papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про главную реку русского народа



Можно сколь угодно много упражняться про Волгу-матушку, Днепр-батюшку, про Тихий Дон и еще десяток рек, но главная река русского народа эта. Зовут ее Порусье, Перерытица, но древнее ее название Русса. Она, как видно на этом снимке, действительно русая от растворенного в ней железа. Железа в ней достаточно много, а потому река полностью замерзает не в каждую зиму. В принципе, коли отстаивать воду, что и делают в питьевых целях, будете получать на дне сосуда ржавчину, из которой, при известном старании, можно получить в итоге криничное железо. На берегу реки этой, недалеко от впадения ее в Ильмень, стоит город, названный по старому имени реки. Город так и называется Старая Русса.

Вот отсюда и есть пошел народ русский. Такая вот великая в историческом плане река, давшая название великому народу.

Для справки. Это Русса в нескольких километрах от Старой Руссы, в деревне (селе) Нехотицко, одном из самых древних населенных пунктов Руси. Скорее всего еще Новгорода и Ладоги (города) не было, а деревня эта была. И да, такие название с "-цко" на конце в топонимах характерны больше для Великопольши, т.е. Мазовши.

Я это не к тому, что русские от поляков произошли, я это к тому, что деревня эта появилась тогда, когда и разделение на русских и поляков не было. Вообще.
Tags: die kunstkammer, Думы о России, Хроника текущих событий
А как же Старая Ладога?
Я написал: "Скорее всего еще Новгорода и Ладоги (города) не было, а деревня эта была."

Скорее всего это - один из древнейших населенных пунктов, городов Руси. Древнее Ладоги и Новгорода. Деревни на Руси появились позже городов.
А, вот оно как!
Тогда да, может быть и самое старое.
Не самое старое, а одно из самых старых, что можно безоговорочно причислить к славянам. Я именно про Нехотицко, не про Ладогу.