papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Тушено-вареная холодная грудинка (бекон)



Есть такой разряд блюд, что изначально были измыслены для чего-то торжественного, а потом вдруг люди, поняв их удобство, порешили, что их можно потреблять и каждый день, ибо благодаря этим блюдам экономится куча времени у хозяйствующего на кухне субъекта. Особенно это было актуально в те времена, когда семьи были большими. Коли хозяйка впрок не наготовит, то потом всю неделю, как проклятая у плиты стоять будет до гудения в ногах. За примером таких блюд далеко ходить не нужно: колбасные изделия и всевозможные ветчины и ветчинные подобия яркий тому пример. Приготовишь один раз в неделю такое блюдо, и семья потом дней пять его с увлечением и чавканьем поедает. А коли гости придут, так и им на стол не грех поставить.

Тушено-вареный холодный бекон относится к разряду таких блюд-заготовок на несколько дней. Годен и для семейного стола, да и гостям подать не стыдно. Готовится в принципе просто, без особых затей. А как готовить, тому следуют пункты.


Состав продукта

Расчет на килограмм мяса. Я на самом деле делаю на глазок, но пропорции примерно такие.

1) Свинина (грудинка), снятая с костей и без кожи. Мясо выбирайте с прослойками сала, но не шибко уж жирное, похудее - 1 кг.

2) Майоран - 1 ст. ложка

3) Молотая паприка - 1 ч. ложка.

4) Молотый черный перец - 1/2 ч. ложки.

5) Соль - 3/4 ч. ложки (можно меньше).

6) Мед - 2 чайные ложки (можно заменить сахаром).

7) Душистый горошек - три-четыре горошины на кг. продукта.

8) Можжевельник - одна веточка, коли сушеный, то чайная ложка.

9) Лавровый лист средних размеров - 1 штука.

10) Черный перец не молотый - 6 горошин.

11) Лук - две луковицы средних размеров.

12) Чернослив - две штуки, можно три или четыре.

13) Коньяк (хоть дагестанский) - стопка (80 мл.)

14) Вода - 2,5 стакана (625 мл.).

Готовка

Подготовка мяса.



С мяса вначале снимаем кожу, а потом мясо срезаем с костей, конечно, если это не сделал мясник. Потом, как показано на картинке, делаем в мясе надрезы поперек волокон на глубину 1 - 1,5 см. (смотря по толщине куска).

Подготовка маринада и маринование
.



Смешиваем специи в особливой емкости (внимательно прочтите про специи, что кладутся при варке, эти специи в маринад не кладите), туда же кладем мед (или сахар), выливаем полстопки коньяку и добавляем две ложки растительного масла. Все это смешиваем в однородную массу. Этой массою натираем грудинку.



Скатываем мясо в рулет и перевязываем этот рулет бечевкою.



Рулет помещаем на холод (в холодильник) на несколько часов. Я обычно кладу в холодильник с вечера, а потом достаю.

Собственно готовка

Раскаляем сковороду (можно использовать иную жаропрочную посудину, я обычно использую некий котелок, чтобы потом в нем и продолжать готовку, но если навыка обращения с мясом в нем нету, лучше, конечно, сковорода) и выливаем туда три-четыре ложки масла, либо растапливаем в ней эквивалентное число топленого сала (я обычно использую растительное масло). Обжариваем в масле рулет поскору со всех сторон.



Когда мясо обжарится, закидываем в емкость крупно резанный репчатый лук, душистый и черный перец горошком, можжевельник, лавровый лист, чернослив и заливаем все это двумя с половиною стаканами воды. Также вливаем и полстопки коньяку. Если есть сушеные грибы, можно подбавить и их, самую малость, для скусу и духовитости.



Доводим все это дело до кипения, а потом убавляем огонь и варим на слабом огне полтора часа, не забывая регулярно переворачивать мясо. Вода (жидкость) должна увариться вдвое. Если уварилась меньше, поварите подольше.

Извлекаем мясо и охлаждаем его



Потом, когда охладится, режем по мере необходимости.



Юшку, что останется от варки этой грудинки, выливать не стоит. Коли ее процедить от лука, перцев, лаврового листа, а потом поместить в холодильник (даже в морозилку), она может стать очень хорошей основой для всевозможных соусов. Всяко лучше, чем на бульонных кубиках.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"



Tags: Хозяйке на заметку