papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Атаки немцев на банковскую систему Франции скорее всего не будет


Президент Германии Йоахим Гаук

Ни для кого не секрет, что вся эта история с греческим долгом, проблемы Испании и т.п. были инспирированы немцами. Зачем? А затем, что немцы очень хотели встать у руля ЕС. Даже Англию стали потихоньку выпихивать. В декабре в "Die Welt" была даже статья, где Англии прозрачно намекали, чтоб она брала свои манатки и шла из ЕС вон. Идея немецкой Европы очень нравится немецким гауптманам. Но судя по всему скандал с министершей образования сильно испортил шансы ХДС/ХСС победить на выборах в Бундестаг осенью. А потому проект немецкой Европы отложен до лучших времен. Великие проекты не реализуются, когда выборы с туманным результатом на носу.

22 февраля президент Германии Йоахим Гаук выступил с сенсационной во много речью. Там есть такие слова, что он не за немецкую Европу, а за европейскую Германию. И даже стал упрашивать англичан остаться в ЕС: "Мы хотим видеть вас с нами, - сказал Гаук. - Вы внесли свой вклад в спасение Европы во время Второй мировой войны - это и ваша Европа."

Сейчас все гудят про новый курс Германии в отношении европейского единства.

Так что атака немцев на банковскую систему Франции, которую ждали в марте месяце, скорее всего отменяется. И причина этого вовсе не в том, что гауптманы вдруг одумались, причина в том, что сейчас не до этого. Выборы на носу.

Гауптманы, конечно, опять возьмутся за свое, но потом. И темп они потеряют. Где-то на два года, если не больше.
Tags: Элегируя на арфе