papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Постный стол: "Улитки" с гречневой кашей и грибами ("Ślimaki" z gryczaną kaszą i grzybami)



Блюдо это бывает двух вариантов: постное и скоромное. Скоромное предполагает начинку в виде мясного фарша, постное обычно делается с начинкою из гречневой каши с грибами. Еще можно с капустою, или рис с зеленым луком тоже пойдет. Рис с грибами тоже хорошо.

Блюдо в принципе простое, но пригодно как для семейного повседневного постного стола, так и гостям дорогим подать не стыдно.



Главная его часть - картофельно-мучное пресное тесто. Вот о том, как сделать тесто, и напишу.

Состав

Картошки отварной - 100 гр.

Муки - 3/4 стакана

Соль-перец - по вкусу.

Готовка.

Отварную картошку сливаем от воды (полностью) и давим обычным для пюре чином. Всыпаем в указанной выше пропорции муку, т.е. на 100 гр. картошки 3/4 стакана муки, и вымешиваем это дело, добавляя по необходимости воду. Тесто по консистенции должно быть, как для пирогов. Раскатываем тесто на столе, кладем на него начинку, сворачиваем рулет. Рулет режем поперек на куски толщиною в палец. Обжариваем в растительном масле до готовности.

Вуаля!

Приятного аппетита!

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"



Tags: Хозяйке на заметку
Моя бабушка из Польши, ныне это Западная Украина, готовила такое же, только в гречку добавлялись шкварки. Как и например вареники с гречкой и грибами я ел только в тех краях.
Простите, вы читать умеете? В заголовке ясно указано: "Постный стол". Или вам это не понятно?
Моя бабка делала такие улитки с начинкой из протертой фасоли с луком и чесноком. Одна такая улитка и есть не хочется ооочень долго. Надо будет поробовать приготовить... спасибо, что напомнили... :)
Фасоль один из немногих продуктов, что я не люблю. Еще тыкву не люблю. В любом виде. И тут дело не в какой-то там аллергии, вот чего у меня нету и у детей тоже, так аллергий, а мне вкус не нравится. Вот просто не могу есть. Дети так очень любят тыквенную кашу и маринованную тыкву, а я не могу... :((( И с фасолью тоже самое.
На вкус и на цвет... ;)
Именно тот случай... Еще запеканку из морковки не люблю и запеканку из творога. :(((
О-да! Я ещё с детсадовских времен помню эти изделия местной кулинарии... С другой стороны, у вас ещё полно рецептов, которые можно приготовить... ;)
И все они опробованы на себе, домашних и отчасти на дорогих гостях. :(((
Уже все??? Надо разрабатывать новые!!! ;)
:)))

Не, я к тому, что все мои рецепты минимум на мне испытаны, включая и филе трески. :)))
Кто бы сомневался :) На снимках это выглядит весьма аппетитно, и сразу видно, что учитывалась не только эстетическая составляющая ;)