papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

На отречение папы от святого стула



Совсем забыл. Едучи в такси, а я тут предпочитаю передвигаться на такси, слышал передачу какой-то варшавской радиостанции. Там активно обсуждали-обсасывали грядущее отречение римского понтифика максимуса. И один участник беседы высказал предположение, что папу могли шантажировать. Кто и чем, он не сказал, но помянул недавний скандал с камердинером папы. Мол, папе сделали предложение, от которого он не смог отказаться.

Так что сейчас куча всяких теорий наплодится.

Вообще, это отречение штука странная. Во-первых, она противоречит самому принципу существования предстоятеля поместной церкви, это рядовой епископ может уйти на покой, но не предстоятель церкви. Вопрос не во властолюбии, не в административных делах, вопрос в том, что он именно предстоятель, т.е. человек молитвенно возглавляющий поместную церковь. Любой предстоятель подобен апостолу в своей церкви, а апостольство прекращается только со смертью. А во-вторых, обычно такие вещи подготавливаются.
Tags: Элегируя на арфе
А если утеря Веры?
Сумлеваюсь, штоп. По моему скромному мнению, он просто действительно устал и полагает, что его уход действительно пойдёт во благо Церкви. (Ну ежели его уже в Сан-Пьетро во время службы на тележке возят?) Конспирологи могут, конечно же, думать иначе. Но хочется всё же верить в лучшее... И потом - ну чем, чем можно шантажировать ТАКОГО человека? Тем, что ватиканские фабрики выпускают презервативы? Счетами в швейцарских банках? Не знаю даже...
Ой, не знаю. Тут в Польше какие только завиральные теории не бродят...

Deleted comment

Вы - феерический идиотЪ!