papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про православие в Польше

Польский Костел Православный есть вторая по численности Церковь Польши. Много православных в самом центре Польши, ее сердце - Мазовше, т.е. стране мазуриков. Но больше всего православных среди ляхов. Отчасти это русские, но есть и целиком ляшские веси, где все население православное*. Православные храмы в Подляшье попадаются столь часто, что иногда и не поймешь, в какой стране находишься. Единственное, что в Подляшье церкви находятся в большем порядке и посещаются большим числом народа в воскресные и праздничные службы. Редко в каком храме в воскресенье бывает менее 100 причастников. А это по российским меркам много, особенно для сельской местности. Ну, и в самом Белостоке православных храмов богато.


Вот такой пейзаж я наблюдал каждый день - Бедронка на фоне маковки православной церкви


Это новопостроенная церковь Св. Духа в Хайнувке. Прошлым летом в ходе своего визита в Польшу ее посещал святейший патриарх Кирилл:



А эти две фотокарточки даю, чтобы было понятно, в каком состоянии находятся практически все православные храмы Подляшья.




Эта церковь находится в веси, где живут в основном ляхи. Но православные.

_________________________
* Может, мне так показалось, но у ляхов православные церкви более "дородные". Ограды церковные основательней, сами храмы как картиночки, дома приходские больше. Но ляхи и живут как-то основательней, крепче, что ли. И с форсом неким. Вот довольно типичный ляшский дом из православной веси под Васильковым.





Но и в русских весях храмы тоже оченно ничего выглядят. Облупленных нету
.
Tags: Просвещая наставляй