papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Папа Бенедикт XVI объявил об отказе от Престола Св. Петра



В ходе сегодняшней консистории Бенедикт XVI обратился со следующим заявлением:

Дорогие братья,
Я созвал вас на эту консисторию не только ради трех канонизаций, но и чтобы сообщить вам о решении большой важности для жизни Церкви. Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил, из-за преклонного возраста, больше не достаточно для надлежащего исполнения служения Св. Петра. Я прекрасно осознаю, что это служение, в силу его духовной сущности, должно исполняться не только делами и словами, но не в меньшей степени страданиями и молитвой. Тем не менее, в сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере, чтобы управлять лодкой Св. Петра и возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа, а энергия эта в последние месяцы настолько угасла, что я вынужден признать свою неспособность должным образом исполнять вверенное мне служение. Поэтому, хорошо понимая серьезность этого акта, я при полной свободе заявляю, что отказываюсь от служения Римского епископа, Преемника Святого Петра, вверенного мне кардиналами 19 апреля 2005 года, так что с 28 февраля 2013 года, с 20 часов, Римская кафедра, Престол Св. Петра, будет вакантным, и теми, на ком лежат сответствующие полномочия, должен будет созван конклав для избрания нового Римского Папы.

Дорогие братья, благодарю вас от всего сердца за любовь и за труд, посредством которого вы несли вместе со мной бремя моего служения, и прошу прощения за все мои недостатки. Вверим же теперь Святую Церковь заботе ее Верховного Пастыря Господа Иисуса Христа, и будем молиться его святой Матери Деве Марии, дабы она сопутствовала своей материнской благостью Отцов Кардиналов в избрании нового Римского Папы. Что касается меня, то и впредь я буду служить всем сердцем Святой Матери Церкви жизнью, посвященной молитве.

http://ru.radiovaticana.va/Articolo.asp?c=663843



Tags: Элегируя на арфе
Бенедикт XVI. Итоги.
Нет, тут все очень сложно для Римского патриархата. Это первый случай в истории Церкви, когда предстоятель (для полноты Православия он все-таки предстоятель, хоть и раскольник, схизматик) отказывается от кафедры. В принципе, это недопустимо, ибо Господь, Дух Святый, его установил на кафедру быть печальником о людях Своих. Не он себя на кафедру возвел, не ему себя с нее и сводить.
в 15 веке какой-то Папа отрекался (это не я такой знаток, а по ТВ говорили ))

papa_gen

February 11 2013, 18:42:03 UTC 6 years ago Edited:  February 11 2013, 18:55:56 UTC

Ни один римский патриарх еще не отрекался по возрасту или немочи. Иоанн Павел II был дряхлым стариком, но нес крест, иже возложил Господь...

Нужно понимать, что Римская Церковь есть часть полноты православия, ушедшая в раскол, но полноты православия, а потому его поступок, оправданный для монарха, например, никак не может быть применима для Патриарха Рима. Человек обязан, противостоя своим телесным немощам, являть пастве полноту молитвенного предстояния.

Вот владыка Киевский Владимир, ведь он вопреки инсультам и параличу стоит во главе паствы украинской. Несет свой крест, свое послушание пред Господом.

Тихон нес. Сергий нес. Ведь Сергий святым был, а как его оболгали, но нес свой крест и Церковь вывел. И другие патриархи свой крест несли. Ведь половина Константинопольских владык после завоевание турков свою жизнь кончили не естественно, но стояли...

И тут вдруг... Не могу, устал.

Ты обязан был об этом думать тогда, когда тебя св. отцы избрали. Выйти к ним и сказать: "Нет, не потяну, аввы сердечные (кардиналы)".

Для понимания. Cardinalis, "сердечный", кардинал, "авва сердечный". Все кардиналы, даже белые ("бельцы") , т.е. священнослужители, что не приносили обетов монашеских, могут быть "аввами", т.е. настоятелями монастырей.

Отсюда идет понятие синекура (sine cura, без обязательств).

Нужно быть "сердечным", чтобы стать папой. Большая часть сердечных синекур итальянские. Ришелье когда-то хотели сделать папой. Он просто не поехал на конклав.
Но зато Ришелье в 20 лет попросил сделать его кардиналом) И папа разрешил!
Простите, а какое отношение это имеет к теперешним событиям? Вы просто хотели свою начитанность показать? Ведь так?

Но начитанность не имеет отношения к воспитанию и уму. Вы прекрасный пример этого.
Вы привели антипример с Ришелье. Извините, если не так понял.
А начитанность действительно не является достаточным условием для воспитания. Как и Ваш ответ незнакомыму человеку)
Ведь так?
Коли в отношении "незнакомому человеку", то ничуть. Поставить зарвавшегося человека на место, а в вашем случае вас поставили на место, есть несумненное благо и для него (т.е. вас) и для иных.
Не смею более отвлекать от самосозерцания)
Идите уже, мой снабженный тупой иронией друХХХ. Пшел вон.
Хотя его и считают " папой из Готлерюгенд". вполне уважаемый и мудрый понтифик - изо всех сил боролся за традиционную семью и уважал РПЦ,находя в ней единственного союзника.

что же будет теперь? Чернокожий Папа? Скорее всего латинос,идущий на компромисс с новой моралью.
Как там в Белостоке мнения? У нас так - если не поляк ,так и неинтерасно.... (верующие....)
Простите, но Вы православная? Или просто так? К чему поминать человеку то, что он ВЫНУЖДЕН был творить? А? Давайте уже выкинем на помойку все ваши рассуждалова прА чернокожего римского патриарха.

Вы считаете, что сын турчанки Державин, внук негуса Пушкин и сын поляка Янковский (Гоголь) не могли создать русский язык?

Я могу привести навскидку минимум один еврейский род, родством с которым кичился Кутузов.

Да, я верующий. И я не перевариваю советское быдло. Говорю прямо.
--И я не перевариваю советское быдло

(осторожно) это вы не про юзерпик вашего собеседника, случайно?
извините
Я про юзерпик.

Простите,но я вас не поняла - вы что,мою реплику о будущем цветном Папе принимаете за расизм? Нет вовсе - просто реалии нашего времени иные,чем ещё десятилетие назад. Опирается Церковь на большинство верующих - а это во времена агностизма Европы,кроме Польши и Португалии,латиноамериканские страны,значит новый папа вполне может быть и оттуда.И чернокожий папа вполне может быть и ничего плохого или обидного я не имела ввиду.
Бенекдит придерживается привычной морали и твёрдо стоит за неё,а что будет в ближайшее время - никому не ведомо....
И никогда меня никто не называл "советским быдлом",даже нацики времён ландсбергиса - вы первый.

papa_gen

February 11 2013, 19:09:58 UTC 6 years ago Edited:  February 11 2013, 19:10:18 UTC

Реалии нашего времени к Церкви не имеют отношения. Вообще.

Папа может быть китайцем или негром. Апостола Павла крестил св. Маврикий, негр.

Вы измысливаете какие-то чудесатые чудеса, что не имеют отношения ни к православию, ни к его схизме - католицизму.

А советское быдло, т.е. скот "Славы КПСС"...

Разве этого феномена не было?

Почему тогда рязанские уроженцы, их дети и внуки не жаждут уехать из Литвы, Латвии и Эстонии в Россию? Ась?

Пусть возвертаются в Россию в земли откуда их деды, пусть пашут. Либо пусть протестуют реально, либо помалкивают, коли смелости нету как и все филистеры....