papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про один секрет Полишинеля. О дотационности большей части России

Сразу скажу, что узнал про это случайно года два назад. Узнал благодаря полякам. Будучи в предпоследний раз в Польше смотрел какую-то нудную передачу про финансы местных населенных пунктов. И вызнал там такую весчь, что все населенные пункты с населением менее 270 тыс чел. не могут иметь бездефицитный бюджет. Это в Польше.

Проведя довольно простые экстраполяции, вычислил, что в России бездефицитный бюджет может иметь населенный пункт с населением не менее 500 тыс. чел. Посчитал и в чулан ментальный на полочку положил.

А потом на одном суаре, где был муж знатный и отчасти властный, из сфер, задал ему про это вопрос. Он на меня так посмотрел, а потом и говорит: "Вообще-то не менее 650-750 тысяч. И это довольно известная цифра в узких кругах. Большинство членов Совфеда про нее знает". Думаю, и большинство других властных и знатных мужей про это ведают.

Вот так вот.

Это к вопросу о том, почему Новгород при теперешнем экономическом положении страны никогда не сможет привести в порядок свои коммунальные сети и отремонтировать свои дороги, коли не будет получать дотаций из федерального бюджета. И это касается всех населенных пунктов, где населения менее 650 тыс. чел., а это большая часть территории и большая часть населения страны.

И какой же выход? А выход прост - дотировать и развивать экономическую самодеятельность населения.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
тут стоит сделать уточнение: добавленной тсоимости и тех же налогов в таких городках и сёлах создаётся не меньше, а иногда и больше, чем в крупных, просто система сбора налогов построена так, что на этом уровне они "неловятся". не собираются.
Отсюда полтически выгодные речи: мы вас кормим.
До парадоксов: в 2004 году реально страна дотировала экспорт нефти и газа, а выглядело. как "Россия кормится от трубы".
Нет, тут без этих самых уловок. Если убрать избыточный "забор" денег в федбюджет, то будут как раз города с населением около 500 тыс. чел. А основная масса продукции производится именно в этих "дотационных" городках и селах. Факт.
Так я и не спорю.
>>> в 2004 году реально страна дотировала экспорт нефти и газа
Можно подробнее?
Занижение курса рубля, это стимулирование экспорта за счёт всей страны. Тогда же сделали таможню прозрачной (чего нет ни в одной стране) и сделали кредит в России дорогим. Были и адресные льготы (инвестиионная программа ), пллюс вывод капитала , все расчёты через зарубежные банки шли через экспортёров ээнергонсителей. на это намекнул недавно Игнатьев.
Спасибо за объяснение.
Дорогой друг,
спасибо Вам за подарок!!!!!)))))

А это Вам веселая картинка!)