papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

ПрА мобилизацию, чистки, всех посадить и расстрелять



Есть такой разряд людей, что бегают с нерукотворными портретами Сталина и Берии, а коли не бегают, то носят их в душе. Эти два упыря у них выступают в качестве духовных скреп. Духовная верность этим гнидам служит для таких людей моральным самооправданием того, что сами они представляют из себя мелкобуржуазную публику как по образу жизни, так и по образу взаимоотношения с миром других людей.

Но эти люди свято верят, что массовые репрессии спасут страну.

Есть еще один тип людей. Им подавай наведение порядка. При том наведение скорое. Тоже с репрессиями желательно и конфискациями, ибо "бардак надоел".

Есть еще один тип - этим подавай революцию.

Что тут сказать? Людям свойственно желать всего и сразу, только тот, кто это желает, обычно не получает ничего.

Идем по порядку.

Что такое революция? А революция, мои дорогие, это прежде всего хаос, это даже не пресловутые лихие 90-е, это хуже, много хуже. И хаос этот будет длиться минимум 10 лет. При этом результаты его будут вовсе не теми, что ожидали в итоге получить те, что разворачивали ее прапор. Да и их в итоге может не остаться. 10 лет потерянных для страны. И только через 10 лет страна сможет вновь приступить к поступательному экономическому развитию. Впрочем, не факт, что страна будет.

Что такое мобилизация и чистки с ломанием костей?

А ведь это резкая смена курса (я намеренно отставляю в сторону морально-этические аспекты). Что такое резкая смена курса? А это тоже потеря темпа. При том потеря такая, что будет равна потери темпа в лихие 90-е. Добавьте к этому неизбежный изоляционизм типа Северной Кореи и получите в итоге, что такая мобилизация может поставить страну на край пропасти. В рамках рыночной экономики невозможны никакие мобилизационные проекты. Никакие. Рыночная экономика готова пойти на них только в условиях, когда война, стихийное бедствие и все. И не нужно тут на Рузвельта кивать. Никакой серьезной мобилизации в Америке 30-х годов не было. Это все мифы. При том мифы клоунские.

К тому же все это было в 20 веке, в первой его половине, а сейчас уже 21-й век на дворе. Экономики стали намного сложней, чем в 30-е годы.

Теперь про "наведение порядка" и "против бардака", который надоел.

Вообще-то, это тоже резкая смена курса. Коли вы сейчас пересажаете всех коррупционеров и взяточников, завтра у вас вообще не будет управленческого аппарата. И что делать будете? А? Вы в итоге ввергнете страну в хаос. Вам, чтобы новых более-менее квалифицированных специалистов получить никак не меньше трех лет потребуется. И нет никакой уверенности, что они тоже не будут брать взятки. И все эти три года страна будет показывать уверенную отрицательную динамику ВВП не менее минус 15% в год.

Это к вопросу о борьбе с коррупцией. Так что не ждите ни революций (их не будет, ибо мы не Кения, где средний возраст населения 15 лет), ни мобилизации, ни массовых посадок и чисток. Коли что и будет, так аккуратное безпосадочное снятие наиболее одиозных фигур. Но это коли политическая воля есть, а коли нету, то сажать будут, но мелочь, еще середнячков, что либо зарвамшись, либо просто не в том месте и не в то время оказались.

И нужно понимать две вещи.

Первая - Путин при своем приходе просто немного навел порядок с расходованием средств бюджета и нефтяными доходами. Это совпало с ростом цен на нефть и газ. И вот только на этом небольшом наведении порядка без всяких посадок и мобилизаций страна выросла за нулевые в два раза.

И не нужно тут прА кризис и якобы падение ВВП рассуждать. Нету сейчас падения. Нету. Продажи телефонов Верту, а это важный показатель финансового здоровья предпринимательского класса, в России за прошлый 2012 год выросли на 10%. И не нужно тут кричать, что, мол, кто-то жиреет, а кто-то прозябает.

Да, прозябают. Да. Согласен. Но меньше, чем в 2011 году. Я приводил данные по региональному продукту Новгородской области, не дутые данные, просто потому, что людям лень с ними химичить. В Новгородской области рост за прошлый год составил около 6%.

Но кроме телефонов Верту есть и другой показатель - продажи новых машин. Прошлый год был рекордным. Так что средний класс растет.

Вторая вещь - посадки. Нужно понимать, что в России абсолютной власти нету, и даже Солнцеликий весьма ограничен в своих действиях. Он посадил только двоих (третий сбежал). При том посадил таких, в отношении которых в российском бизнес-сообществе существовало согласие, что этих персон нам не надо. Т.е. антипатиии к ним испытывали все заслуженные кровососы нашей страны, а это постараться надо.

И что в итоге? А в итоге Путин получил бесконечную сагу. И эта сага ему еще аукаться будет.

Но итог работы Путина и Лунтега тоже, кстати, за эти годы впечатляющий. Лучшие результаты только Леонид Ильич имел.

И запомните, робяты, там, в сферах, нравы царят жуткие. Просто жуткие. Человеку со свежего поветрия там больше месяца не усидеть, каким бы великим умом он не обладал. Вмиг либо под себя подомнут, любо просто подставят и выкинут как кутенка, а то и под статью подведут. Не знаю, ведаете ли вы о небольшом скандале в одном министерстве, как начальник некоей госслужбы и его первый зам занимались тем, что подслушивали и подсматривали друг за дружкой, собираючи компромат. Подарки в лучших шпионских традициях друг другу с жучками дарили. В столешницы столов магнитофоны лично вмонтировали, даже в зеркала мини-камеры вкручивали. Лично!
Tags: Думы о России
Согласен с автором статьи!

Deleted comment

forest_ville

March 5 2013, 05:45:07 UTC 6 years ago Edited:  March 5 2013, 05:50:33 UTC

Вот, кстати, да. Не надо рубки рук и голов , "воронков" и подвалов . Нужен скучный следователь ,рутинная работа с документами и неприятные вопросы типа "Где деньги, Зин? " И четкая воля получить на них ответы. В рамках уже существующих законов. Если сел Ходор, то чинуш пониже достаточно будет пригласить на беседу и показать некую папочку. На первый раз. И это тоже поспособствует росту ВВП, причем безо всяких репрессий.

И вполне можно обойтись без революции, стрельбы и портретов Сталина, Берии и Феликса Эдмундыча в кабинете у того следователя. Далеко не все их носят в душе и на волосатой груди, коли что. "Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в Стене" Не Африка у нас тут .
Простите, а кому станет лучше от посадки конкретного сердюкова? Воровать меньше будут? Вы хоть понимаете, что на уровне министра страны БЕСПОЛЕЗНО кого-то сажать именно в воспитательных целях? Вы хоть понимаете, что украсть министр сам, один, не может? Вы думаете, что вы шибко много вернете, посадив Скрынник? Да кто вам такой бред сивой кобылы сказал?

Сейчас вообще такая стадия развития страны, когда беспосадочная борьба с коррупцией даст куда лучшие результаты, нежели с посадками. При Ельцине все были нищими, но крали в куда больших масштабах, при том, что в абсолютных крали меньше.

Сейчас убери половину согласований и разрешений и уровень коррупции в стране снизится раза в два. И новый рост экономики раза в два-два с половиною за 10 лет будет.

И без всяких посадок. Важен результат у вас на столе и в вашем желудке, а не то, что вы думаете о том, что в стране бардак.

И рассмешили про беседы с чинушами. Само слово "чинуша" показывает, что вы не вполне отдаете себе отчет в том, что такое человек во власти.
Я как раз и предложил обойтись без стрельбы и репрессий. Я вообще ни разу не коммунист, не сталинист и не революционер. Вызов , папочка, объяснение политики партии. И не надо массовых посадок . Достаточно увольнений за некомпетентность и несоответствие. И требование со стороны той же налоговой объяснить, откуда дровишки, и почему с них не платятся налоги в бюджет. Но ведь рука руку моет и никто не будет бороться с самим собой.

Подруга строит магазин в поселке и уже третий год носит взятки за бесконечные согласования. Государевым людям кг по 120 живого веса, если вам не нравится слово "чинуша", которые при скромной зарплате ездят на очень нескромных машинах. Каждый визит в кабинет - очередная взятка. И этому просто не видно конца. И вы сами писали, что потому у нас самые дорогие мосты и самые большие калькуляторы.

Как сказал один покойный генерал : "Бардак - это не отсутствие порядка , это такой порядок". Люди во власти, по -моему, в этом заинтересованы и будут только делать вид, что борются с коррупцией.
Вы говорите очень смИшно. Любой умный человек без всякого труда объяснит вам, откуда у него дрова и дровищи. И с некомпетентностью тоже рассмешили. Кто будет определять эту самую некомпетентность? Это как переаттестацией полиции. Все некомпетентные прошли ее только на "Ура".

И про вашу подругу.

Я и говорю, что стоит убрать половину этих оставшихся от царя Гороха разрешений и согласований, как уровень коррупции упадет сам собой. Причин носить взятки не будет, вернее, будет, но сильно меньше. А коли сократить время рассмотрения заявок с теперешних 60 до 20 календарных дней, а лучше до 15 так и вовсе благорастворение воздухов распочнется. Только на этом страна сможет сделать очередной рывок и без всяких определений компетенции и прочей ерунды, что невозможно формализовать, а потому само оно ничего, кроме взяточничества не порождает.

Ясен пень, объяснит. А другой умный, который задает вопросы, все и поймет и со всем согласится, ибо сам не дурак и не за спасибо, а на зарплату жидь не хоцца. "А судьи кто ? " я со школы помню. Есть шапочная знакомая- следователь, у которой несколько квартир и десятикомнатный дом в теплых краях. Мадам умеет профессионально определять уровень компетентности любого, кто попадет к ней в кабинет, не иначе ))

Остается смИшной вопрос - будут ли вообще когда-нибудь у нас реально менять сроки, порядок и количество согласований? Чтобы коррупция сама собой и упала, как вы пишете. А то властям у нас и так все замечательно - тепло и сыро, "все хорошо , прекрасная маркиза".
Пень ясным не бывает.

А вот отменять ненужные согласования и разрешения, а равно и сокращать сроки рассмотрения вопросов и есть реальная борьба с коррупцией, способная дать просто драматические, как говорят на Западе, результаты. Отмени половину этой лабуды и рост экономики будет феноменальным. Ни на чем. При текущем состоянии банковского кредитования. Т.е. при его фактическом отсутствии.
Можно и без кредитования обойтись . В пень кредитование на нынешних условиях. В мутный и непрозрачный)) Достаточно просто не мешать . Все и так рассчитывают только на себя. И согласен, что будет рост экономики.

Только вы не ответили на вопрос, будет ли что-то реальной делаться в этой связи? Чтобы на местах это почувствовалось? Чтобы в деревне Хацапетовке выпускали горшки, как в Польше, без многолетних согласований. Вы все же вращаетесь " в кругах, приближенных к императору". Там же все прекрасно всё понимают и имеют такую инфу, что нам и не снилась. Там есть заинтересованность в отмене всей этой лабуды, или над ними не капает и ладно?

Среди чиновничества заинтересованных ищите? Да вы что?! Они же с этого свой кусок имеют. Каждый практически. А как еще жить можно, получаючи 17 тыров в месяц и катаючись во всякие турпоездки кажинные четыре месяца, имея пусть и не шикарную, но новую машину и дом в сто квадратов?

Это забота политического руководства, начиная от губернаторов, которые лично со свей этой разрешительной лабуды в большинстве случаев ничего не имеют.
Не ищу я среди них заинтересованных, поскольку не вчера родился.

Раз уж вы публикуете тут фотографические карточки всевозможных встреч министров на яхте и цитируете их обильно из первых рук, то я и пытаюсь понять , есть ли у политического руководства желание что-то по-настоящему изменить и вызвать бурный рост экономики, отменив излишние согласования. Готовятся ли какие-то реальные действия в этой связи или все закончится разговорами о борьбе с коррупцией и увеличением числа чиновников, коих и так навалом? А вы мне почему-то не отвечаете на простой вопрос, хотя, вроде бы , имеете гораздо более полную информацию, чем средний обыватель на местах.

Жить и нетрудно и занятно, хотя и мерзостно неслыханно, когда в эпохе все понятно и все настолько же безвыходно.

papa_gen

March 5 2013, 14:13:21 UTC 6 years ago Edited:  March 5 2013, 14:14:27 UTC

Вы опять ничего не поняли. Вы вечно путаете уровень политического руководства, где коли и крадут, то как Сердюков, и уровень чиновников, где с разрешений и согласований кормятся системно.

Министры, а особливо их замы и прочие, что пониже, все прекрасно понимают, и сами про это говорят. Просто, тут тоже нужно понимать, что нужно провести никак не менее трех совещаний в министерствах и ведомствах и одно заседание правительство, чтобы отменить ОДНО такое согласование или разрешение обычным чином, а таких ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ, т.е. совсем ненужных сейчас около сотни.

Т.е. правительство, коли такие согласования и разрешения отменять обычным чином, должно год-полтора заниматься только их отменою и ничем иным.

И про это и говорю, что человек со свежего поветрию только стихи писать может, а поставь его у руля какой службы, сразу всю оргработу завалит.
Все я это прекрасно понимаю, только вот рифмоплеты с улицы таких проблем решать не могут, а профессионалам и так есть чем заняться, помимо отмены каких-то согласований. Я не лезу с ненужными советами и не утверждаю , что смог бы во всем справиться и наладить работу всей этой машины должным образом.

Я всего лишь хочу понять, есть ли политическая воля у соответствующего руководства , как бы оно ни называлось , реально с этим разобраться? За год-полтора, обстоятельно и не ломая дров. Если уж эти задачи первоочередные и их решение позволит двинуть всю экономику вперед? А то министры и иные компетентные дамы и господа обо всем говорят, соглашаются, но воз и ныне там.

papa_gen

March 5 2013, 14:42:58 UTC 6 years ago Edited:  March 5 2013, 14:43:29 UTC

В рамках правительства, т.е. обычным чином, этого не решить, ибо, как я указал, правительство ничем иным заниматься и не будет, как только отменой всего сотни согласований и разрешений. А это недопустимо, ибо есть еще вопросы текущего управления страной и решение стратегических задач.

Нужен т.н. "закон-гильотина", как это было в Польше, когда в 2007 враз отменили таких согласований и разрешений аж в числе 300 штук. Это было когда премьером был Ярослав Качинский.

У нас про такой Закон тоже говорят, но пока только говорят. Ни о какой реальной его разработке пока речи не идет.

Deleted comment

Еще более порочная практика говорить о "психологии мышления". Это вообще какая-то запредельщина. Вы уж с терминами вначале определитесь, а потом рассуждайте, куда и какие пути ведут. Как-то так.
А кто у нас зарвался? А? Вот вас сейчас во власть, и я посмотрю, как вы через полгодика не зарветесь. Так что давайте уже не будем нести эту пургу.

Deleted comment

Как вам могут быть понятны мотивы, коли вы, по вашим словам, "не рветесь во власть"?

Deleted comment

Какого края, позвольте спросить? Они рассказывают вам, как берут взятки?

Deleted comment

Вам тоже не кашлять.
Готов подписаться под каждым Вашим словом. Это не оборот вежиловости.
Но отметить надо три момента
1. Рост продажи дорогих машин - это признак ОЧЕНЬ плохой конъюнктуры. Бизнес не имеет целей (не может просчитать среднесрочную перспективу). Серьёзные люди имеющие цели демонстративно скромны, ибо им и так завидуют (есть чему).
2. Наведение минимальнной дисциплины в особых зверствах не нуждается. О них мечтают слабаки и/или люди не понимающие, как управляется государство. Люди, чего то добившиеся в жизни (бизнес и бюрократы) быстро меняют поведение, если видят угрозу наказания и плюшки за хорошее поведение. Это не отморозки из подворотни.
3. Проповедь всяких зверств идёт из другого угла. Вот хороший текст в тему.
http://kosarex.livejournal.com/1161061.html
Пардон, вы опять передергиваете. Вы постоянно передергиваете. В стране в прошлом году был рост продаж ВСЕХ машин. Так что конъюнктура ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. Все остальное в анализе не нуждается, ибо исходит из неверных посылок. В нормальном государстве не бывает дисциплины, дисциплина бывает в клубах садо-мазо.

И не надо давать ссылок на больных людей. Вы знаете, что это больной человек. Прошу вообще меньше давать ссылки и прекратить давать их на больных.

ab_andrey

March 5 2013, 06:17:37 UTC 6 years ago Edited:  March 5 2013, 06:18:58 UTC

Я , пожалуй, добавлю еще , почему в СССР получился скачок индустриализации. Мне кажется, запас сил в народе был намного больше, чем сейчас, был слой старых , дореволюционных спецов во всех отраслях. А вот сейчас- только постепенные, но поступательные действия. Но без гарантии успеха, конечно.
Да никакого скачка по сути и не было, коли что. Все делалось на том, что было сделано при Николае II. Вот Брежнев действительно произвел мощнейшую модернизацию советской экономики. При том без всякого натужного напряга.
Ну это как считать. Если от 1913 года- то не было скачка, а вот если от разрухи 1920- тогда скачок...

papa_gen

March 5 2013, 15:59:51 UTC 6 years ago Edited:  March 5 2013, 16:00:32 UTC

А от 1916 года считать надо. А вот у Брежнева феноменальный скачок был. До сих пор его результаты проедаем.
Про богатое индустриальное наследство 60-70 годов согласен. А про максимальную отмену согласования - тем более. Казалось бы - для индивидуального строительства отменены все экспертизы и согласования, разрешение на строительство получаешь всего по трем документам, один из которых твой паспорт, но местные власти так привыкли к другой системе, что приходится с ними упорно работать и раз'яснять. Сейчас дошло до того, что буду в одном из районов местный регламент отменять через суд. Чтобы не только мне, зануде вредному, но и остальным полегче стало.
Так для доения все придумано.
,,надо взять и всё поделить,,
...а понедельники - взять, да отменить!