papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Глава пресс-службы банка Monte dei Paschi выпал из окна

Давид Росси, в доме которого 2 недели назад был проведен обыск, выпал из окна банка в центре Сиены

Громкий скандал вокруг Monte dei Paschi di Siena (MPS), основанного в 1472 году в Сиене, разгорелся в середине января 2013, когда стало известно, что руководство банка скрывало от регуляторов информацию об убытках (впрочем, о том, что облигации банка стали «мусором», было известно уже в октябре 2012 года). После этого скандала все руководство MPS было отправлено в отставку, а прокуратура начала расследование.

В отношении 51-летнего Давида Росси (David Rossi) расследование не велось, однако в его доме 19 февраля полиция провела обыск. В среду Росси выпал из окна штаб-квартиры банка в Сиене, расположенной в историческом центре города. Прибывшие на место происшествия медики не смогли спасти мужчину.

По сообщениям итальянских СМИ, в офисе Росси была найдена записка, в которой он сообщал о том, что совершил нечто «дурное». Что не удивительно. Следственные органы Италии подозревают руководство MPS в манипулировании рынком, а также расследуют обстоятельства сделки по покупке банка Antonveneta в 2007 году.
Tags: Их нравы
В последнее же время IOR (Банк Ватикана) подозревают в махинациях, связанных со скандалом вокруг банка Monte dei Paschi di Siena: в конце января 2013 года этот старейший банк Европы обвинили в рискованных операциях на фондовом рынке и убытках на сумму до 720 миллионов евро.
Ещё папу не выбрали даже.
А ведь и папу могут...