papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про цену безвизового режима с ЕС для рядового гражданина России



Я уже писал, что из Белоруссии в Подляшье активно возят контрабандно бензин, ибо топливо в Польше дорогое - Е95 стоит в среднем 5,2 злотых за литр, т.е. 52 рубля на российские деньги. Но еще дороже курево. Самую дешевую пачку сигарет я видел по 9,3 злотых, т.е., ВНИМАНИЕ, по 93 рубля. Но обычная цена - около 13 злотых за пачку, т.е. 130 рублей. Вот и возят люди курево в Польшу. Замечу, что из этой машины контрабанды вытащили аж на 200 тыс злотых, т.е. на 2 млн рублей. Два миллиона российских рублей.

Я это к чему? А к тому, что, вероятно, и из Калининградской области умельцы возят, ибо из замбоящика и радиоточек каждый день сообщают о перехвате очередной партии контрабандных сигарет.

А к чему еще? А к тому, что очень вероятно, что за безвизовый режим с ЕС придется заплатить "гармонизацией" цен на курево и автомобильное топливо. Т.е. методом повышения акциза на то и на то, довести их цены до такого уровня, чтобы контрабанда курева и топлива в страны ЕС стала нецелесообразной.

За все в этом мире следует платить.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
На курево давно пора ввести драконовские цены.
А вот на бензинчик не хотелось бы больше 40 рэ за литр, очень не хотелось бы.

papa_gen

March 12 2013, 05:03:16 UTC 6 years ago Edited:  March 12 2013, 05:04:37 UTC

Вы меня, конечно, простите, но вот я не курю, но не считаю, что смею кому-то навязывать свой образ жизни. В конце концов, это право людей самим решать, курить им иле не курить. Так что ваше "давно пора" вызывает во мне некоторую оторопь. В конце концов, навязывание своих, пусть и хороших, привычек другим людям есть элементарная невоспитанность, как и курение в неположенных местах.