papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про польский опыт борьбы с пьянством за рулем



Поляки много пьют. Собственно, это не удивительно для народа, что придумал водку. Пьют мастерски. Но самое плохое, что потом садятся за руль. Садятся за руль с таким диким количеством алкоголя в крови, что страшно. Вот полицианты и устраивают облавы. Берут дорогу перегораживают и заставляют всех без разбору дуть. Если откажешься, можешь лишиться прав. Каков результат? Обычно до 6% водителей, попавших в облаву, находятся под газом. В понедельник и до 11% доходит. Такие дела.



Но, вообще-то, эти облавы помогают мало.





Tags: Их нравы, Просвещая наставляй
В Минске ( а возможно и в Беларуси) в последнее время такое тоже практикуется.
Передовой опыт! Но страху я в Польше натерпелся. Угар какой-то пьяный на дорогах!
судя по новостям, наши гаишники решили применить польский метод сплошных проверок. А какой порог в выхлопе допускается в Польше?

papa_gen

March 13 2013, 10:03:43 UTC 6 years ago Edited:  March 13 2013, 10:09:39 UTC

0,3 промилле, а если у человека заболевание обмена веществ, например, сахарный диабет, то и больше. Но в последнем случае нужно ездить со справкой. Но вообще, по моим ощущениям, в Польше за рулем пьяных больше, чем у нас.
ну вот, одно небольшое отличие и нормальный польский опыт (который, правда, тоже не панацея, по Вашей оценке), превращается в наших условиях в кормушку гаишников

papa_gen

March 13 2013, 10:17:59 UTC 6 years ago Edited:  March 13 2013, 10:19:50 UTC

Ничуть. Не надо думать, что Польша сильно отличается от России. Психология у нас и поляков схожа до тождественности. Там тоже с этого кормятся.только в путь. Почитайте это: http://papa-gen.livejournal.com/1573610.html Даже паштетом берут!
Но у нас-то все сделано для блага человека с полосатой палочкой...
И в Польше тоже. Другое дело, что наши люди шибко гиперкритичны. А все идет от нежелания соблюдать элементарные нормы культуры. Вот почему у меня нету ни одного штрафа с 2004 года, да и тот, что был в 2004 был по пстяшному нарушению? А? И я бы не сказал, что меня шибко достали люди с полосатой палочкой. Меня больше достали дальнобойщики, из-за которых на трассу Питер-Москва выезжаешь с испугом. Больше достали "шумахеры", а вот люди с палочками меня как-то и не достали.
Мне как-то в Ваших новгородских краях выписали письменное предупреждение за превышение скорости на 15 км/ч. В трубочку дышать не приходилось уже лет десять. Но зачем же соблазнять людей с палочками? Человек слаб, что в России, что в Польше.
Начнем с того, что надо начинать с себя, а не кивать на "соблазненных людей с палочками".