papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Запеченая грудинка



Готовится она просто, даже без затей.

Кусок грудинки (лучше, чтобы ребрышки были хрящеватыми) обвалять в сухом маринаде из розмарина, красного и черного перца, лаврового листа и гвоздики. Внимание, солить не нужно. Поставить на ночь на холод (в холодильник). Достать из холодильника и залить холодной водой. Посолить так, чтобы вода была слегка пересолена.

Поставить на огонь и довести до кипения. Варить на медленном огне полчаса. Вынуть из отвара, и нашпиговать чесноком.

Положить в глубокий противень или сковороду, до половины залить отваром и поставить в горячую духовку. Периодически поливать отваром. Вначале полчаса запекать на одной стороне, потом перевернуть и запекать на другой.

Если планируется подавать ее как горячее блюдо, то для образования корочки можно где-то минут за 10-15 полить пивом, куда добавить немного сахару.

Гарниром можно подать картошку в любом виде. Посыпать зеленью. Рядом положить помидорчик и свежий огурец.

Если же хотите использовать как холодное блюдо, то пивом поливать не надо. Готовую грудинку положить на холод (в холодильник). К следующему утру она войдет в свой смак.

Tags: Хозяйке на заметку
Спасибо, как-то вы ужасно вовремя выложили.

Deleted comment

Интересный рецепт! Я своим запекаю мясо в духовке - с морковью, чесноком, солью, приправами - в фольге, если хочу, чтобы подрумянилось - на пять минут открываю фольгу!) Либо мясо куском, либо заворачиваю в рулет!) За уши не оттащишь!)))
хлопотно,но оно того стоит;)))
я,лично, варю в луковой шелухе и много- много соли- тож мило
(Задумчиво) это хорошо, что у меня на работе ЖЖ отключен. А то вот увидеть такую вкуснятину да в середине рабочего дня... часа в три... слюной захлебнешься, какая уж тут работа.
Слюнки так и текут.
Я свинные ребра в пиве мариную- бутылка пива,долить воды чтоб ребра покрывало-специи по вкусу,чеснока побольше и на ночь в холодильник.А потом довести до кипения,полчаса на маленьком огне. Вытащить на протвень и затем вылить часть жидкости на протвень А ребра сверху еще можно соусом полить(по желанию)