papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Цены в Белостоке (супермаркет)



Просто перепечатываю из чека (там по итогам покупки у меня скидка набежала, что было приятно).

Чтобы получить цену в рублях, помножайте ценник на 10, ибо злотый равен 10 рублям

Филе минтая - 7,60 злотых/ 1 кг.

Шампиньоны - 5,50 злотых/ 1 кг.

Скумбрия копченая безголовая потрошеная - 11 злотых/ 1 кг.

Подвавельская полукопченая колбаса - 13 злотых/ 1 кг. (сои нету)

Балерон домашний (род ветчинной колбасы) - 11 зл./ 1 кг. (сои нету)

Сыр "Гауда" - 14,5 зл. / кг.

Вырезка говяжья (охлажденная) - 14 зл./ кг.

Заребка (грудинка без кости) говяжья (охлажденная) - 13,50 зл./ кг.

Заморозка "Фляки по-варшавски" (знаменитые "Фляки господарские" у Булгакова) - 9 зл./ 900 гр. (Очень удобная штука, доложу я вам. Просто тупо выполняешь предписания рецепта на упаковке и получаешь в итоге замечательное блюдо. Совсем, как немцы делают).



Растительное масло дезодорированное рафинированное - 5,40 зл./ 900 мл.

Сметана 18% - 2,60/ 400 гр. (пластиковый стакан).

Полендвица (вареная колбаса) "Канадская" (аналог Докторской /без сои/) - 11,70/ 1 кг.

Берлинские сосиски (без сои) - 14,50/ кг.

Картошка мытая - 1,2 зл./ кг (Была картошка в сетках по 5 кило по 3,4 зл. / сетка, но я не взял, ибо она мне не показалась).

Морква мытая, чищенная - 2,2 зл./ кг. (Обычная морква в сетке по 3 кг по 2,5 сетка, но больно уж срашенная, в два пальца толщиною).

Свекла - 1,2 зл./ кг.



Крупа гречневая - 2,3 зл./ 900 гр.

Макаронные изделия из твердой пшеницы (рожки и т.п. фигня) - 2,5 зл. / 450 гр.

Хлеб белый круглый - 2,4 злотых/ 500 гр.

Хлеб серый (из пшеничной и ржаной муки) - 3,10 зл / 900 гр.

Напитки:

Вино французское марочное (AOC) - 20-25 зл./ бут (0,75)

Водка "Желандкова" - 22 злотых/ 0,5

Супермаркет, где отоваривался, чуть меньше, чем "Полушка" на пр. Мира в Новгороде.
Tags: Думы о России, Хроника текущих событий
И что ж там за колбаса Канадская такая, где ж они в канаде докторскую колбасу нашли вне рамок "еврофуд" и "International sausage".
Bologna немножко похожа, конечно....
Раз прозывается "Канадская", значит, "Канадская".

А коли честно, я сам удивился, отчего так прозывается. Называть продукт в честь страны, где в принципе нет человеческой кухни, даже странно. Весь расчет на то, что никто из поляков не ведает этой страшной тайны, да и сказать, где оная КанадА, мало таких умников.
Ну что сказать то. Основной вал продуктов из перечня сильно дешевле чем на Украине, масло, хлеб, гречка где то также. Колбасы если без сои то дешевле в двое, вот водка дороже на 1/4 чем у нас.

В общем мы живем в богатой стране, раз можем себе позволить питаться дороже ((
Водка теперь в России в туже цену. Но "Жоландкова" - водка люксовая, в России такая стоила бы рублей 350, если не больше. Гауда - голландский сыр из Голландии. Есть польские сыры, они несколько дешевле.
Меня впечатлило это - Вырезка говяжья (охлажденная) - 14 зл./ кг.
Заребка тоже некоторым образом вырезка.
В основном, цены как у нас, в Иванове. Но существенно дешевле сыры-мясо-колбасы. Хлеб даже подешевле у нас. А зарплаты поменьше, да. Средняя по области, где-то попадалось, была меньше 14 тыр.
Тут среднемесячный медианный доход работающего человека в пределах 1800-2500 злотых, т.е. 18 - 25 тыров. Но есть, конечно, и получше - на ковровой фабрике некоторые получают по 3500 злотых (35 тыров), еще на некоторых заводах. Мой брат инженерствует за 4200 злотых/мес (42 тыры). Но такие зарплаты, прямо скажем, тут не очень частые.
Вы переехали в Белосток?
К чему? Я себя послал в командировку по продаже мороженной картошки и слегка прелого буряка. Живу у троюродного брата на правах временного приживалы. Обжирать его семью вовсе не хочется. Вот и компенсирую посильно. И потом, это самый лучший вариант узнать местность. Как вы ее так прознаете, коли в гостинице жить будете? А тут живешь в народной гуще, вместе со всеми. Как все ходишь в склепы, покупаешь гречку и пшено, на автобусе со всеми ездишь (тут очень хорошо транспорт ходит, но не всюду, удобней все же на машине).

Так что я всем советую, коли куда поехал туристом или по делам, снимать либо квартиру (в Европах спокойно можно снять на неделю - дешевле, чем гостиница), либо, как я сейчас, останавливаться у родственников. У брата трехкомнатная квартира, так что я никого особо не стесняю. Тем более, что мы к нему приехали с его сыном. Так что он и его жена очень довольны, что дитятко видят.