papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Участковый новгородской поликлиники №4 подозревается в получении взятки в 500 рублей!

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 50–летнего участкового врача-терапевта поликлиники № 4 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия).

По данным следствия, днем 20 декабря 2012 года подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, получил через своего знакомого взятку в сумме 500 рублей, за выдачу местному жителю листка нетрудоспособности содержащего заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания и освобождения от работы на определённый период времени.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовное дело расследуется Следственным отделом по городу Великий Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Что сказать?

Жуткий коррупционер! От таких все зло!
Tags: Элегируя на арфе
Расстрелять гада! )
Вот из-за таких и не можем победить коррупцию!!! ))
Олигархам и чиновникам пример подает, панимаэшь... )
Да олигархи мирные овечки по сравнению с ним. Травоядные практически.
домашним арестом не отделается
Да, в 13-тикомнатной квартире ему точно не сидеть! Такого только на лесоповал!
Чисто подстава.
Да какая подства. Может, и выписал человечку. Скорее всего. А тот гулял по улице, а потом вышел на работу и предъявил этот больничный. А ему:

- Мы тебя там-то и там-то на улице видели...

Скорее всего еще и с бутылочкой человечек дружит. Т.е. решили избавиться. Написали заявление. Там этого "больного" вызвали, допросили, он пошел на "сотрудничество" (уход от ответственности за дачу взятки), а врача за жабры как жуткого коррупционера.

Просто такие дела никто специально не провоцирует (возни слишком много), но и от "расследования" не отказываются, ибо все "следствие" тут в полтора часа умещается вместе с заполнением всех бумаг. Т.е. отчетность растет семимильными шагами, да еще и по серьезной статье.
Вспоминаю: несколько лет назад приняли какой-то закон противу незаконного оборота оружия, и на следующий день несколько центральных телеканалов прямо таки "смаковали" историю о том, что какие-то силовики, устроив нечто вроде "контрольной закупки", взяли пару бомжеватых "оружейных баронов", продавших (не иначе, как на опохмел) ручную гранату!..
Да. Рассмешили.

Еще более было бы смешно, кабы все дело происходило, положим, в Улан-Уде. И никого бы не взяли. А потом кто-то за-ради пьяного куражу бросил бы эту гранату. А по улице вы в этот момент идете.

То-то потеха бы была... Ведь животики надорвать можно. Разве не так?
Я хотел сказать, что у нас борьба с коррупцией и борьба с чем угодно, выливается всегда в показуху, где главное - всплеск в СМИ, - а что касаемо моего примера,- я не против борьбы с незаконным оборотом оружия и в с. Улановка и в г. Белосток (Москва-Питер), но эти два бомжа явно смешны, скажем, на фоне пресловутого Виктора Бута, за свободу которого дружно встали члены нашего правительства...
Белосток вообще-то в Польше, впрочем, не исключу, что есть и в других местах Белостоки.

А показуха, она - везде: и в Германии, и во Франции, и в Польше, и в Англии. Везде. Везде проводятся мероприятия на публику.

Но говорить о задержании сбытчиков гранаты с усмешкою...

Да и врача этого в оборот не для показухи взяли. Коли люди дали на него показания, то дело просто так закрыть очень сложно. Можно, но сложно. Даже если речь идет о такой вот мелочной взятке. Но санкция по статье совсем не мелочная: от трех до семи лет.

Можно говорить о чрезмерности наказания, но там есть и санкция без лишения свободы: штраф в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки.

Но закрыть такие дела сложно.

beibul

February 8 2013, 14:08:48 UTC 6 years ago Edited:  February 8 2013, 14:10:09 UTC

Белосток вообще-то в ПольшеЯ вообще-то читаю Ваши публикации :)
Но говорить о задержании сбытчиков гранаты с усмешкою...
На мой (сугубо субъективный взгляд) - готовящийся к террору (при обилии информации и возможностей современности) не станет покупать гранату у сомнительных личностей - это удел совсем уж неадеквата, но таких, которые купят, а потом бросят (опять же субъективно) - процент мизерно ничтожен. Понятно, что такой факт и возможность не исключается, но, всерьез говорить о нем - можно скорее лишь из придирок (зачеркнуто) чувства противоречия. Это ведь "черных архелогов", продающих боеприпасы времен мировых войн можно привлечь по той же статье..
Просто, сам факт - "вовремя нашли" восхитил! У меня в конце 80-х, в бытность мою офицером-двухгодичником (начвещ в стройбате), взломали склад и утащили имущества на 8 тысяч (тогда прикиньте цены!), приехал "полкан-прокурор", и обложил всех матом, - мол, тут две машины с оружием пропали, а вы мне х... подсовываете... Вызывайте кладовщика, начвеща я сейчас найду виноватых...
Антураж и декорации меняются, а методы неизменны!
Да и врача этого в оборот не для показухи взяли.
Ой, у меня куча знакомых медиков, которые запросто и без каких-либо последствий выписывают больничные друзьям-родственникам-знакомым-знакомым знакомых (за коньяки-шампанское-торты-конфеты-большое спасибо) и, по своей сути, они ничуть не лучше "повязанного" - я склонен считать, что в нашей стране, где живут не по законам, а по понятиям, - видимо, в описанном вами случае что-то есть то, о чем мы не знаем (подводные камни)...
Вы просто не очень понимаете, о чем идет речь применительно к гранате, и включаете логику обывателя, не доводя дискурс до окончательных конклюзий. Не важно, что там на ваш взгляд. Вообще.

Попробуйте уже понять, что это просто обывательщина. Вы не представляете себе просто, сколько таких случаев по стране, когда покупается, часто просто от дури, такое вот оружие, а потом по пьяне применяется. И сколько людей калечатся, а иногда и погибают.

Просто нужно понять, что на больничной койке с ампутированными конечностями окажетесь лично Вы. Вот просто Вы. И что Вы будете говорить своим родственникам про незаконный оборот оружия, когда они придут Вас увечного навестить? Будете им выдавать рассуждения про то, что террористы с рук гранаты не покупают? Во-первых, покупают, как Вам это не покажется удивительным, а во-вторых, то, что Вы останетесь без конечностей не благодаря террористу, а благодаря дураку, вообразившему себя братком лихих 90-х, Вас, я полагаю, мало утешит.

И не надо про то, что в нашей стране живут не по законам, а по понятиям. Кабы в нашей стране жили по понятиям, а не по закону, то мы бы с Вами не беседовали тут. Да, закон у нас хромает, но он работает, пусть и хромая.

Я поместил эту новость только потому, что деяние этого врача на фоне других сегодняшних дел просто смехотворно. Т.е. мелочь ловят, а крупняк нет.

Я про это.

beibul

February 8 2013, 14:40:38 UTC 6 years ago Edited:  February 8 2013, 14:41:04 UTC

Да и я про то же...
И признаю, что мой пример с гранатой - не совсем удачен...

papa_gen

February 8 2013, 14:54:15 UTC 6 years ago Edited:  February 8 2013, 14:54:42 UTC

Равно, как и ваши рассуждения про врачей и коньяк. Просто нужно понять, что однажды вся эта лафа кончается.

Вот решили уволить работника-пьяницу-прогульщика, поймав его на том, что шлялся по городу, когда был на больничном, а в результате загремел врач, что за мзду копеечную выписал ему этот липовый больничный.

Так чаще всего и бывает. Просто, люди думают, что их это не коснется. А касается.
Да, бросьте! У нас в провинции "липовые" больничные - тайна Полишинеля. У меня самого несколько лет назад был работник, который таким образом, на протяжении многих лет, отдыхал все летние месяцы - мы все (включая начальника) знали: звонишь ему часов в 19-20, а бабушка отвечает, что он у доктора (не в стационаре, замечу)... Сокрушенно смеялись и рукой махнув, оставляли все как есть - по ленности, по нежелании связываться, да и кому это надо... Прогульщиков уволить просто, а вот уволить непьющего, негуляющего сачка - тут уж трудно, поверьте.
А у любого врача, кстати, всегда найдутся оправдания - он же не может больного все 24 часа в сутки к кровати привязывать, - а может больной этот на обследование или на анализы шел в другую поликлинику - да и - опять же - не первому же встречному его больничный дают. И пишет врач в мед. карточке не для себя, не для больного, а для прокурора - система сложившаяся годами, десятилетиями. И все понимают, и начальство врачебное " своих", как правило, не сдает, даже в вопиющих случаях, когда укол поставят от которого больной умирает, или еще что-то совершат... Врачи с нами это не обсуждают - корпоративная этика!
Примерно, как у меня с правилами Техники Безопасности на производстве - открою страшный секрет: их нарушали, нарушают и будут нарушать, потому что так проще, удобнее, быстрее и плюс еще есть куча инструкций, которые выполнить не всегда имеется возможность, и все про это знают. И десять тысяч раз это проходит, но на десять тысяч первый вдруг происходит несчастный случай, и тут слетаются всякие инспектора и члены комиссий, широко расрывают глаза и вопрошают: - Да, как это можно? Да как вы могли?
А вот так!
Все условия у нас в жизни созданы для того, чтобы эти законы нарушать! Это не есть good, но это данность!
А когда тебя лично, не дай Бог коснется нечто подобное - тут уж каждый решает в меру своего "я"... Кто-то проклянет, кто-то смиренно вздохнет! Разные мы!
Этот врач тоже так думал и сам себе примерно тоже самое говорил, а теперь выплатит штраф в семидесятикратном размере. И хорошо, коли не сядет.

И почему врачи на службе имеют плохой почерк, я прекрасно знаю. Вы мне открываете тайны, что я прознал еще в 80-е... :)))

Все говорят: "Да бросьте!" Только я бы не хотел оказаться на месте этого врача. Посему надо помятовать всегда слова Апостола Павла: "Всяк человек убо опасно ходит, да не внидет в напасть".

Так-то.
Случай описанный вами я бы определил "как правило", а не "как исключение", и посему еще раз повторю: мы не знаем всех деталей - нам показали плакат. А плакаты - при всей броскости, плоские. И я бы тоже не хотел оказаться "на месте"....
Кстати (не самопиара ради говорю!), вы меня сподвигли (не обещаю, что это произодет сейчас - у нас уже второй час ночи, а у меня завтра куча дел) на описание "скрытых камней" того судебного разбирательства, участником которого я явился, в связи с несчастным случаем, имевшим быть почти два года назад. И там я постараюсь оспорить ваш (тоже, своего рода - плакат) тезис насчет того, что закон у нас хромая, но работает - пельмени тоже можно сварить, бросив их в негашенную известь, и залив сиё водой... Они сварятся, вот только вопрос съедобности - весьма сомнителен. Так же и с правосудием, с соблюдением всяческих инструкций и т.п.
Поэтому (часто цитировал, а лишь недавно узнал, что подобное сказал Декарт) - если бы люди заранее договаривались о значениях слов, то множества споров попросту бы не существовало!
Это Вы увидели плакат там, где его просто нету. Посему еще раз повторяю, закон у нас, хоть и хромая, но работает.

Человеку не сподвезло. Тот, кому он выписал больничный, его со страху вломил. И люди очень часто забывают, что тот, кому ты делаешь благодеяние за мзду малую, может потом тебя сдать.