papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про партию Качинских и демократию в Польше



Когда у нас говорят о партии Качинских ("Право и справедливость"[ПиС]), кроме ругани ничего не произносят. Оно понятно - русофобы. При том, что сами поляки в обычной жизни никакими русофобами не являются. Обычное, даже приветливое отношение к русским. Вот немцев переваривают с трудом, а с русскими у поляков все нормально. И выпить могут и закусить. Только пить с поляком нужно, конечно, осторожно. Поляк без водки, что птица без полета. Скорее всего поляк русского перепьет. Но пить с русским будут за милую душу. И коли не соваться в места скопления полоумков, в мотопабы всякие и дешевые пивные, то и никаких приключений на национальной почве не будет. Потому к русофобским упражнениям ПиС люди настроены холодно. Но таки голосуют.

А почему? А потому, что помимо русофобии партия эта делает много полезного для простого человека. Так в Белостоке городские советники от ПиС заблокировали повышение той части квартплаты, что предусмотрена на вывоз твердых бытовых отходов. "Обыватели", т.е. блок Туска хотел протащить увеличение этой части квартплаты почти до 50 злотых (500 рублей) в месяц, но советники ПиС это дело завернули, устроив некий перформанс перед заседанием городского совета, где в пантомимах и на фотокарточках показали, кто будет выгодопреобреталем этого повышения. В итоге президент места Белосток отозвал идею из совета.

Еще пример - "обыватели" хотели протащить увеличение цены проезда в городском автобусе (в Белостоке это единственный вид общественного транспорта). Нужно сказать, что цены на бензин и дизтопливо в Польше высоки - Е95 стоит 5,2 злотых за литр, т.е. 52 рубля. Так что мотив "обывателей" был извинителен. Но писовцы провели ревизию предприятия автобусных перевозок и оказалось, что оно только один месяц в прошлом году, в феврале, было убыточным, а так даже приносит городу прибыль. Для справки: проезд в Белостоке стоит 2,8 злотых, т.е. 28 рублей и практически равен цене проезда в Питере (это показывает, что при цене дизтоплива в 51 рубль/литр в Польше транспортное предприятие, принадлежащее городу, является прибыльным, в отличие от Питера, где цена дизтоплива 32 рубля).

Еще пример - "обыватели" настаивают на необходимости приватизации городского предприятия тепловой и электрической энергии. Писовцы собрали 36834 подписи* по проведению референдума против такой приватизации. И скорее всего люди проголосуют именно против. Так что, кабы ПиС упражнялась только в русофобии, такой партии давно бы уже не было.

Это к вопросу о демократии, коли что.

______________________

*Любопытно, что они сами отсеяли более 1500 подписей, ибо те вызывают вопросы по формальным причинам. При этом закон о местном референдуме достаточно снисходителен к сборщикам подписей - нужно, чтобы было собрано 28900 подписей, к которым нет вопросов. Т.е. даже если остальные будут забракованы, но соберут 28900 подписей, то референдум будет назначен. Но писовцы сами забраковали часть подписей. А почему? А потому, что мухлеж с ними больно ударяет по авторитету партии. В Польше такого быть не может, как у нас с выдвижением Явлинского в кандидаты в президенты, где куча липовых подписей была.
Tags: Думы о России, Их нравы
Нам бы такую партию!
ПиС постепенно трансформируется в нормальную христианско-социальную партию. Что-то типа ХСС в Баварии. И думаю, что после ухода Ярослава Качинского с поста лидера партии русофобства поубавится, если оно вообще не перевернется русофилией. Но тут многое зависит от наших политиков. Не только и не столько тех, кто сейчас у руля, а больше от тех, кто будет у руля лет через пяток.
А интересно: русофобство или антирусскость, антироссийскость?
Это сложный вопрос, ибо предполагает разграничение терминов. Если понимать под русофобией боязнь стать русским, то это так. В начале 20 века в Польше всерьез обсуждали, что на территории Царства Польского к 30-м годам победит некая смесь русского и польского языков, а к середине 20 века разница между польским и русским будет только в графике. Учитывая, что ментальность схожа практически до слитности, то русофобия стала, если так можно выразится, элементом национальной идентичности поляка времен Пилсудского и санации. Качинские всеми силами пытались и пытаются это возродить. Т.е. возвести искусственное средостение между русской и польской культурой и между русским и польским народами, посеять у поляков неприязнь ко всему русскому. Но получалось и получается у них это плохо. Их русофобство находит отклик только у слушателей радио "Мария" (деревенские католические ксендзы, училки начальных классов, уборщицы и т.п. контингент), т.е. тут их целевая аудитория в овраге лошадь доедает.

А вот когда они выступают с позиций христианского социализма, тут отклик совсем иной.