papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Прослушавши первые два действия "Страшного замка"

Поют хорошо. Танцы превосходны (исполняет, оказывается, ансамбль танца "Мазовша", а это высший класс, куда лучше ансамбля Моисеева, который, скажем прямо, китчевый). Оркестр весьма хорош.

Есть вопросы только к самому зданию театра. Нет, акустика хороша, опять же театральные машины и все такое. У меня вопросы по содержанию такой махины (отопление, освещение, ремонт и т.п.) По моим прикидкам такое здание должно съедать никак не меньше 2,5 млн. евро в год, т.е. около 10 млн. злотых или 100 млн рублей. На билетах по 75 злотых (самых дорогих), т.е. 750 рублей, собрать можно только на оплату оркестра и хоровой труппы. Для оплаты звезд, балета для опер (тут балета своего нету) и т.п. пенязи надо привлекать из бюджета или еще откуда. На содержание театра тоже деньги должны идти как-то помимо кассы. И это в воеводстве, где задолженность по зарплатам составляет аккурат эти самые 10 млн. злотых...

Так что либо театр постепенно захиреет как физически, так и театрально, превратившись в некое подобие новгородского драмтеатра, либо станет неким "белым слоном".

Но этот конкретно спектакль хорош, ничего плохого пока сказать не могу. Кто будет в Белостоке, рекомендую к прослушиванию. Для жителей Белоруссии особо скажу, что, коли не врут, конечно, в Гродно якобы продают билеты в этот театр. И при покупке билета оформляют гостевую визу ускоренным и упрощенным порядком. Но это мне сказали, так что поручиться, что правда, не могу.

Буфет тут так себе. Соки из пакетов. Разве что модерново в космическом духе выглядит.
Tags: Хроника текущих событий
А ансамбль, где "Ковальские пляшут", не МазовшЕ? Или я что-то путаю??
Я даю русские названия. Область по-русски называется Мазовшею, Землею Мазовецкою, Землей мазуров (мазуриков).
:) Понятно. У меня в свое время начальник был Ковальский, обожавший стихотворение Заходера, ну, я и привык читать с Е на конце слова ;)