papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Это уже запредельное дежавю!

Договорился с человеком, что встречусь с ним на остановке автобуса. Подъехал, припарковал машину. Пошел на остановку. Сижу. Подходят двое. По виду приличные. Достают из пакета бутылку "Жоландковой" и говорят: "Пан хочет выпить?"

Не ханурики. Все у них чин чином - колбаска, запивка.

Отказался...

Не центр города, но все-таки...

Место действия - ул. Святокрестовская (Świętokrzyska), Белосток, Польша.
Tags: Хроника текущих событий
Жаль, что за рулём был.))

papa_gen

February 14 2013, 09:26:11 UTC 6 years ago Edited:  February 14 2013, 09:26:49 UTC

:)))

Дело происходило полчаса назад в Белостоке, Польша.
Всегда говорил: поляки от русских отличаются только тем, что ненавидят русских еще больше, чем сами русские. А если с ними пить, так самые духовно близкие люди. Просто свои в доску. Странное дело - нет Ивану на свете человека ближе, чем Збышек.
Ничуть. Я нигде не видел проявления даже бытовой русофобии. Не знаю, может, где под Краковом и есть. Но в Мазовше тоже русофобией не пахнет. Нет, дураки, конечно, есть, но их мало. Крайне.
А это общее свойство большинства народов: журналисты и политики у них ненормальные, а сами - люди как люди. Я себя тоже в Польше как дома чувствую. На второй день начинаешь понимать всё, что говорят по телевизору, на третий - уже вполне сносно говоришь сам. Культурные коды, манера поведения, представления о норме - всё у поляков очень близко к русским. Я когда говорю об их близости к русским, не шучу.
Тут, в Болотокчине (Белосток и околица) просто не может быть русофобов - тут треть народа русские. Без шуткув.

Нет, мой брат и его семья не в счет. Тут треть народа русские, хоть и польские граждане по рождению. Мой брат - другая, дворянская справа.

А вот эти русские в Белостоке, Соколке...

Тут вполне можно говорить по-русски и тебя поймут и поляки, и никак тебя не будут тебе на это кивать.

Ехали в автобусе на прошлой неделе с Вовой, говорили по-русски. Обсуждали что и как. Просто так. Встает бабца и глаголет:

- Молодые люди (я уже и не очень молодой, коли что), в этом городе почти все знают русский язык. Не нужно так громко обсуждать проблемы ваших продаж палок.

Ась?!

И вышла гордо...
Я когда служил в ГСВГ, подружился с поляками. Весь гарнизон у нас после этого затоварился у них поддельной "Монтаной" по сходной цене. А меня за продвижение польско-советской дружбы их главный - Ежи порадовал фотокамерой "Практика". :) Сколько было с ними выпито в Потсдаме, в ресторане Bulgar... Золотое было время.

papa_gen

February 14 2013, 16:57:00 UTC 6 years ago Edited:  February 14 2013, 17:05:24 UTC

В Подляшье живет очень много русских. Где-то 20%. Мой брат в этом смысле не в счет. Он - пришлый. У него дед русский. Жена у него дочка православного попа, хучь и поляка, но православного. А тут очень много русских. Без шуток. Т.е. польские граждане, но русские.

Но в Мазовше тоже нету русофобии.

А в Подляшье самые распространенные имена - Ян, Иван и Александр. При том и у поляков. В честь Алекандра Невского. Без шуток.

Тут много, очень много православных храмов. Очень много. Гора Сокулка - святыня, куда идет вся православная Польша от Одра и Буга с крестами. Без шуток. У меня сын ездил в позапрошлом году.... Я ездил. Это что-то. Тысячи людей со всей Польши.

Поляк от русского тут отличается на раз. Русский говорит всегда "Шпасибо/Спасибо" (особенности местного бытования), поляк благодарит: "Дженкую".
Эх, людям просто не хватало третьего. Пошли искать по белу стоку :))
Тут и двух мнений быть не может! Я уже прознал, что поляки пьют практически тЫлко вртОем. :)))

Без шуток. Они просто искали третьего.

При том, что вовсе не пропойцы, не ханурики. Два таких крепких мужика с мозолистыми руками. При том, что один точно русский... :)))
Наши люди!!!))
:)))

Притом с утра. Такие два мужука-работяги. Им третьего, как я понял, не хватало, ибо бутелок в пакете было три....