papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одну удивительную звезду кино



В истории кино было много красавиц-звезд, но одна из совершенно особый человек. Хэди Ламарр (Hedy Lamarr, урожденная Хедвига Ева Мария Кислер). Играла она превосходно, красотой обладала феноменальной. Но в историю человечества она вошла не только и не столько как звезда кино.

Она создатель технологии т.н. "прыгающих частот". Разработала она ее для управления торпедами. Без изобретения Ламарр сейчас не летали бы военные спутники и не работали бы сотовые телефоны стандарта GSM.

В августе 1942 Ламарр и ее приятель Антейл получили американский патент под номером 2 292 387 «Секретная система связи (Secret Communication System)». Патент описывает секретные системы связи, включающие передачу ложных каналов на разных частотах. Этот патент стал основой для связи с расширенным спектром, которая сегодня используется повсюду, от мобильных телефонов до Wi-Fi 802.11 и GPS.

Такая вот история.

Кстати, девушка с заставки CorelDraw - тоже Хэди Ламарр. Убрали ее оттуда потому, что компания Корел, оказывается, использовала ее лицо без всякого уведомления ее наследников.



И еще. Как и все звезды кино, она была роковой женщиной, вскружившей голову многим мужикам. Но, пожалуй, это единственный случай, когда звезда Голливуда не была пустышкой в интеллектуальном плане.
Tags: die kunstkammer, Думы
Как много я узнаю от Вас.
Спасибо