papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вокзал в Белостоке

Вокзал в Белостоке - типичное, даже серийное здание, что было построено в самом начале 20-го века, когда эта часть Польши была частью России. Т.е. особого интереса в архитектурном плане оно не представляет - вокзал и вокзал, каких сотни.



Но вот внутри он совсем иной коленкор - вполне современное сооружение транспортной инфраструктуры, предоставляющее комфортные услуги пассажирам.





Едальня в нем, замечу, нормальная. Не великолепная, конечно, но вполне даже хорошая - кормят быстро, качественно и недорого, хотя устриц Белон в меню и нету.

Поезда ходят всякие, как межрегиональные, так и региональные, т.е. электрички, рельсовые автобусы и трамваи. На электричке, кстати, можно из Белостока доехать до Гродно, оттуда до Минска, потом до Витебска, потом до Пскова, потомча до Питера. И все на лепестричках.

Региональные поезда выглядят приятно снаружи и комфортны внутри. Не наши электрички, короче, что ходят редко, а потому берутся с боем и всегда забиты злыми друг на друга гражданами, злость которых усиливается от того, что нету туалетов.

В рельсовых автобусах туалеты есть. И даже на самых глухих участках ходит минимум четыре пары таких автобусов, т.е. четыре автобуса в одну сторону и четыре в другую. Потому и народ не набивается. А автобусами, между прочим, называю не просто так - это поезда, в которых стоят автобусные дизельные двигатели. Т.е. тратит такое поездное сооружение очень мало денег на свой пробег, а потому выгодны в эксплуатации, и билеты в них не дороги.



Пассажиры и пассажирки ездят разные:



Обслуживаемый этим вокзалом пассажиропоток выше, чем тот, что обслуживает вокзал в Новгороде, хотя размеры городов примерно равные. Просто, за счет густоты железнодорожной сети и того, что ходят рельсовые трамваи и автобусы даже в глухие по новгородским понятиям места, число людей, пользующихся колейкой в разы выше. В Новгородской же области в свое время разобрали ж/д Новгород-Старая Русса. Из Новгорода невозможно доехать по ж/д до Боровичей и т.д. и т.п... :(((
Tags: Хроника текущих событий
Хорошенькие пассажирки!
Да, я на них как-то сразу внимание обратил.
Паненки прехорошенькие:)

"Нет на свете царицы краше польской девицы":)))
А то! Но оне еще не паненки, а dziewice...
Ну, неважно:) Все равно прехорошенькие:)
Это да. Я, помню, даже как-то взбодрился, на них глядючи.
Нормальная страна. А ведь в т.н "перестройку" они входили в куда худших условиях: авантюры 70-х, бардак 1980 года сильно подорвали экономику. никакого "подкожного жира" как у республик СССР. Про сытые нефтяные для РФ, которые для Польши означали новые тяжёлые расходы. И вот провинциальный город, который теоретически должен выглядеть хуже российской провинции. А смотреть завидно: в Питере и Подмосковье хуже.
всего лишь разница в нескольких людей из правительства.