papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про элиту

Обглодав копченую рульку, обтер культурно личину дланью и волосики на голове салом, что осталось на руках, пригладил. Я всегда так делаю, дабы добро не пропадало понапрасну. А как иначе? А иначе разор выйти может. Икнув солидно и сыто, почал думать о великом. Мыслил об общественных верхах. Заправилах обчества и богатых богатинах.

Что хочу сказать? А хочу сказать, что мне слово "элита" совсем не нравится. То есть вообще. Каждый, кому не лень в кладывает в него какие-то свои смыслы и сопровождает одному ему понятными коннотациями. От этого происходит несварение в желудках и головах, что в итоге ведет к несусветной зауми, что и сам ее автор не всегда вполне понимает. Некоторые даже понять не могут, как так получилось, что их в такие дебри занесло. Вроде и не пили, а заехал туда, куда и пьяным не всегда заедешь. Но такое бывает редко, часто люди просто оперируют некими стандартными мифологемами, хотя многие к этим мифам приходят самостоятельно.

Вот пример весьма распространенного неверного взгляда на элиту, вернее на верхи общества:

Мне бы хотелось, чтобы элита была принуждена соотносить свои интересы с интересами Отечества и ставить последние выше первых. Это делалось не раз в русской истории и всегда вспоминалось самой элитой как минуты высшего счастья и торжества.

Давайте взглянем на вещи здраво. Без излишних эмоций, без употребления пафоса. Пафос очень плохой помощник в понимании достаточно простых, но сложным для большинства людей вещей.

Вот вы поехали погостить к родственникам. Звали они вас. Вот вы лет пять думали, а потом и нагрянули. Отбили телеграмму: "Встречайте, родные!" и вывалились в не вполне трезвом виде с трапа самолета. Сверзились, можно сказать, им на голову.

Не думаю, что по их квартире или дому вы будете ходить так, как привыкли это делать у себя - в трусах и одном тапке. Но вот дома вы вольны ходить и вовсе без трусов, либо надевать их на голову навроде некоего шапо. И коли кто почнет вам делать замечания, как вам ходить дома, вы в полном праве такого замечателя послать подальше. Ведь так? Так.

Но а коли издадут некий закон, предписывающий, как должно ходить дома, то вы в полном праве, собрав свою семью, монатки, деньги, укатить в иные края, где законодатель не дошел еще до такой дури. Ведь так? Так.

Любой человек свои интересы, интересы своих близких (семьи, детей) всегда ставит выше интересов всего остального. Это естественно. Разве не так? Так отчего вы требуете от "элиты" того, что не требуете от рядовой публики? Отчего вы требуете от нее жертвенности?

Ведь возьми с улицы любого человека, самого обычного, и он будет себя вести ничуть не лучше. Разве я не прав?

Тогда к чему тут все эти рассуждения про высшее счастье и торжество? Простите, но это, пардон за прямоту (я привык говорить без обиняков) очень смахивает на поговорку: "Жену отдай дяде..." К чему это? К чему этот натужный пафос?

И еще. Коли вы требуете от элиты некоей жертвенности, вы обязаны ей что-то дать взамен. Что? Безраздельную власть над страной? Что-то я не хочу, чтобы мною правили, как им заблагорассудиться, фридманы, вексельберги, авены, даже Прохорова и Потанина не желаю видеть в своих управителях. Вот не хочу и все тут. Не желаю.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
Экий Вы, батенька, привереда!)))
Вот уж такой я. :)))
А есть такие , кого Вы бы хотели видеть наверху? Вот мне чего-то ни один не нравится из ныне здравствующих "элитариев", увы и ах.
Я? Да я как-то на такие темы не задумывался. Есть те, кого бы я не хотел видеть. А кого бы я хотел видеть...
Мы все и так каждый день видим, кого бы Вы не хотели видеть)))
Вы про ДАМ? Вовсе нет, он может быть весьма неплохим преемником. Вопрос в том, что у него нет команды, а те люди, что рядом с ним (Дворкович, Тимакова и т.п.) вызывают некоторое изумление.
На мой взгляд, это свидетельство его слабой способности к управлению людьми и коллективами. Человек через несколько лет разменяет шестой десяток, проработал в больших и очень больших организациях, а набрать команду и привести её с собой не смог. Он не лидер.

papa_gen

February 27 2013, 15:56:09 UTC 6 years ago Edited:  February 27 2013, 15:57:20 UTC

А если ему пока просто не дают возможность набрать команду? Вы об этом не задумывались?

И ДАМ нету 50-ти. Он 65-го года, коли что.
А Вам дают такую возможность ? Или Вы набираете сами, без оглядки на чужого дядю? Он и на посту президента за весь срок не смог подобрать себе команду. Это "пока" несколько затянулось и не факт, что однажды рассосется.
А мне никто запретить не может. Я же не чиновник какой. Я птичка вольная. А он лицо государственное, подневольное. Над ним Солнцеликой во всем своем Солнцеподобии.

Вероятно, у Лунтега есть на примете люди, но они до благовремения им не показываются. И это самое плохое, ибо мы не знаем, кого он приведет с собою. Вполне может быть, что это умные люди и хорошие специалисты, но могут оказаться и дворковичи с тимаковыми. Т.е. Лунтег некий кот в мешке. Хотя сам он самый, подчеркиваю, самый компетентный человек в нашем руководстве после Солнцеподобного.

Там в сферах нравы жуткие царят, коли что. Обычный человек со свежего поветрию там и месяца не продержится - либо под себя подломят, либо вышвырнут, как кутенка, а могут и под статью подвести. Там словно по минному полю человек ходит, вне всякой зависимости от былых заслуг и занимаемого положения.

Один вице-премьер сказал как-то одно предложение с неудачной конструкцией, как тут же последовал окрик:

- Что вы несете?!

Это дословно, коли что.

Так потом их Солнцеподобие на него месяца три косо смотрел. И пришлось даже этому вице-премьеру поручить зачитать поздравительный адрес на юбилее, чтобы у Солнцеликого сердце оттаяло. А человек великий по постам и заслугам, коли что.
Вам никто запретить не может, а ему, когда он сам был Солнцеподобным и нынешний солнцеликий был у него на посылках, хотя бы по уложению тогдашней иерархии сферической ?

Вполне же мог бы и власть употребить, коли возжелал втуне перемен благостных? И на минное поле мог бы отправить, и к анчару властным взглядом , айфон отложивши и ногти полируя , с сатанинской улыбочкой на устах сахарных ? Монархическая власть была у Лунтега и казначеи приближенные с визирями многомудрыми и чемоданчиком с кнопкой ядреной !

Да только не послал. И не подломил под себя. И уж тем более, не вышвырнул супостатов из страны березового ситца пинком богатырским, да под зад чугунный чиновный. Народ только честной смешил исправно танцами несуразными под мотивы заморские богопротивные, да плыл величественно , как г... по Енисею.

Допускаю охотно , что есть у Вас осведомители тайные, у трона стоящие, оптимисты великие и непотопляемые, и Вы обоснованно питаете надежды на улучшение неминуемое, но , право же , мне , как простому смертному, осточертели преизрядно его игры в песочнице.

Он был на положении местоблюстителя, а Солнцеподобный у нас только один. При том система была выстроена так, что пожелай он проявить большую самостоятельность, чем он проявлял, ему сразу устроили бы отрешение от должности. Вполне спокойно. Вы просто забываете, что у ЕР до декабря 2011 было конституционное большинство в ГД. Так что Лунтег был очень сильно связан.

Вы просто не совсем понимаете суть власти и суть положения вещей во власти. В РФ нет монархии. А то, что есть по факту у Пу, даже отдаленно на нее не тянет.

Ну, а то что надоело... А от вас что-то зависит? По большому счету и от Пу мало, что зависит. Все, что он сделал, так навел небольшой порядок в распределении средств от нефти и газа, да еще слегка прикрутил крантик разворовывания бюджета. Воровать продолжают, но не с той удалью, что при Елкине.

На этом небольшом порядке и слегка прикрученном крантике страна в нулевые дала прирост ВВП в реальные два раза, как и обещал ВВП. Порядку навел всего ничего, посадив только одного, а в два раза выросли.

Так ему посадка этого одного до сих пор аукается. И будет еще аукаться.

А вы говорите прА "монархию".