papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Клайв Стейплз Льюис. Из "Писем Баламута"



Мода в воззрениях предназначена для того, чтобы отвлечь внимание людей от подлинных ценностей.

Игра состоит в том, чтобы они (люди) бегали с огнетушителем во время наводнения...

К. С. Льюис. Письма Баламута. Письмо 25.

Чуток от себя.

Заставить бегать с огнетушителем во время наводнения довольно распространенный управленческий прием. Обычно эта дурка запускается тогда, когда надо сделать так, чтобы работники не совали нос в дела начальства (руководства). Т.е. создается искусственная суета, в рамках которой порой и очень проницательный человек не всегда может понять главный смысл происходящего. Также эту дурку запускают в тех видах бизнеса, где есть определенная сезонность в работе. Например, спад заказов или еще что. Работники загружаются дуркой просто, чтобы не слонялись без дела и не пили пива на производстве. Т.е. сохраняется тонус производственной дисциплины. И очень часто дурку запускают на предприятиях перед их закрытием, чтобы никто ничего до самого момента не понял.

И еще. Слова, написанные выше, вовсе не исчерпывают смысл, сказанного Льюисом. Просто, это довольно распространенный прием манипуляций. И честно признаюсь, что сам им иногда пользуюсь.
Tags: Записки на манжетах, Умные слова умных людей
"...сотрудникам вредно приобретать вкус к праздности. Лучшее средство от этого - придумать всем работу. На военных кораблях в таких случаях отправляют драить палубу или медные части. В армии - посылают выгребать навоз и до блеска полировать сбрую. В коммерции же для этих целей организуют инвентаризацию и
уравнивание счетов с точностью до последнего пенни. При помощи этих средств умелый руководитель сможет наладить дело так, что к концу периода затишья все сотрудники будут порядком измотаны."
Поддоны тоже делаю из этой лабуды. Думал ящики делать, но на них спросу нет.
Вот они мироедские нравы! Нет чтобы выписать из соросятника профессоров и открыть Вечерний Университет Духовного Совершенствования, где бы мужичков посвящали в бодриящую дериберду! Так никогда не наступит времечко желанное, когда мужик понесет с базара Пелевина с Сорокиным...
:)))

Они Пелевина с Сорокиным и так несут. Ой, несут... :)))

У нас же страна - самая читающая страна в мире! Один мужик поругался с женой (вдумайтесь только!), нет, не из-за водки. Он с ней на почве поэзии поругался. Даже поколотили друг друга слегка.

Участковый наш звонит мне:

- Я тут Сидорова повязал, сволоку к себе до утра, а ты утром приди внушение сделай, я его оформлять не буду.

- А что так?

- Да он жену на почве литературы чуть не побил.

Прихожу утром, спрашиваю из-за чего сыр-бор. Мама дорогая! Она поклонница Цветаевой, а он - Ахматовой. И на этой почве у них эта история уже не первый раз... :))) Без шуток история... А вроде, взрослые люди, двое детей уже, да и он не в каждую субботу выпивает. Домовитый такой мужик.
Чем не поучение юношеству?
Хотя событие парадоксальное, рукосуйствовать подобало бы поклоннику МИ, а вот поклонник АА должен быть изощренее. Скажем, довести до сведения соседки, что жена организовала вставание у ее (соседкина) мужа.
Все эту историю пытаюсь вставить. Пока не получается. Не в струю. Но вставлю. Обязательно, ибо такое сам нарочно не придумаешь. Думаю, история очень бы понравилась Льву Николаевичу Гумилеву... :)))

Кстати, мужик очень даже умный. Почти не материться и по образованию инженер-электротехник. Но была ходка за хулиганку. Правда, давно. Так что он у меня числится инженером по ТБ. Но чуть что в драку. Один из зачинщиков драки на Срастной Седмице... :(