papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "удобную правду"



Бывают такие "правды", в которые по большому счету человек не верит, но делает и усердно делает вид, что в них верит. Причем делает это он не для других, а для себя. Нет, это не аутотренинг, тут никто себя не убеждает. Просто, настоящую правду отгоняют словно назойливую муху, а эту напяливают на голову навроде шапочки из фольги.

Вот один весьма информированный человек, вхожий в кабинеты самые высокие, знающий, как работает гармоническая административная машина, в довольно непринужденной беседе с другими себе подобными выдает в пятницу утром такое (не дословная цитата, но, как уверяют, близкая): "Видно, что у Путина внутри что-то прорвало. Потому что они годами ему носят бумажки с враньем, с кривыми цифрами, подобострастно глядя в глаза".

И человек, вел себя, словно он верил в произносимую лабуду. Нет, он на самом деле не верил ни одному своему слову, но фишка "удобной правды" такова, что подключи этого человека к детектору лжи, и тот покажет, что человек ничуточки и нигде не соврал. Почему? А потому, что порой такая правда просто помогает не сойти с ума.

Тут вовсе не тот случай, чтобы опасаться за умственное здравие этого знатного мужа, да и степень критичности его к миру такова, что он в течении четверти часа, коли будет нужно, вернет себе адекватность восприятия действительности. Но факт остается фактом.

И не нужно думать, что он один такой. Мы все такие. Мы все живем в обнимку с ментальным тараканом самообмана. Большинство "удобных правд" генерируется в быту. Вероятно, без этого таракана и нельзя, ибо шибко адекватный взгляд на мир человеков может привести к другой крайности - ненависти к человечеству.

Но все-таки, когда человек, принадлежащий к, если не к верхам, то к тучной середке политического класса, начинает надевать на свои мозги шапочку из фольги... Занятно.
Tags: Думы о России, Записки на манжетах, Элегируя на арфе