papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Терпеливый все переможет!



Белостокское градоначальство может пускаться вприсядку. Почти весь снег сам стаял, а талая вода сама пробилась в ливневую канализацию.



И я почему-то ничуть не удивлюсь, что в финансовом отчете городской управы эта уборка снега путем уподобления города на несколько дней Венеции, будет выдана за проведенную машинами. И это понятно - в декабре все уже забудут, что было в феврале. Учитесь смекалке.
Tags: Думы о России, Заочный университет афериста, Их нравы
И правда, ни одной снежинки в городе.
Повезло управе.
Ну, местами еще сугробы остались, но это они неделю назад сугробами были, а теперь так, сугробики. Но город еще вчера был в огромных лужах.
А дворники есть там? Не гастарбайтеры, как у нас?
А какие в Польше могут быть гастарбайтеры? Поляки еще 2008 году активно ломились сантехниками и т.п. в Лондон. Сейчас в Лондоне польский второй по распространенности язык после английского.

Дворники, конечно, есть. И они даже очень все чисто содержали до этой оттепели. Даже дорожки внутри дворов да асфальта были вычищены. Но сугробы, что дворники навалили, чистя дорожки, техника должна вывозить. А вот ее я почти не видел. В результате были ужасные лужи.

Позавчера еще было так:



И так:



И так было практически по всему городу.

Т.е. снег растаял сам, а талая вода сама пробилась в ливневую канализацию без всякого участия городских служб. И был дикий гололед. Да он и сейчас по утрам, ибо ночью - 5, а днем +3.
Спасибо за фотки!
Да, луж многовато-с. Это очень травмоопасно.

Наверное, на уборке техникой экономят?

А Вы там долго будете?))
Если это можно назвать "экономией". Скорее, это то, про что Зощенко написал в рассказе "Печка": "Экономят, паразиты, до очередной растраты". Я совсем не удивлюсь, что пенезы на уборку и вывоз снега уже с радостью списаны и дня через два ушлые людишки почнут их делить - психология поляка практически не отличается от нашей.
<психология поляка практически не отличается от нашей.>

Вот оно как!

А в каких странах, например, такого быть не может?

papa_gen

February 7 2013, 11:35:13 UTC 6 years ago Edited:  February 7 2013, 11:42:39 UTC

В Германии, во Франции, в Чехии.

А поляки только со стороны отличаются от русских. На самом деле у нас менталитет схожий до неотличимости. Все то же самое. Первые три дня жизни, а я живу сейчас на квартире у троюродного брата, еще видишь какие-то различия, а потом только диву даешься, как все схоже. Даже те вещи, что у нас и у них возникли после краха коммунизма (наши мини-рынки и "галлерейки" у поляков), схожи до неотличимости. Разве что пишут латиницей, да пенязи иначе называются.

Фактически мы - один народ. И это так и есть, ибо мы произошли от полян. На самом деле. У нас один общий народ-предок. И говорили мы где-то до конца 15 века на одном языке (называется русско-польский или польско-русский языковой континуум).
Спасибо.

А как они к русским относятся?
По разному, но в основном нейтрально-доброжелательно. Но в Подляшье живет много этнических русских. Не "понаехавших", а именно польских по рождению граждан. Очень много православных церквей.
<<А поляки только со стороны отличаются от русских. На самом деле у нас менталитет схожий до неотличимости>>

Вот это Вы абсолютно точно подметили! Очень бывает странно,когда читаешь "Мозг поляка..."Да вы такие же! И ссоры между русским и поляком обычно лишь из-за амбиций.. На бытовом уровне почти никогда проблем не бывает,только благодаря СМИ.. А уж в Виленском крае у русских и поляков враги совсем иные,поэтому и "терпим-дружим".
Знаете, в Белостоке (Августаве,Ломже) похожесть образа жизни просто поразительная - даже в Литве,как постсоветской стране,не так.Но.если хотите увидеть другую Польшу - поезжайте в Гданьск ( посмотрите Мариенбург-столицу тевтонов) или Вроцлав,но и там поляки будут доброжелательны,если не говорить о политике.
А о похожести "начальственного" менталитета,так один-в один: кризис в Европе произошёл ())) не только от безответственного отношения к вливаниям в мёртвые экономики,но и в целевой пакет 340 миллиардов евро (!!!)на польские дороги, причём во все и сразу,Даже те,что построили всего год до этого(Белосток - Варшава),а это какие деньги..... Честно сказать,не верилось,что даже оооочень крутая австрийская фирма Бифингер-Бергер справится с очевидным беспределом,что царил ещё несколько лет назад,но..... таки ДА!!! За год! Может и России задуматься,кому поручить заняться одной из российских проблем,если при таком количестве бабла и даже одалживании ЕС,с этим никак не справляются?
и пшепрашом -разболталась)))
Ломжа, замечу, когда-то принадлежала роду Глинок гербу Тряска. Тому самому, к которому принадлежит Михаил Иванович Глинка. А сам род пошел из веси Глинки около Кольно.