papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про места, откуда есть пошел род Михаила Ивановича Глинки, и польское пьянство



Общеизвестно, что род Михаила Ивановича есть род польской Смоленской шляхты, т.е. он потомок польских интервентов, пришедших в Россию в первую Димитриаду. Более того, предок Михаила Ивановича был в числе тех коварных поляков, что не менее коварно водил по болотам Иван Сусанин. Сущая правда. Т.е. опера "Жизнь за Царя" для Михаила Ивановича во многом автобиографична.

Так вот. Род Михаила Ивановича идет из веси Глинки, что рядом с городком Кольно в Подляшском воеводстве. В 8 километрах. Хотел в эту деревню съездить, но не доехали. В Кольне были, а вот в Глинки так и не добрались. Не получилось... :((( Но деревня есть и в принципе процветает - в ней даже гимназия, т.е. полноценная школа, находится.

Зато побывал в Ломже. Ломжа тоже недалече от Кольно и тоже в Подляшье. И Ломжа есть родовое володение этих самых Глинок с Ломжи гербу Тряска. Что характерно, в городе про это знают, но нигде даже таблички махонькой про то, что город когда-то принадлежал Глинкам, нету. В Глинках, как мне сказали, тоже знают про Михаила Ивановича, но тоже делают вид, что не очень знают. Но думаю, коли просекут, что с этого можно деньгу рубить, устраивая, предположим, оперный свистиваль Глинки на его исторической прародине, то тут же все появится.

Но вот какой любопытный факт произошел в Ломже в октябре прошлого года: в местную городскую прокуратуру в вечер одной из пятниц был вызван наряд местной стражи (городской полиции) по причине того, что прокурорские работники устроили драку после отмечания на рабочем месте дня рождения одного из коллег. Били друг друга в умопомрачении стульями. Без шуток. Одного даже с сотрясением мозга доставили в больницу. Прямо из прокуратуры. Такой вот прокурорский ужас. Никого, правда, не уволили, бо ценны кадры, но пистонов навставляли.

И вот за день до отъезда из Белостока узнал из радиоточки, что прокуратурой Ломжи приобретен алкотестер, и таперича все прокурорские работники перед началом присутствия и по окончании оного обязаны в эту машинку дуть. Во избежание очередной ханьбы, т.е. позору, вероятно.

Такой вот пьяный угар царит в городе, что принадлежал когда-то предкам Михаила Ивановича Глинки.

Tags: Думы о России, Их нравы, Просвещая наставляй, Ужас
интересно, вот какой минимальный порог по алкотестеру установили польским прокурорам? У нас на днях Верховный суд установил, что только показаний алкотестера недостаточно, чтобы отстранить работника от работы- надо все же именно состояние опьянения удостоверить по клиническим признакам.
Не ведаю. В радиоточке сказали, что в Ломже купили для прокуратуры алкотестер, а потом намекнули ехидно на октябрьскую "историйку". Ее подробности я уж сам нарыл. Но коли морды друг дружке стульями плющат, то всяко он не помешает.