papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Будем с хлебом!



РБК 12.05.2011, Москва 13:50:45 Складывающаяся погодная ситуация позволяет надеяться на благоприятный урожай в 2011г. Об этом сообщил директор Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Гидрометцентр) Роман Вильфанд. "На основании оценки вегетации озимых и долгосрочного прогноза погодной ситуации мы ожидаем, что в 2011г. сельхозпроизводители будут с хлебом", - заявил он.

Мне как-то даже спокойно на душе стало, ибо все сурьезно, на основании оценки вегетации озимых. Это вам не хухры-мухры и не изюм из булок ковырять. Тут люди вегетацию озимых оценивали! Правда, про всхожесть зяби почему-то молчат. Раньше из каждой радиоточки по всхожесть зяби говорили, а потом сразу про закрома.

Волнуюсь за зябь и закрома.
Tags: Хроника текущих событий, Элегируя на арфе
В мае прошлого года Гидрометцентр пообещал прохладное и сырое лето. Как в воду глядел.
:)))

Ну, у нас с сыростью нормально было. Ночью дождь как из ведра, днем жара африканская была. Даже лес местами от ветра повалило.
И ни черта не докладывают про яровые: сколь засеяно и где. По мне так лучше новости про посевную, чем про навального.
Да, я вот тоже весь испереживался по поводу яровых, но на озимые можно положиться.
Радует правильное использование мягкого знака на плакате. Сейчас такое не часто встретишь. Но зябь и закрома радуют мало.
И не говорите. Сердце кровью обливается. Все про зябь думу думаю.
Ах, какой плакат!
Плакат просто класс!
Сором-то какой!
Особенно порадовали сезонные картинки: зимой готовили трактор, весной на технике пахали, а летом да осенью - лошадки только и выручали. Техника, посевную пережив, где-то в зябях завязла...
работайте как лошади -ивам воздастся...
в прошлом году, ранней весной у правительства РФ тоже были планы на хороший урожай зерновых. а потом планы чего-то не оправдались.
Вы знаете, но планы планами, а в сельском хозяйстве есть такая вещь как погода. И как она повернется летом, никто прогнозировать не может. Вообще. Нет, понятно, что будет много теплее, чем зимой, но что в итоге вырастет, даже если пахать как лошадь, вам никто не скажет. Хотя надо признать, что агрономия и агротехника шагнули далеко вперед, и урожайность таки выросла. Но погоду никто не отменял.
да я-то знаю. сад-огород научил за 35 лет как-нибудь.
я про то и говорю как раз: погода летом прошлого года перечеркнула планы, в этом году ситуация с погодой похожа. жара уже аномальная.
Никакой аномалии пока не вижу. Наоборот, земля только к 10 числу прогрелась так, чтобы картошку посадить, что и сделал.
у нас (Южный Урал) непривычно жарко, после очень обильной снегом зимы на удивление сухо, воды в колодцах и реках - мизер, с начала мая температура колеблется в диапазоне 20-30 градусов. Это для нас вообще-то аномально. у нас между тем аграрный регион.
Велика наша страна! Но, думаю, будем с хлебом!
хочется надеяться, что хоть Алтай опять выручит, в случае неурожая в ЦФО.
А что такое ЦФО, и почему должен выручать Алтай, если из него зерно железной дорогой везти дороже, чем зерно из Канады по морю?
ЦФО - центр. федеральный округ.
У нас последние пару-тройку лет практически вся розничная и оптовая пшеничная мука с Алтая, не знаю, почему так. Свое зерно несколько последних лет родится очень и очень скудно.
Но в этом году будем с хлебом. Видите, даже вегетацию озимых оценили.
вообще в сочетании со словом озимые термин вегетация звучит непривычно.
А с другой стороны, может, это у аграриев модное словосочетание теперь; дословно, вроде, вегетация расшифровывается {в сети} как "рост и развитие растений"...