papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Еще про польскую промышленность. Весеобразующее предприятие



Если ехать из Белостока в Васильков, и не доезжая до Василькова, свернуть вправо и проехать 8 километров, то окажешься в веси где-то в 50 домов. По виду, так и не отличается от русской деревни. Такие же деревянные дома в основном, с наличниками и печными трубами. Мало какой дом покрыт железом или металлочерепицею, больше шифером, а есть и несколько, что крыты тесом, но это уже форс, ибо крыша из теса дороже шиферной - работы больше и мастерства требует. Тесом в Подляшье крыть все одно, что металлочерепицей.



Но сказ не о том. У нас бы такая деревня была дачною, т.е. приезжали бы в нее дачники на лето, а осенью съезжали, а тут у всех домов из труб дым валит. Т.е. деревня жилая и не пропойцами населена. Автобус сюда из Василькова три раза в день ходит. Еще микроавтобус детей в школу и из школы возит. Магазин есть. Фиговый, конечно, но купить необходимый товар всегда можно. Люди, замечу, строятся.

В основном, конечно, крестьянствуют, но это такое крестьянствование... Но около половины взрослого населения працуют на фабрике елочных игрушек, если, конечно, можно назвать фабрикой производство с 25 работниками. И хорошие пенязи по подляшским обычаям имеют - около 3100 злотых, т.е. 31 тыры в месяц, на руки. У мужиков чуть больше.



Со второй половины июня и до начала декабря фабрика молотит всевозможные елочные игрушки - шары всякие, шпили для елок и прочую красотищу. Мужики собирают программируемые гирлянды. Между прочим, пятая часть шаров и треть гирлянд идет в Россию. Окончилась новогодняя страда и профиль меняется. Мужуки собирают электроустановочные изделия (выключатели, розетки и т.п.), а женщина починают расписывать бутылки подарочно-сувенирные, кружки всякие, коробки жестяные для конфект дорогущих. И живут. Почти целая деревня живет за счет этого производства. И живут они куда лучше, чем было бы, кабы они за лучшей долей в Лондон подались.

Скажете, что не промышленность это? А что тогда, коли не промышленность?
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
У меня сокурсник был родом из деревни Хохлома. Если я не запамятовал.
Что этот сокурсник делал изучая математику - один Создатель знает. Оба родителя у него были художники и основным средством дохода у молодого человека было привозить их творения в Питер и сдавать куда-то.
Чудесный был молодой человек. Помню встретил его в электричке из Питера, ехал он в новенькой норковой шапке и лузгал в нее семки чтобы в вагоне не мусорить. Народная культура!

Это я к тому, что и на Руси есть деревни занимающиеся художественным промыслом подобного рода - ну так это же и рисовать надо уметь!
Да, только возник этот "промысел" в 2003 году. И промысел, это когда по домам сидят, а промышленник потом собирает и деньгу выплачивает, а тут отдельное здание.

Я про то, что на Подлясье куча таких малых производств, что дает местному люду стабильный кусок хлеба. У нас, где на каждый чих бумажку по два месяца получай и не одну, такое просто вообразить нельзя. Про кредиты я уж и молчу.
Это хорошая промышленность, я считаю.
И очень рада за этих людей.
Промышленность даже очень правильная. :)))