papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про польскую программу помощи молодым семьям с жильем и проедание плеши



Все-таки занятно устроены мозги у некоторых людей...

Написал довольно подробный пост про польскую государственную программу содействия молодым семьям по покупке жилья "Rodzina na swoim" (Семья на своем [жилье]). По ней польское государство оказывало содействие молодым семьям, безвозмездно выплачивая за них первый взнос за покупаемое в кредит жилье в размере 16% от суммы сделки. При этом молодым людям банками, аккредитованным в программе, выдавался кредит под 5% годовых на 20 лет. Кредит хитрый - каждый год тело кредита будет уменьшаться на выплаченную сумму. Т.е. фактические размеры процентов уменьшаются каждый год. Но было одно "Но" - кредит нельзя было погасить досрочно.

Написал, и думал, что понятно написал. Разъяснил почти все. И сразу первый коммент с такими словами: "Кредит на 20 лет? Боже сохрани. Это кабала. Нужно свободное погашение оставшегося долга, т.к. за двадцать лет много воды утечет. Для нас 20 лет кабалы не слишком привлекательны, на мой взгляд. Никаких 16% не захочешь. 16% не такие большие деньги, чтобы из-а них потом 20 лет плохо засыпать".

И я даже несколько опешил... Т.е. человек прочесть-то прочел, но зацепилось у него только то, что он хотел вычитать, а не всю информацию. А ведь у меня довольно внятно было написано, что принять участие в этой программе могли только те, у кого не было своего собственного жилья, т.е. молодые семьи (возрастом до 35 лет), что живут либо в жилье социального найма, либо в арендуемом жилье.

Я, конечно, гражданке посильно в камментах разъяснил, что она неправа. И даже написал еще один подробный пост, где по полочкам разложил, почему она не права.

Итогом наших конверсаций было, что эта гражданка написала у себя в дневнике пост, где заявила, что я ей "плешь проел"... Правда-правда. Вот сидел и, чавкая, проедал ейную плешь, будто оная плешь чем-то сладким намазана. Медовая такая плешь для проедания.



Но самое интересное не то, что она по какой-то странной прихоти судьбы ходит с проеденной кем-то плешью, обвиняя в этом почему-то меня. Самое интересное, что этой гражданке с проеденной плешью очень подробно и внятно пользователь anakity объяснила, почему такая программа интересна молодым семьям и нужна им:



Очень такое доходчивое объяснение от человека, находящегося в той социальной категории, на которую в Польше и ориентирована программа, т.е. на бесквартирных.

Но я сильно сомневаюсь в том, что до гражданки с проеденной плешью это дойдет, ибо... Ибо это такие люди спецальные сродни одной пользовательнице, что там в камментах написала такое: "...там тебе всё популярно объяснили: "Такие программы всегда делают для экономики". Вот что тебе ещё надо? Я и читать дальше не стала. Забудь, как нам теерь говорят, ложный лозунг - всё для человека, всё для блага человека. ЭКОНОМИКА! остальное всё фигня".

Это люди с психологией профессиональных льготников, что в СССР к концу 80-х развелось видимо-невидимо. И гражданка с проеденной плешью очень четко почувствовала, что программа, про которую я рассказал, достаточно эффективно отсекает таких людей. Не всех, конечно, но основную их массу.

И еще, чтоб два раза не вставать. Заметил, что именно эти люди составляют в ЖЖ большую часть ностальгирующих по СССР личностей.

Но как я ей плешь проел, до сих пор понять не могу. Но проел, раз пишет...
Tags: Думы о России, Их нравы, Читая френд-ленту, Элегируя на арфе
Не удивлюсь, если на Вас подадут иск о защите плеши и достоинства.
:)))

Да. Защита плеши...

Но ведь я к ней никак не приставал. Только отвечал на ее камменты у себя в ЖЖ.
Э, нет, дорогой товарищ:)
Во-первых, "плешь проел" всего лишь образное выражение.
Во-вторых, вы передергивали и переводили стрелки на меня и мою жилищное положение, а всего-то расхождений - пустяк: почему нельзя предложить несколько вариантов погашения долга - чтобы не висела удавка, так толком и не ответили:)

Что касается Кати (скан с ее комментом вы вывесили), то, боюсь, она не попала бы в подобную программу - по-любому, т.к. я посмотрела на форуме ЛВ, у нас уже есть такие программы, - они региональные и федеральные, для участия в региональной нужно быть городским очередником.

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5413235

- изучайте:)



papa_gen

February 5 2013, 20:19:51 UTC 6 years ago Edited:  February 5 2013, 20:27:48 UTC

Нет, гражданка, такое образное выражение, коли и употребляется, то только в отношении тех, кто нудно ходит и донимает с расспросами. Так, что, коли всерьез, то это вы мне плешь проедали.

Что касается вашей ссылки, а равно горделивого "Изучайте!", то могу сказать, что эти программы фактически не работают. Именно по причине любителей на елочку влезть и не уколоться.

Вы много знаете семей в СПб, что получили жилье по этой программе партнерства? Ась?

Если экстраполировать польскую программу на Питер, то в Питере за два года квартирами должно было обзавестись минимум 9 200 семей, т.е. 4 600 семей в год. Согласен, не так уж и много, но все же где-то 14 тыс человек начинают жить в нормальных условиях.

Сколько очередников приобрело квартиру по указанной вами программе за 2011 год? Не ведаете? А я вам скажу.

По состоянию на 1 мая 2012 года, т.е. за 1 год и 5 месяцев действия этой программы социальные выплаты предоставлены 1 591 семье. Не жилье по факту получено, а предоставлены социальные выплаты для участия в программах в том числе долевого строительства. Т.е. надо еще дождаться, когда домик в строй введут. И вполне можешь оказаться в числе обманутых дольшиков.

Усекли разницу? 4 600 семей за год, что получили реальное жилье в натуре и живут в нем, и 1 591 семья за год и пять месяцев, что получили некое пособие, что неизвестно когда приведет к получению жилья в натуральном выражении.

И еще, чтобы это пособие получить надо по полгодика в очереди постоять. Сразу так, как в Польше, коли жилье подобрал, не дают.

Да и какое это будет жилье и где? Это будут квартиры "под чистовую отделку", что расположены, как правило, в сельских поселениях Ленобласти, например, в деревне Парицы... Т.е. это квартиры с недоделками и браком, а не то, что я сегодня осязал своими глазами, где даже кухонный гарнитур, микроволновка, холодильник и электрочайник от застройщика стоят. И интернет с телефоном оплачены на три месяца вперед с момента активации.

Ущучиваете разницу? Нет, думаю, что не ущучиваете.

А про жилищные ваши условия можно составить представление по тому, что у Вас есть дача. По правилам польской программы вы не сможете с этой дачей присоединиться к программе, ибо это жилая недвижимость.

И про ссылку. Меньше давайте ссылки на сторонние ресурсы, типа форумов. Все есть на сайте Жилищного комитета СПб. Абсолютно все.

Так что ваше задорное "Изучайте!", поданное в стиле: "Мы тоже можем, если захотим", превратилось в итоге в довольно унылый и неэффективный феномен, что практически никак не влияет на ситуацию с жильем в СПб. Четыре домика в деревне в Ленобласти, что неизвестно, когда достроят и достроят ли вообще.
Вы напрасно так агрессивны:)
Разве так можно общаться?
Плешь проели все-таки вы, когда перешли на мою неприкосновенную личность)
И сейчас пытаетесь перейти, но не советую этого делать, это не слишком красиво.

По ныне действующей программе (по моей ссылке) получили квартиры две мои френдессы с того форума, на который вы не велели ссылаться. Напрасно: именно ТАМ живая жизнь, там можно понять, как и с каким скрипом работают все эти программы. Получили не в неведомых мне Парицах, а вполне себе на ю-з.
Да, это стоило им крови и нервов, и тут я соглашусь: жилищные программы работают плохо.
И городская очередь двигается плохо, и насчет "пособия", которое надо успеть реализовать в установленный срок я осведомлена, и усекаю кое-что, не беспокойтесь.
Вы уперлись и строчите мне отповеди, не заметив главного: я не против программы, меня очень смущают сроки погащения долга - и все.

Насчет форума - еще раз - вы неправы, там живые люди, моментальные отклики, реакция, отзывы.
Вам с вашей доктринерской позицией как раз не помешало бы знание того, что люди думают и чего хотят.
Сайт ЖК СПб в этом смысле сух, как любая теория, а древо жизни...:)

И наконец: мне не надо улучшать жилищные условия! Оставьте в покое мою дачу:)




papa_gen

February 5 2013, 20:56:27 UTC 6 years ago Edited:  February 5 2013, 21:17:30 UTC

Это я агрессивен? Да я вообще кроткая овечка.

Ваша личность тут совсем никаким боком. Просто вы достаточно типичный представитель общности ностальгирующих по СССР граждан.

И вам никто отповеди не строчит. Вам подробно объясняют, где вы сущностно неправы. И объясняется это не столько вам, а другим людям.

И дачу вашу никто в беспокой помещать не хотел. Тем более, что вам не нужно улучшать жилищные условия. Тогда вовсе непонятны интенции того, почему вы стали проедать плешь мне. Вам же это не нужно. Ведь так? Тогда к чему эта суета? К чему весь этот шум и гам? А?

И про жисть на форумах повеселили. Жизнь, это когда гордо шествуешь по улице Белостока, например, огибая бесчисленные лужи, а не сидишь в инторнетах.
Вот и славно.
Спокойной ночи!
То есть Вы обманным путём завлекли её в свой журнал и, насильственно удерживая, проедали плешь? Я не силён в юриспруденции, но может быть Вам стоит повременить с возвращением из-за границы.
Вот такой я злыдень!