papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про фильмы Алексея Германа



За свою жизнь Алексей Герман, оказывается, снял очень мало фильмов:

1998 Хрусталёв, машину!
1984 Мой друг Иван Лапшин
1976 Двадцать дней без войны
1971 Проверка на дорогах
1967 Седьмой спутник
1965 Рабочий поселок

Это все законченные фильмы. "Трудно быть богом" не закончен.

Что хочу сказать? Два фильма из списка ("Рабочий поселок" и "Седьмой спутник") не смотрел. "Проверка на дорогах" - замечательный фильм. "Двадцать дней без войны" просто шикарная картина. "Иван Лапшин" - так-сяк. "Хрусталев, машину!" не понравился.
Tags: Фильмоглядское
Ну это нам известно. Окромя первых упомянутых 2-х фильмов. Но...
Выросший в относительно тепличных условиях в стране, где большинству приходилось туго, он особенно последнее время достал своим антисоветизмом и русофобством, да и постоянным ворчанием на всех и вся.
Я тоже антисоветчик. Никогда этого не скрывал. А ворчать можно. Это даже полезно. А про тепличные условия... И что? Что это дает? При чем тут его творчество? Вот как его режиссерский талант связан с этими "тепличными условиями"? А?
Ну он, по мысли товарища, видимо не имел "морального права" на антисоветские сентенции. Товарищи любят поговорить про "моральное право".
В 70-е в школе мы, 7-классники как-то проболтались о своем антисоветском уклоне. Отделались лёгким испугом. Потом об этом не всем распространялись просто.
Я тоже люблю его фильмы, много раз уже пересматривал и, видимо, буду ещё, но человек Герман последних лет чужд мне по своим взглядам на многое.
А Лев Николаевич?
Толстой? Тоже чужд. Хоть и классик, которого не влом почитать.
А Пушкин?
А с Пушкиным отношения, будто мы вчера с ним выпивали и провожали друг друга домой. :))
А потом в номера?
Ну что Вы! У нас семьи!
Это у нас с вами семьи, а он вполне даже мастер был по этой части.
Не верьте сплетникам и завистникам. Мало ли что было!
И это было.
Это дурной тон - бубнить сейчас об ужасах сталинизма, если вы не политик ( т.е. манипулятор). Сейчас время непредвзятого нейтрального исторического изучения 20 века нашей истории, которого нет. Тем более, дурной тон особенно для того, кто от сталинизма не пострадал, и чувствовал себя неплохо тогда.
Я вырос в брежневское время и как молодой радикал, тогда поносил те порядки, а сейчас я этого делать не стану, поскольку ещё не дожил до старческого маразма бубнить как нам было плохо в детстве и юности. Вот что я хотел сказать.
Это - хороший тон поносить Сталина и его время. Русский человек ОБЯЗАН поносить Сталина, если, конечно, он русский.
Я русский, смею заверить...
Тогда не ясно раболепство перед этим выродком.
Я не жил в то время, как я мог раболепствовать?
А кого бы Вы предложили в начале 20-х, Троцкого? Может, Радека? Кого из своры "тонкошеих" ( Мандельштам) вождей?

papa_gen

February 24 2013, 14:36:42 UTC 6 years ago Edited:  February 24 2013, 14:37:02 UTC

А зачем предлагать кого-то? Сталин ведь тоже из красной сволоты. Он такой же подонок, как и они. Разве не так? Разве не учит нас священноначалие, что Сталин такой же враг русского народа и русской церкви, как и все вами перечисленные? А?
не так всё однозначно
вот, почти по теме, на меня произвело сильное впечатление:
http://arguendi.livejournal.com/312662.html

papa_gen

February 24 2013, 18:53:34 UTC 6 years ago Edited:  February 24 2013, 18:59:50 UTC

Тут все просто.

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Русской Церкви ясно выразил позицию священноначалия на фигуры Ленина и Сталина (декабрьское интервью Би-Би-Си):

"...мощи святых невозможно сравнивать с останками людей, которые принесли столько бед и горя. Я думаю, что эти останки нужно было вынести, как только развалился Советский Союз. Тогда это прошло бы гораздо легче. Но рано или поздно это все равно надо сделать".

На этом всякие дискуссии для членов Церкви по поводу Ленина и Сталина и "роли личности в истории" должны быть прекращены. При условии, конечно, что они члены Церкви, а не считают ее неким этнографическим атрибутом русского народа.

Так что вы напрасно дали ссылку на этого представителя секты ДПП (добровольных помощников Путина).
--Так что вы напрасно дали ссылку на этого представителя секты ДПП (добровольных помощников Путина).

это вы про Алексея Михайловича? )


--На этом всякие дискуссии для членов Церкви по поводу Ленина и Сталина и "роли личности в истории" должны быть прекращены.

ко мне это не относится, я скорее агностик, симпатизирующий Православию
Я про того, на кого вы дали ссылку. У этого человека мозги давно набекрень.

Что касается симпатизантов... Вы же внешний, а следовательно, не можете давать нам, членам Церкви советы. Ведь так?
разумеется, я просто высказал своё мнение, извините, если оно вам не интересно
В данном случае был разговор двух членов Церкви. Один из них высказал странную для православного позицию. А мнение, конечно, интересное, но только в плане общей дискуссии о том, почему люди, считающие себя русскими, так поклоняются тому человеку, что принес русскому народу столько страданий и мучений, как никто иной. Разве что Гитлер с ним сравниться может.
"Разве не учит нас священноначалие, что Сталин такой же враг русского народа и русской церкви?"
А где это оно учит? Я что-то не слыхал об этом. Укажите источник.
Ой, ли? Вы, пардон за прямоту, уж невинного-то из себя не стройте. Несколькими комментами выше я все дал. Потрудитесь перечитать внимательно. И пора уже понять, что такое смирение. Смирение в том числе и в том, когда умолкают, раз есть суждение архиерейское. Не согласны? Идите к архиереям и спрашивайте у них. Только потом не удивляйтесь, коли про вас потом скажут, как святейший Алексий сказал про Душенова: "Это не люди верующие, а лица, которые хотят внести разделения в жизнь Церкви".
По-моему, се