мы её знаем.
Мне вот больше Бранденбургские концерты нравятся.
Фридрих же и заложил основы того, что является "современное правовое государство".
Фридрих заложил основы музыкальной гармонии в ее современном понимании, а привезли к нему не самого Баха, что уже умер, а его сына.
Кстати да. Ошибся за давностью лет.
Его музыка исполняется где-нибудь?

papa_gen

February 2 2013, 15:25:28 UTC 6 years ago Edited:  February 2 2013, 15:52:47 UTC

В Европе всюду. Он очень известен в ряду композиторов 18 века. Фридрих заложил основы музыкальной гармонии в ее современном понимании.
Прослушала сейчас видео из Вашего поста, такое ощущение, что очень знакомая мелодия.
вот-вот))
Фридриховская музыка впитала в себя все что игралось в то время, он более типичен чем оригинален.
Эта музыка на слуху, ее играют из-за бренда, а будь симфония подписана каким-нибудь Пизенделем, о ней знали лишь энтузиасты.

Про заложение основ не комментирую - как можно заниматься теорией музыки, не оставив ни одного сочинения на эту тему, непонятно.
Моцарт оставил сочинения по теории музыки? Или, может, их оставил Сальери? А?

Достало это провинциальное высокомерие.
Впервые послушал музыку короля. Вполне профессиональная и просто хорошая музыка. А оркестровку он сам делал?