papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Завтра во Франции будет скандал



Сарко прервал молчание и написал статью для солидного парижского еженедельника "Valeurs Actuelles". Номер выйдет завтра. В статье Сарко прошелся утюгом по Олланду, раскритиковав все, что тот успел наворотить.

Саркози заявил, что «он (Олланд) сломал все, что я сумел создать с Ангелой Меркель». Саркози также высказался против военного вмешательства Франции в Мали: «Что мы там делаем? Поддерживаем путчистов и пытаемся контролировать территорию в три раза больше чем Франция?»

Резкой критике Саркози подверг и закон об однополых браках, принятый недавно французским парламентом.

При этом Сарко заявил, что в политику возвращаться не хочет: «Пусть это будет ясно, я не намерен иметь дело с миром политики, который мне навевает смертельную тоску».

Номер выйдет завтра.

Но коли что, кабы выборы были сейчас, Сарко победил бы Олланда с драматическим отрывом. Французские СМИ уже вовсю судачат, что эта статья может быть зондажем по возвращению Сарко в большую политику. Сарко теперь не всеми не любимый, а добрый, но строгий дедушка, что иногда хлестал внучков прутиком, но покупал им конфекты и пирожные.

Статью можно будет увидеть здесь: http://www.valeursactuelles.com/
Tags: Элегируя на арфе
А хоть что-нибудь он одобрил?
Главное, что вы одобряете.
А разве не так? К чему тогда ваш вопрос, заданный тоном следователя?
Да просто случалось читывать подобные выступления отставных политиков. Обычно разбавляют - преемник сделал и что-то путное. Вот мне и стало интересно - соблюдены ли деликатности. Если да - то за что похвалено. Что там хорошего сотворил Олланд.

Увы - моего универсиетского французского будет недостаточно, чтобы осилить оригинал. Подожду перевода.
Вы желаете деликатности во французской политике? Когда такое было? Или вы живете образом придуманной вами Франции? Тогда нужно срочно избавляться от фантазмов.
--«Что мы там делаем? Поддерживаем путчистов и пытаемся контролировать территорию в три раза больше чем Франция?»

ага, вот Ливия - совсем другое дело


--Резкой критике Саркози подверг и закон об однополых браках, принятый недавно французским парламентом.

а тут - молодец )
Про Ливию.

Вы несправедливы к его сиятельству. Он никогда не выступал как паладин демократии. Он просто подходил к вопросам внешней политики очень практически. И он был ответственным президентом.

Для улучшения конкурентного положения Франции в ЕС ей позарез нужен дешевый газ. Такой газ был и есть в избытке у Ливии. В самом начале своего президентства Сарко попытался договориться с Муаммаром, но был тем с высокомерием послан. Понятно, что потомок древнего графского рода не может простить такой обиды от какого-то там сына пустыни. Но Сарко смолчал, зато постепенно подготовил все так, что режим Муаммара пал фактически сам с минимальным вмешательством Франции. Сарко еще и США в это дело втравил. Фактически американцы тут были страдальцами за интересы Франции. Это суметь надо: втравить американцев, а все выгоды прибрать себе.

Так что Франция еще лет сорок будет благодарна Сарко за ливийский газ. В конце концов, какое дело дедку, живущему в Бордо или Дордони, откуда идет газ на отопление его дома. Главное, чтобы газ был, и чтобы этот газ был дешев. Ведь так? Т.е. Сарко, как ответственный лидер своей страны заботился о своих пенсионерах. Разве нет? Разве забота о пенсионерах своей страны не есть одна из первейших задач лидера любого государства?

Так какие могут быть вопросы к Сарко как к президенту Франции? Он выполнил свой долг перед французами и выполнил его хорошо.

Что касается авантюры Олланда в Мали, то ее вовсю уже критикуют. И критикуют с точки зрения прагматики. Нет, какие-то богатства в Мали есть, и вероятно, их много. Но Олланд раскрыл рот на торт, что Франция скорее всего проглотить не сможет. Мали для Франции очень даже может превратиться в подобие Афганистана для СССР, связывая активность страны по тем направлениям, где успехи могут быть достигнуты с меньшим напряжением сил. Французские войска в Мали уже находятся там много дольше, чем в Ливии и их куда больше. Ливия была маленькой десантной операцией спецназа, а тут полноценная войсковая операция с танками, артиллерией и прочими атрибутами, пусть и малой, но войны.

Так что Сарко критикует Олланда вполне обосновано.