papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про смертную казнь. Реальный случай



В 2008 году 14 лет получил человек, который, по версии следствия, совершил убийство с расчененкой. Фабула дело такова: к одной гражданке пришел человек, что требовал от нее вернуть долг в 8 тыс долл. США. Вот ее приятель и кокнул заимодавца, а потом на кусочки его расчленил и раскидал всюду. Сдала его сама та гражданка.

В США такой убивец скорее всего получил бы электростул.

Но подождите радоваться и плясать, что порок наказан, а добродетель и справедливость восторжествовали. Дело в том, что убивец свою вину не признавал. И даже после суда всюду писал ходатайства о пересмотре дела. В 2011 году дело было отправлено на повторное рассмотрение судом.

В ходе одной из назначенных судом экспертиз главный свидетель обвинения "поплыла" в показаниях. Последующими следственными действиями было установлено, что это она совершила убийство, а парня оговорила и даже сфабриковала улики, чтобы не нести ответственности. Парень был оправдан.

Только его из клетки еще полтора часа не могли выпустить, поскольку шли упорные телефонные переговоры судебных приставов с СИЗО, где он содержался во время повторного процесса. Руководство СИЗО никак не могло поверить, что парня оправдали и отпускают. Сам начальник СИЗО в суд на приговор смотреть выезжал.

Такая вот правдивая история.

Это к вопросу о судебных ошибках. Ведь явный же убивец был вроде, шлепнуть такого как гниду распоследнюю. И что в итоге? И это в России, где есть явный обвинительный уклон правосудия.

PS. Для юристов, коли любопытно в плане процесса. Поскольку назначен был пересмотр дела, а не новое следствие, то все следственные мероприятия, включая и экспертизы, поначалу проводились во время выездных судебных заседаний, т.е. в процессе судоговорения. Т.е. члены коллегии физически присутствовали при проведении экспертиз. Это достаточно любопытный и в плане процесса суд, ибо все следствие шло именно в присутствии суда, т.е. сам суд осуществлял следствие. Что любопытно, обвинитель трижды просил отправить дело на доследование, но председатель довел весь суд до конца. Редкий случай в нашей судебной практики. Когда дошли до конца, сам обвинитель снял обвинения, попросив снять с него вину, нет, не за недоказанностью, а за отсутствием вины (там уже другое следствие начали в отношении бабы, что его оговорила).

Парню в момент оговорения было 24 года. Вырвали у него из жизни почти три года. Да, дурак, что с такой бабой связался, но не даром говорят, что любовь часто зла.

Запомните, даже святой Дезидерий Роттердамский, т.е. великий Эразм Роттердамский был в связи с бабенкой, что чуть не обвинила его в подобном смертоубийстве. Так то. Вину св. Дезидерия, правда, не признали и убивца быстро нашли, но мотив был ровно тот же. Кстати, св. Дезидерий из-за этого случая и не завел семью в итоге.

Любой человек, что находится в переходном состоянии, может быть обвинен, как и этот парень, в убийстве. ЛЮБОЙ. Любой студент, кроме тех, что живут рядом с Уни в домах своих родителей. Но таких в Европе не более 30%. Не более. Но и они тоже могут быть обвинены, как и этот парень.
Tags: Думы о России
вот в том числе и поэтому я против смертной казни
для прокурора нетипично, конечно ) не выберут вас мэром Нью-Йорка )
Наоборот, типично. Большинство прокурорских против смертной казни, ибо знают, сколько ошибок.
хм, значит кинематограф клевещет на прокурорскую братию
Синематограф клевещет на все.

Но коли серьезно, следствие в прокуратуре и МВД - это не две, это три большие разницы. КГБ при Леониде Ильиче (в Питере так и точно) туманные с точки зрения юстиции дела специально сливало прокуратуре, как высшей инстанции, ибо знало, что прокуратура всегда найдет лазейку, чтобы закрыть дело против полоумной училки, да еще и без посадки ее в психушку.

papa_gen

March 1 2013, 16:48:47 UTC 6 years ago Edited:  March 1 2013, 16:50:27 UTC

Тут без смеха. Я сам такое дело оформлял, коли что.

Я, правда, поначалу не понял, но "старщие товарищи" мне сурово пояснили, что коли не найду, как закрыть, то и не служить мне в городе, а поеду в область. Порылся, основания нашел. Закрыл. Потом она вышла замуж со своими шестью котами, родила трех детев (без шуток), и все ее сталинское неприятие тов. Косыгина, что проголосовал в ООН за учреждение государства Израиль, как рукою сдуло. Нормальная баба в итоге оказалась. Без заскоков. Кошатница. Я тоже кошатник. На этом общий язык и нашли. У ней уже и внуки есть.

У меня, впрочем, тоже, один внук.

Про все остатнее вырезал. Обаче мню, яко получили. :)))
насчет вырезанного - уважаю )
Вы про Эразма, сиречь св. Дезидерия Роттердамского в постскриптуме почитайте.
Дезидерия можно понять
Меня поразило, если честно, схожесть обвинения. Процесс над студентом-Эразмом является классическим для юристов. Как эта баба-судья могла его пропустить? Скорее всего она была заушницей, что даже не читала учебник.
у нас все-таки не прецедентное право, может, это и плохо, поскольку судьям нет нужды изучать практику
В данном случае схожесть не по пресловутому прецеденту, а по вменяемому обвинению. И там и тут право кодекса. Т.е. она была ОБЯЗАНА учитывать случай с Эразмом, ибо это случай кодекса. Это именно случай практически по одной статье кодекса. Это как раз судья прецедента может пропустить, по причина несхожести, а судья кодекса обязан обратить внимание. А она, видно, просто заушно училась.

stremidlovski

March 1 2013, 18:52:45 UTC 6 years ago Edited:  March 1 2013, 18:53:04 UTC

где Эразм, а где российское законодательство
меня в свое время потрясла история из журнала "Человек и закон", в которой рассказывалось как британский судья судил злодея, сломавшего редкие сталактиты в пещере. Статьи в британском УК на сей счет не было, и тогда судья воспользовался прецедентом, кажется, XIV века по делу о порче церковных подсвечников
Вы просто не вполне понимаете, что такое юстиция. Тот судья, что оправдал этого парня, выполнил свою работу именно как русский судия. Без шуток. Он просто посмотрел, что такое может быть и начал процесс, в соответсвии с кодексом, а эта баба, что его приговорила к 14 годам, рассуждала именно как британский и американсий судья. В Британии нет УК, это - страна варваров и подонков в юридическом смысле. Кстати, бабу эту саму посадили за этоот приговор на полтора года. Это так, для справки.
почему? мне не доводилось слышать до сих пор такое мнение
В Британии нет права кодекса. Точка.

Вероятно, поэтому Вы и не понимаете, что св. Дезидерий очень плотно связан с русским правом.

Чтоб Вы знали, все современное европейское право кодекса, т.е. право "книги", основано на русском Праве. Вот так. Без всяких шутков. Я серьезно. Вы просто не знаете, что все современное европейское право кодекса идет из русского права. Нет, при Александре II Освободителе какие-то практики из общеевропейского права взяли, но русские кодексы, что являются основой всех кодексов Европы, взяли из русского права только треть. Она и есть таперича в праве большинства европейских государств.

Но и в праве СССР, а таперича и РФ право Александра Николаевича присутствует. Процессуальный кодекс 1923 года ведь только сАветЦкое переложение русского права. Потом его перелицевал Хрущев, потом Елкин. И что?

Все современное европейское уголовное право есть продолжение русского уголовного права. Без всяких шутков. Я вполне серьезно.

Это - научная данность. А вы пытаетесь по вашему незнанию что-то изобресть. Нехорошо.

stremidlovski

March 2 2013, 04:40:47 UTC 6 years ago Edited:  March 2 2013, 04:45:31 UTC

Вы только не нервничайте так, я вас не подкалываю, мне просто интересно послушать точку зрения, с которой я не сталкивался. Тем более что многие ваши коллеги все же к англо-саксонскому праву вполне лояльно относятся и правовую систему выводят из латинян, римлян, то есть. Это к слову. А изобретать мне тут нечего, юриспруденция не входит в число моих интересов.
Я вполне суриозно. Русское право сейчас есть основа права кодекса Просвещенной Европы. Без шуток.
Вот она, ваша антинародная сущность! А как же без смертной казни выстроить человечеству светлое будущее? Кто не слеп, тот видит, не будет светлого будущего если непременно не подвергнуть казни
а) всех корупционеров и мироедов (понятно, понятно, почему ваше классовое сознание выступает против смертной казни);
б) всех больно умных;
в) всех плохих (ну, это само собой),
г) а также всех, кого потребуется впредь.

И казни следует свершать с публичностию, без ложного гуманизма, больше практиковать четвертование и колесование, дабы злодеи устрашались, а трудящиеся радовались применяемым к злодеям мерам строгости. И будет всем щастье.


За подарок - спасибо.
Всех плохих и лемуры наказывают. Но они выступают коллективными палачами. А люди, приняв юстицию от лемуров, почему-то считают, что можно назначить отдельного палача.
Мне вот другое интересно.
А как ему скомпенсируют время в СИЗО, судах и тюрьмах проведённое?
Или скажут скажи спасибо, что отпустили?
Ведь это же всех сажать надо?
От дознавателя со следователем до прокурора с судьёй?
Вопрос однако.

Нет. я не к тому, чтобы карать ошибку допустивших.
Но ведь ошибка ошибке рознь?
И в данном случае преступление оказалось меньше, чем ошибка.

papa_gen

March 1 2013, 14:27:14 UTC 6 years ago Edited:  March 1 2013, 14:31:08 UTC

Я думаю, он рад был, когда начальник СИЗО, увидев приговор и вчитавшись в него, понял, что парень уже не его клиент. Но самое во всей истории паскудное, что начальник СИЗО хотел с судьей с глазу на глаз переговорить. УЖЕ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. Но судья мужик оказался и сказал, что вызовет приставов.

И да. Первый судья у парня была баба, второй - мужик. Вот и верь после этого, что женщины более чуткие.

А преступление больше ошибки, только ошибка была в том, что был осужден абсолютно невиновный человек. А преступление жуткое.
Я имел в виду то. что безвинному вменили страшное преступление.
А поводу женщин и их чуткости — они порой бывают пострашней вчерашнего рядового, которому только что звание ефрейтора дали :-).
Баба-судья обычно больший зверь, чем мужик. В Германии убивцы и прочие тяжкие преступники просят (в Германии нет суда присяжных), чтобы в коллегии судей не было женщин. Женщина-судья обычно зверь. Я серьезно. Женщине вообще нельзя быть судьей. Разве по гражданским, но не семейным спорам. В гражданских спорах женщина-судья - благо. Вот мужиков-судей в гражданских спорах обычно клинит. Еще они на взятки падки - семью кормить надо.
Вот здесь я с Вами абсолютно и на сто процентов согласен!
В гражданском судопроизводстве они чаще благо, чем зло и решения их по большей части справедливы и мотивированы. А в уголовном — не приведи Господь!

papa_gen

March 1 2013, 14:43:41 UTC 6 years ago Edited:  March 1 2013, 14:45:28 UTC

Они просто взяток в гражданском суде не берут, ибо мужья кормят.

Я про немецкий суд, коли что.