papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про пироги и майонез



Я всегда уважал пекарей, особливо тех, кто печет пироги и пирожки. Сама профессия требует от человека таланта, выдумки, креатива, коли хотите. Тут ведь с душой подходить надо, не бояться идти на риск, экспериментировать. Профессия сродни профессии ученого или художника.

Совсем иное дело человек, что делает майонез. Тут никакого поиску нету - плюхнул в бадью все составные части, палкой перемешал и продавай разливочно и на вынос, ровно водку.

И хочу сказать, что хороший пирог часто целый обед заменить может. А сам процесс его поедания, доставляя удовольствие гастрономическое, коли сопровождается еще и размышлениями на разные темы окружающего нас бытия, доставит настоящему любомудру еще и удовольствие интеллектуальное. С майонезом такого точно не получится. А пирог с чаем или компотом каким завсегда на мысли разные сподвигает.

Вот и сегодня, поедаючи после котлеты пирог с капустою, думал о марше, что был в Москве.

Что хочу сказать? У теперешнего владельца пирожковой было весело и задорно. Предметы всякие на пропеллерах над шахматным чемпионом летали. То есть с креативом был полный порядок. А у бывшего производителя майонеза как-то все тухло - пасмурная гражданка, что дает интервью, как ее сынишку "одевают в костюм Путина". Хорошо, еще майонезом не мажут при этом. Этак они в своем майонезном креативе еще и Путина в чей-то костюм обрядить захочут...

Вывод - производство майонеза до добра не доводит. А коли тут еще и кургинянство примешивается, получаем такие интервью. У меня даже создалось впечатление, что журналист держал перед гражданкою алкотестер.
Tags: Элегируя на арфе