papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про непобедимых китайцев и победивших их поляков



Очень я люблю, когда учено-экономические мужи объясняют мне, почему не стоит заниматься производством в России, ибо китайцев всяко не переплюнешь. Объясняют примерно в таком ключе: "То что в РФ не производится потребительская продукция связано не с бюрократией и даже не с налогами, а с высоченной эффективностью китайского производства, там просто удельные затраты на единицу продукции всегда будут в 3-4 раза ниже наших, такова жизнь."

Такова селяви, будь она неладна!

Угу.

Я бы согласился со всем этим, кабы своими очами не видел в Белостоке весьма успешное предприятие "Fabryka dywanów Agnella" (Фабрика ковров Агнелла). Даже превеликое. На улице генерала Андерса большое производственное строение. Производят ковры самые разнообразные, гобелены, напольные покрытия. 50% продукции идет на экспорт. Ковры, замечу, как чисто шерстяные, так и из смесей. Есть и из синтетики, но это больше напольные покрытия.

Предприятие финансовых трудностей не испытывает и работает в две смены, т.е. молотит ковры вовсю, аж станки от натуги хрустят.

Так вот мне и любопытно, как это поляки переплюнули китайцев с их эффективностью? На этой фабрике диванов, замечу, средняя зарплата 2500 злотых, т.е. 25 тыров на наши деньги. Это без премий и медстраховки. С премией начисленная среднемесячная зарплата так и вовсе за 3500 злотых, т.е. за 35 тыров, выезжает.

И про производство "горшков", как счастливо изволил выразиться один видный экономист. Коли вы думаете, что я сижу и, ковыряючи в носу, размышляю о том, как бы мне измыслить еще какой бизнес в видах убийства времени и имения бульона от варки яиц, вы сильно заблуждаетесь. Я просто видел такое производство "горшков", т.е. глиняной посуды под Белостоком в Соколке. Стоит цех, в котором працуют 15 человек. И эти 15 человек покрывают полностью потребности рынка Подляшья в такой посуде. Но и не только Подляшья. В Варшаву возят свои "горшки", в соседние воеводства. До Познани, правда, не довозят, но в соседние воеводства только вперед.

И что удивительно, производство прибыль ведь приносит. Такая вот польская производственная аномалия, понимашь. Даже и не знаю, чем объяснить.
Tags: Думы о России, Записки на манжетах