papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про белорусский народный промысел в Подляшье



Есть два вида белорусского народного промысла в Подляшье. Первый - контрабанда сигарет. Второй - контрабанда бензина. Возят из Гродно.

Бензин в Польше дорогой - более 52 рублей на российские деньги, потому смысл контрабандно возить его в Польшу есть. При этом, в отличие от контрабанды сигарет, поймать бензинового контрабандиста на границе невозможно. Можно его отловить только в месте слива горючего.



Чаще всего для перевозки бензина через границу используют старые, почти убитые Пассаты по причине того, что у них баки большие. Но есть умельцы, что эти баки еще больше делают. За одну ходку такая машина может доставить до 200 литров бензина. Навар контрабандисту с одной ходки около 200 злотых или 2000 российских рублей (на белорусские зайчики не считал, ибо "валюта" больно пасмурная).



Одна точка слива в гаражном боксе может в день принять до 3000 литров бензина. Для ее хозяина навар доходит до 1500 злотых (15 тыров) в день. Один обыватель сказывал, что знает человечка, у которого три таких точки слива, и он имеет в месяц более 50 000 злотых, т.е. полмиллиона рублей.

Такой вот "бизнес". Берут за жабры, конечно. Но иногда.
Tags: Заочный университет афериста, Их нравы