papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К визиту Януковича в Москву №2

Посол Украины вызван для беседы в МИД Германии



В понедельник, 4 марта, в МИД Германии в Берлине был вызван для беседы посол Украины Павел Климкин. Сообщая об этом, агентство dpaотмечает, что официального комментария после беседы с послом не последовало.

По информации газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, основанием для беседы стала ситуация вокруг отбывающей заключение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. МИД Германии обеспокоен возросшим давлением на ее адвоката, депутата от партии "Батькивщина" Сергея Власенко, которого в конце января не выпустили за границу для участия в сессии ПАСЕ, а на минувшей неделе встал вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности.

В ситуации вокруг Власенко Берлин формулирует свою позицию беспрецедентно жестко, пишет газета. Украинским властям дали понять, что они могут "забыть" о договорах о политической ассоциации и свободной торговле, если не будет найдено решение в деле Юлии Тимошенко. Позиции Ведомства федерального канцлера и МИД Германии в этом вопросе совпадают.


На самом деле тут все просто. Коли проФФеССор договорится о чем-то серьезном с Россией, то двумя этими договорами можно будет клопов давить. Вот и выдумывают почву, что, мол, из-за "прав человека" их отменяют. Хотя у этого человека только одно право по большому счету есть - принять яду.

Это к вопросу о немецкой реакции на визит Януковича в Москву.
Tags: Элегируя на арфе