papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Свидетельство очевидца



Беда всех псевдоисториков-неосталинистов в том, что они привыкли оперировать документами, т.е. статистическими справочниками, постановлениями, приказами, но почти начисто отвергают воспоминания. Да воспоминания, мемуары, даже дневники часто пристрастны. Любой человек хочет выглядеть д'Артаньяном. Но это в принципе легко вычленяется. Но не любят же с ними работать. А вот почему? Да потому что из каждого мемуара лезет, как иголка из мешка, та правда, что со всей очевидностью показывает подтасованность, лживость тех же так любимых неосталинистами "справочников".

А вот теперь вам пример. Пример пусть и не из сталинской эпохи. Вчера смотрел по ТВ воспоминания Валентина Фалина, бывшего члена ЦК и бывшего посла СССР в ФРГ. Человек он был весьма своеобразный. Весь мир помнит, как в день когда наши сбили корейский самолет, чуть ли не матом послал на пресс-конференции одного американского журналиста. Так прямо и сказал (тут могу соврать, цитирую по памяти): "Давайте вы не будете задавать идиотские вопросы, а мы не будем давать идиотские ответы".

Но дело не в этом. Фалин упомянул, что в 1972 году в нашей стране был жуткий недород, дело чуть до голода не дошло, тогда и было принято решение о массовой закупке продовольствия за рубежом. С этого, по его словам, началась агония СССР.

У меня вопрос. Где-нибудь в статсправочниках той поры (доступных населению, а не ДСП) есть данные по недороду 1972 года? Ведь Фалин-то врать не будет, смысла большого ему врать не было.

Повторяю: "Есть ли статданные по недороду 1972 года?" И данные должны быть такими, чтобы можно было сравнить с предыдущими годами, т.е. чтобы можно было оценить ущерб от недорода.

И еще Фалин говорит, что 40% (или сколько там) текстиля импортировалось. Где-то в тогдашних справочниках эти цифры есть?

И, да, чтобы не быть голословным, помещаю саму ту беседу Фалина, нашел в инторнетах. Про недород он говорит на 4-й минуте. Там вообще много интересного. И про то, что Узбекистан жил на дотации РСФСР и частично Украины, и про то, что на Сев. Кавказе вечером устанавливались нормы шариата. И про то, что последний басмачский рейд англичане отправили к нам 1942 году, когда уже были нашими союзниками.

Tags: die kunstkammer, Думы о России
Думаю, в статсправочниках все есть, особенно по текстилю.
Приятельница работала с конца 70-х на ф-ке Ногина (гл.технолог, гл.инженер), вот ее бы мемуары почитать, а не Фалина, который, если и был "в теме", то сбоку. Текстильные фабрики Питера в 70-х работали в три смены:). Это о чем-то говорит. Сырье к ним шло из Узбекистана, помню точно. Частично работали на "давальческом сырье", т.е. возвращали часть продукцией.
К началу и середине 89-х фабрика была полностью переоборудована чехословацкими станками (их посылала еще на обучение в Чехию). В перестройку станки выбросили из окна (буквально), теперь на месте ф-ки им.Ногина бизнес-центр.

По недороду: и в 1960-61 был недород, и начале 70-х, главное, население не стадало, едва ли его замечая.
Простите, но меня интересуют не теперешние наши знания. А текущие тогдашние статсправочники. Т.е. года издания ДО 1976.
Ети данние тогда били для служебного ползования.

А товарищ не уточняет недород чего случился, посколку зерно оно разное )
Вы,конечно, меня простите, но Вы лично какого года рождения. И потом, заместитель начальника разведки КПСС и посол СССР в ФРГ это очень обычный товарищ?

Screened comment

Screened comment

Screened comment

Screened comment

Screened comment

Screened comment

Я все же насчет Фалина не убежден.
И проблема здесь не в системе и в СССР и не в веру. Проблема в том, что его позиция слишком общая и слишком простая. Можно сказать, искусительная ).
Он вообще-то с 1971 года стоял на ступеньке почти вровень с Тодором Живковым, который России (СССР) никакой пользы, кроме вреда не приносил. А вот Фалин принес пользы ОЧЕНЬ много.
Так зачем далеко искать - в м-лах съездов наверняка все есть. Сравните отчеты на 24 съезде КПСС и на 25-ом:

http://vkpb2kpss.ru/book_view.jsp?idn=002425&page=58&format=html

http://www.vkpb2kpss.ru/book_view.jsp?idn=002428&page=9&format=html

Там есть отсылы на данные статистики. Я посмотрела: в отчете 25 съезду сказано, что не удалось достичь запланированных контрольных цифр:)
Сейчас бы так отчитывались:)

Вот еще неплохая ссылка по с\х:
http://lex-kravetski.livejournal.com/216508.html
Ничего про катострофический недород 72 года там нет.
Значит, ничего катастрофического в нем не было.
Вот м-лы, качайте источники, сравнивайте:
http://ihistorian.livejournal.com/3283.html
Это поразительная логика, сравни той, что привел человек, на которого Вы и ссылаетесь. "Очередь - признак доступности товара". И еще: "Товары исчезли с прилавков из-за роста благосостояния советских людей". Логическим завершением этого было практически полное отсутствие товаров в 91-м году, который СССР и не пережил. Т.е. советские люди достигли абсолютного благосостояния. Съели все, что можно, и СССР после этого просто стал ненужным. Разве нет?
Член ЦК КПСС, Посол СССР в Германии говорит, что был катастрофический недород, а Вы говорите, что не было. Вот кому верить? Вам или клеврету Брежнева?

Вот кому?
Мне. Я жила в то время:) Голода не было, неурожай был, катастрофы - не было. А вообще (негоже мне указывать, прошу прощения), сначала надо было с цифрами поработать, потом сравнить их с тем, что говорит Фалин. Но, если правду, он в этом вопросе... так себе источник.
Да и он тогда жил, и даже уже был послом СССР в ФРГ... Я, замечу, тоже жил тогда уже, даже кабы вполне дорослый был. Очень даже бойкий. И недород дикий помню. Вот как-то просто помню, на Украине. Так кому-то верить? Вот мне себе, ему или Вам? Вот помню как посылали посылки со жрачкой на Украину. С чего вдруг, раз катастрофы-то не было. На Украину и сало аж 40 кило послали. Вот просто взяли и послали. А еще сырокопченой колбасы. А я взял и себе чуток отрезал, так меня мама этой же колбасой и отходила. Сало, гречка, сырокопченая колбаса, еще помню копченый сыр и плавленные сырки "Дружба" и "Советские" пихали в те посылки.

А вот почему их вдруг и на Украину посылали, в Полтавскую и Черниговскую области. Нешто там какая аномалия была? Вот мне дюже любопытно.

А еще конфетами "Старт" забивали все свободное пространство в ящике, а потом мы с папой шли и сдавали все на почте на Загородном. Вероятно, у нас у всей сеьи было местное помутнение рассудка, раз Вы тогда ничего не замечали. Да и посол СССР в ФРГ был идиотом... Вероятно, тогда все советское руководство срочно впало в маразм и назначило в ФРГ идиота. Ведь так?

А, может, все-таки не так? Может, хватит уже сказки рассказывать, да саму себя обманывать? Или еще есть какие другие бастионы?
Кое-что из его биографии.

В 1971—1978 годах Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Федеративной Республике Германия.

В 1978—1982 — первый заместитель заведующего Отделом международной информации ЦК КПСС; 1983—1986 политический обозреватель газеты «Известия»

с 1986 г — председатель правления агентства печати «Новости» (АПН)

В 1989—1991 годах заведующий Международным отделом ЦК КПСС. Секретарь ЦК КПСС в 1990—1991 годах.

Думаю, что он все-таки был в теме и достаточно глубоко.

Для справки.

Отдел международной информации ЦК КПСС вообще-то был партийной разведкой.
В начале 70-х были перебои с продуктами. Стали навязывать рыбу непонятных пород, появились "рыбные дни" в столовых, в том числе и в школьной столовой, как сейчас помню. И яйца польские с рыбным запахом.
Рыбные дни и раньше были, до 72-го. Помню хорошо. А яйца с запахом рыбы были из Ленобласти и Финляндии, а не из Польши.
Надо мне есть больше рыбы и финских яиц. Память укрепить.
Финны тогда хорошо на этом поднялись.
Летом 72-го была очень сильная засуха. Мск была затянута дымом горящих торфяников, горело много лесов. Про недород не писали, но много говорили. Именно тогда стали исчезать с прилавков продукты даже в городах "республиканского значения".
Именно, что говорили. Не на кухнях, правда, не шептались, но говорили, да. А в газетах и зябь всходила и в закрома молотили. А в справочниках молчок.

А недород, по теперешним оценкам, в том году составил 45% от обычной урожайности за 68-71 годы. По всей стране.
Согласна. Помню дым - хуже, чем в прошлом году. Горело все, рассказывали жуткие истории про тракторы, которые ездили тушить и проваливались в торф, а под ним огонь. Вот оно все и сгорело.
Я видел эту коллекцию. Но обратите внимание, что недорода в 1972 году там нет.
Есть - в государственных закупках зерна (и еще худщий в 1975 году).
Мы тут можем говорить только о 72-м годе. Тут у нас свидетель есть (В. Фалин), будет по 75 году, выкатим. Я просто как юрист говорю.

Все эти чудушки не понимают одного - свидетельские показания часто отменяют документальные свидетельства. На этом, кстати, строились большинство процессов против нацистских преступников. Отмени свидетельства, и большинство нацистов безвинны.

И вот этого все эти клоуны-неосталинисты не понимают.
Государственные закупки зерна: 1971 64.1 млн. т,
1972 - 60, 1973 - 90.5, 1974 - 73.3, 1975 - 50.2 млн. т ("Народное хозяйство СССР за 60 лет", Москва, "Статистика", 1977). Государственные закупки составляли примерно 39% (плюс минус 2%) от валового сбора.
Вы юрист, а я - физик, так что слово "доказательство" понимаем по-разному :) (Как-то об этом писал - http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=5465). Фалин - старый человек, и вполне возможно, что он может перепутать год (я не об этом примере, а вообще). Вот в этом же фильме историю отставки Огракова и замены его Ахромеевым он рассказывает не вполне, мягко говоря, точно. Но эта ошибка никоим образом не опровергает его правоту в рассуждениях о дурацкой гонке вооружений.
Вся фишка в том, что он, говоря юридически, свидетель, а свидетель в юстиции значит куда больше бумажки. И он ДОБРОСОВЕСТНЫЙ свидетель, ему врать смысла нет. Он и против себя свидетельствует, если что.
Вот это-то меня, как обывателя, и печалит. Добросовестный свидетель может врать без всякого смысла. Даже забыв о том, что отсутствие видимого мотива не означает отсутствия мотива, предположив, что людей имеющих страстишку вполне бескорыстно нагадить ближнему не существует, невозможно не считаться с тем, что одно и тоже событие воспринимается разными свидетелями по разному, и тем более по разному запоминается. Человек может свято верить в то, что он рассказывает, но от этого рассказ не становиться истиной.
Чтоб два раза не вставать, как вы оцениваете достоверность доказательств по делу Стросса-Кана? А ведь здесь врать есть самый прямой смысл!

Deleted comment

Нет, это закупки у колхозов и совхозов.
Опечатка - Огаркова!
Сила методологии неосталинистов вовсе не в том, что они опираются на научно-обоснованные и достоверные документальные источники (вроде упоминавшейся «Книги о вкусной и здоровой пище») и не используют более чем сомнительные субъективные воспоминания недобитых эксплуататоров, деклассированных интеллигентов, ренегатов и прочих клеветников всех мастей. Ее животворящая мощь основана на критическом анализе фактов, который неизменно и непреложно устанавливает, что все факты, не соответствующие концепции – плод злостной фальсификации.
Справедливости ради нужно отметить, что авангард широкого фронта антисталинистов, сформированного неовласовцами и примкнувшие к ним либерастами, владеет такой же методологией с неменьшей виртуозностью.
Но Фалина-то в поклонники Власова сложно записать. Ведь так? И деда моего тоже? Ведь для него Власов был отбросом. При том что он и многих власовцев оправдывал. Вот просто по-людски понимал. А войну он закончил (внимание!) 9 мая в Праге. И там у деда было последнее и почти смертельное ранение в шею. Вот генерала и в шею... Потому, что однорукий генерал вдруг вообразил из себя невесть что... Вот взял почти один два батальона эсесманов в плен...

Вся эта сила методологии и сталинистов и антисталинистов базируется на одном, она на презрении к РУССКОМУ народу базируется.

Вот есть замечательный писатель Писахов, но в рамках сталинистов и антисталинистов его нет. Есть Шишкин и Левинат, но их нет, есть Гоголь, но он "сложен".

А вот есть "усатый", как моя украинская бабка, не немка, а украинка, называла. Тараканом звала. И вот вокруг этого пошлого таракана устроили свистопляску. А кто он такой?

Вот кто?

Да никто.

Через 50 лет про него ВСЕ забудут, а вот что Гитлерюгу задавили, помнить будут.

Если честно.
Слава Богу, мир не поделен между сталинистами и антисталинистами. Они только крикливые маргиналы, иногда бескорыстные, иногда нет. Тот, кто ненавидит Сталина совсем не обязательно "антисталинист", как и тот, кто празднует Победу вовсе не "сталинист".
Вы совершенно правы, что у "сталинистов" и "антисталинистов" есть объединяющее начало. "Вся эта сила методологии и сталинистов и антисталинистов базируется на одном, она на презрении к РУССКОМУ народу базируется." Я бы, правда, уточнил, не на презрении, а на ненависти и злобе.
Да. Именно на этом. И те и другие русский народ считает скотом, если честно.

Deleted comment

Костя, важнейший способ тогда било експорт нефтегаза - прямой арбтраж черного и хлебного золота. И отмена золотого стандарта, конечно, силно помогла.

Deleted comment

Да, а тогда в 1972-ом ввезли 15 млн тон зерна, при благоприятном соотношении цени тонни нефти/зерна, которое продержалось примерно до середини 80--х. Ти посмотри на Great Grain Robbery, чтоб увидеть ситуацию / и мифологизацию/ с другой сторони.

Не все так однозначно, как говорит нам Фалин.
Значит, из того, что я просмотрел, следует, что годовой неурожай, которий можно било трактовать как катастрофический бил, но в 1975. Тогда отдача упала до мизерних 10ц/га. Следуюший кризисний по факту бил 1981.
А что случилось в 1972-то? А как я понял била мягкая и безснежная зима /как раз у меня в етой зиме 11/12/. С предсказуемим резултатом для озимих. К етому добавились горячее и сухое лето и катастрофическая пожарная обстановка, как раз как в прошлом году. В етого момента решили, что если ярове не дотянут, будет швах. Правльно решили, катастрофические ожидания могли би и сбится, переспектива весма реальная била. Но по факту они не сбились тогда, а три года спустя, в 1975-ом. А в 1972 обошлось, добича зерна подсчтанная в елеваторах оказалась слабая, но не критичная.
Все ето хорОшо стикуется с данних показанних више, особо о госзакупках.