papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К вопросу о белостокских зарплатах

Спрашивают, какие тут зарплаты у народа. Я на вскидку отвечаю, что средняя зарплата находится в пределах 1800 - 2500 злотых или 18 - 25 тыс. рублей.

Чтобы не быть голословным даю оферты на работу от бюро труда. Поясню, что это не наши центры занятости населения, от которых нормальному человеку пользы ровно ноль, если не отрицательная. Это то, что выдается тутошним бюро в реальном времени каждые два часа.

Итак, понеслось:

Программист - знание C, C++, возможность записи программ для промышленных контроллеров, зарплата от 1600 до 3500zł.

Ассемблер-программист электронных компонентов - Cast профессионального направления: электроника, автоматика, навыки пайки, зарплата от 1600 до 2000zł.

Водитель пассажирского автобуса местной транспортной муниципальной компании, водительские права D, отсутствие судимости, зарплата от 1800zł.

Охранник-визионер. Работа для инвалида. Сутки через двое. Зарплата 1600 злотых.

Что такое "визионер"? Сам не ведаю, но думаю, что раз инвалид, то тот, кто во всякие мониторы смотрит.

Фрезеровщик на карусельный программируемый станок. Преимущество для людей с инженерным образованием. 4800 zł (48 тыс. рублей!!! бешеные деньжищи для этих мест).

Одна вакансия во вторник позабавила. Кстати, уже снята с оферты, т.е. человечка нашли.

Юрист по сопровождению экспортно-импортной деятельности в юридическую контору. Знание российского и белорусского таможенного и гражданского законодательства. Безупречное владение русским языком (Nienaganna znajomość języka rosyjskiego). 3500zł + премия. Т.е. ценятся такие кадры.
Tags: Их нравы, Хроника текущих событий
Знакомая полька очень гордилась всегда, что при проклятых коммунистах в школе круто прогуливала уроки рус.яза и упорно не учила язык оккупантов. Сейчас ее сын целенаправлено пошел в универ учить русский как специальность и нахально доказывает мне, что русский язык в Польше это very useful. Это в Варшаве-то!:) Посоветуйте, как разубедить парнишку, что он не прав?