papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Дилемма Собакевича



Чем больше перечитываю "Мертвые души", а это моя любимая книга, читаю уже с любого места, тем больше понимаю, что все в них не просто так. Ведь столько вещей там сокрыто, если честно. Вот Собакевича взять.



Цитата № 1

Садясь, Чичиков взглянул на стены и на висевшие на них картины. На картинах всё были молодцы, всё греческие полководцы, гравированные во весь рост: Маврокордато в красных панталонах и мундире, с очками на носу, Колокотрони, Миаули, Канари. Все эти герои были с такими толстыми ляжками и неслыханными усами, что дрожь проходила по телу. Между крепкими греками, неизвестно каким образом и для чего, поместился Багратион, тощий, худенький, с маленькими знаменами и пушками внизу и в самых узеньких рамках. Потом опять следовала героиня греческая Бобелина, которой одна нога казалась больше всего туловища тех щеголей, которые наполняют нынешние гостиные. Хозяин, будучи сам человек здоровый и крепкий, казалось, хотел, чтобы и комнату его украшали тоже люди крепкие и здоровые.

Цитата № 2

"Что ж, душа моя", сказал Собакевич: "если б я сам это делал, но я тебе прямо в глаза скажу, что я гадостей не стану есть. Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа. Возьмите барана", продолжал он, обращаясь к Чичикову: "это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! Это всё выдумали доктора немцы да французы; я бы их перевешал за это! Выдумали диэту, лечить голодом! Что у них немецкая жидкокостая натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят! Нет, это всё не то, это всё выдумки, это всё..." Здесь Собакевич даже сердито покачал головою. "Толкуют - просвещенье, просвещенье, а это просвещенье - фук! Сказал бы и другое слово, да вот только что за столом неприлично. У меня не так. У меня когда свинина, всю свинью давай на стол; баранина - всего барана тащи, гусь - всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует". Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел всё, обгрыз, обсосал до последней косточки.


Цитата № 3. Мысль Чичикова о Собакевиче

Эк наградил-то тебя бог! вот уж, точно, как говорят, неладно скроен, да крепко сшит!.. Родился ли ты уж так медведем или омедведила тебя захолустная жизнь, хлебные посевы, возня с мужиками, и ты чрез них сделался то, что называют человек-кулак? Но нет: я думаю, ты всё был бы тот же, хотя бы даже воспитали тебя по моде, пустили бы в ход и жил бы ты в Петербурге, а не в захолустьи. Вся разница в том, что теперь ты упишешь полбараньего бока с кашей, закусивши ватрушкою в тарелку, а тогда бы ты ел какие-нибудь котлетки с трюфелями. Да вот теперь у тебя под властью мужики: ты с ними в ладу и, конечно, их не обидишь, потому что они твои, тебе же будет хуже; а тогда бы у тебя были чиновники, которых бы ты сильно пощелкивал, смекнувши, что ведь они не твои же крепостные, или грабил бы ты казну! Нет, кто уж кулак, тому не разогнуться в ладонь! А разогни кулаку один или два пальца, выдет еще хуже. Попробуй он слегка верхушек какой-нибудь науки, даст он знать потом, занявши место повиднее, всем тем, которые в самом деле узнали какую-нибудь науку. Да еще, пожалуй, скажет потом: "Дай-ка себя покажу!" Да такое выдумает мудрое постановление, что многим придется солоно... Эх, если бы все кулаки!..

А ведь Собакевич единственный приятный персонаж в "Мертвых душах". Более того, интеллектуал, да еще и весьма освободительного, я бы даже сказал, карбонарского рода мыслей. Ведь портреты-то, что у него висят, такие... Ну все одно, если бы он портрет Гарибальди или Фиделя с Че Геваррой по теперешним временам у себя повесил.

И видно, что человек читающий, могущий на высокие материи говорить. Про диеты всякие знает, про просвещенье опять же рассуждает. Совсем даже не Манилов, что последний раз книжку невесть когда в руках держал.

Вот и любопытно мне, кем бы мог стать Собакевич немного погодя: западником или славянофилом? По очевидному стилю изложения своих мыслей он более к славянофилам близок, но вот сами-то мысли у него по их устройству более западнические. Вот такая вот дилемма.
Tags: Думы о России, Записки на манжетах
Живи Собакевич в наши дни, он сначала поездил бы по Европам, а потом бы открыл лесопилку в провинциальной глуши.
Нет, не перевелись еще Собакевичи. Во-первых, дома есть портрет Че Гевары. Высокохудожественный и не маленький. А во-вторых, душа абсолютно рязанская, о обличье и образ жизни скорее западнический. Дилемма живет и процветает. (А женщин в Собакевичи принимают?).
Полагаю, что да.
Методология - лишь инструмент. Выводы у него как раз таки славянофильские. А по максимализму его подозреваю, что был бы он где-то недалеко от неонацистов. Недалеко, ибо все же, голова у него весьма на месте.
:)))

Да, судя по тому, что он Чичикову бабу в списочке подсунул...
Нет, не думаю, что был бы неонацистом. Собакевич по образу мыслей индивидуалист, т.е. не принимает толпы. Среди всех этих "истов" ему было бы неуютно, он бы всем давал нелицеприятные характеристики и сочные эпитеты, под конец разругался бы со всеми и уехал в село.

Кстати, потому и сомневаюсь в его славянофильстве. Слишком европейский образ мыслей.
Что-то не замечал никогда противоречия между неонацизмом и индивидуализмом. И даже развивайся все по Вашему сценарию, уехамши в село, Собакевич бы гонял оттуда "нэрусских" за милую душу. А будучи заинтересован, вполне мог бы и поднять оное село. Та же национализация и славянофильство, в единоличном формате. При условии наличия возможностей, конечно.
Собственно деление представителей образованных классов XIX века на славянофилов и западников сформировалось в 30-50 г.г. ХХ века. Реально их можно было бы разделить на либералов и консерваторов, как в остальном мире. Элементы же славянофильской и западнической идеологий присутствовали, как правило, в миовозрении и тех и других. Например Герцен - типичный либерал, однако под сильнейшим влиянием славянофильства, порой хтонического, правда, несколько, несколько романтически германизированного. И западник одновременно, в плане перенесения европейских революционных практик в Россию.
А вот Собакевич кто? Кто он, если оставить в стороне англицкаго шпиёна Герцена?

Вот кто такой Собакевич? И не поймешь. Ведь прожженный индивидуалист, прямо предтеча Ницше какой-то... А с другой стороны почти былинный богатырь с весьма своеобразным взглядом на европы.

Но мне как-то его сложно в косоворотке, смазных сапогах и картузе вообразить. Вот в сюртуке необъятного покроя - спокойно. Я даже спокойно на нем самую модную и франтоватую по тем временам прическу могу представить, пусть она ему как корове седло бы шла.
Вот поэтому то деление на славянофилов и западников невозможно. Натура Собакевича почвенная, а мейнстрим диктует и греками симпатизировать и с/х модернизиовать.

Ельцин из него бы неплохой получился.

Deleted comment

Если бы мы учились в одном классе, то были бы единомышленниками против обличения.
Да, да! "Мёртвые души" (и Маяковский) были моими настольными книгами с класса 8-го по 10-й... ВМ вскоре отпал, а Гоголь - это моё всё и поныне. Перечитываю до сих пор.
А Собакевич был бы скорее славянофил. Он укоренен, он твёрдо стоит, родное ему ближе, а не лягушки в сахаре.
Но в косоворотке его вообразить никак не могу. Вот Манилова, так запросто в косоворотке вижу, Ноздрева в ней спокойно вижу, а Собакевича нет, не вижу.
Собакевич хорош. А я Вот Манилова очень люблю. Я и сам - Манилов.
Основа мировоззрения Михаила Семеновича написана на фантике: "Он да еще вице-губернатор -- это Гога и Магога.Я их знаю всех: это всё мошенники; весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья". Ни западник, ни славянофил из него бы не получился, родоначвльник обоих течений мысли - Манилов.
Это скорее показывает его критический настрой ума, но из всех персонажей "Мертвых душ" он единственный, кого можно назвать интеллектуалом. Вот в чем вся его фишка. Ведь титан духа на общем унылом фоне губернии N.
Ни в коем случае. МС - принципиальный АНТИИНТЕЛЛЕКТУАЛ (впрочем, как мы уже выяснили на примере сталинистов и антисталинистов приставка "анти" часто означает "один хер").
Если серьзнее, то к "Мертвым душам" есть поучительный комментарий, притом авторский - второй том. Там каждому типу из первого тома есть идеальное соответствие. Собакевич во втором томе - Костанжогло.
Я называю Собакевича интеллектуалом в европейском значении слова. В этом значении он - единственный интеллектуал в "Мертвых душах".